Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Булгарин
Булгарский язык
Булгары
Булгунняхи
Буле
Були
Булимия
Булич
Булла
Булонь
Булонь-Бийанкур
Булыгинская дума
Булыжник
Буль
Бульба
Бульвар
Бульденеж
Бульдоги
Бульдозер
Бульдозерная разработка
Бум
Бумага
Бумагоделательная машина
Бумажная промышленность

Стр: 236

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 236 - Булгарин - Бумажная промышленность

БУЛГАРИН — БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

чество зам- председателя Совета Ми- имеет незаконченный «Очерк исто-нистров СССР. С марта 1953 — первый заместитель председателя Совета Министров СССР и министр обороны СССР. С 1952 Н. А. Булганин — член Президиума ЦК КПСС. За вы-дающиеся заслуги перед Родиной Н. А. Булганип паграждён орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Краевой Звезды и медалями.

БУЛГАРИН, Фаддей Венедиктович (1789—1859), русский реакционный писатель и критик. Редактор реакционной газ. «Северная пчела». Выполнял поручения Тротьего отделения (политич. полиции), занимался доносами на прогрессивных писателей. Пытался полемизировать с А. С. Пушкиным и был им жестоко высмеян. Произведения Б. (роман «Иван Выжитии», 1829, и др.) поверхностны, схематичны.

ВУЛГАРСКИЙ ЯЗЫК, язык волжско-камских булгар (болгар) в первые века вашей эры; относится к тюркским языкам.

БУЛГАРЫ, см. Болгары волжско-камские.

БУЛГУННЯХИ (якутск.), распространённое на севере Азиатской части СССР название куполообразных холмов (бугров), образованных подземными наледями. См. Гидролакколит.

БУЛЕ, высший орган исполнит, власти в др.-греч. рабовладельч. городах-гос-вах, осуществлявший гос. контроль и исполнявший различные адм. функции: управление финансами, контроль и регулирование торговли, надзор за должностными лицами и т. д. В состав Б. входили представители богатых и аристократия, родов. В Афинах Б. состоял иа 500 членов (Совет пятисот).

БУЛИ, продолговатые утолщения бортов судна в области ватерлинии и ниже её для защиты основного корпуса от действия взрыва мины или торпеды (у больших боевых кораблей), для увеличения остойчивости (у узких валких судов), для хранения жидкого топлива и приёма водяного балласта (у подводных лодок).

БУЛИМЙЯ, ненормальное усиление аппетита, сопровождающееся ощущением голода; наблюдается при сахарном диабете и нек-рых заболеваниях центральной иервиой системы.

БУЛИЧ, Сергей Константинович (1859—1921), русский языковед. Работал гл. обр. в области русского и славянского языкознания, а также экспериментальной фонетики. Из его трудов наибольшее значение Б. написал также ценные биография, очерки о русских композиторах 18 и первой пол. 19 вв.

БУЛЛА, металлич. печать, затем капсула, в к-рую в ср. вока заключалась печать, скреплявшая рос. акт; также самый акт, императорский или папский.

БУЛОНЬ (Б у л о и ь-с ю р-М е р), город на С. Франции, торговый, пассажирский и рыболовный порт на берегу Ла-Манша. 35 т. ж. (1946). Металлургия, металлообр., рыбоконсервная и другая промышленность.

ВУЛОНЬ-БИЙАНКУР, юго-зап. пригород Парижа. 79 т. ж. (1946). Ж.-д. станция. Автомобильные а-ды (б. Рено), авиац., металлообр., химич. пром-сть._

БУЛЫГИНСКАЯ ДУМА, закотю-совещат. орган, проектировавшийся мин. внутр. дел царского пр-ва А. Г. Булыгиным в авг. 1905 с целью отвлечь массы от революции. По законопроекту Булыгина большинство населения — рабочие, мелкая буржуазия, женщины, военнослужащие, учащиеся и мн. др. — не получали избират. прав. Большевики бойкотировали Б. д.; выборов и созыва думы не было, опа была сметена силой революции.

БУЛЫЖНИК, обломочная горная порода, имеющая поперочпос сечение 80—250 мм. Применяется для дорожного строительства в виде сырца, каменной шашки и шашки для мозаи-ковой мостовой. Идёт и на изготовление бута и щебня.

БУЛЬ, Андре Шарль (1642—1732), мастер художеств, мебели при дворе Людовика XIV, создатель т. и. стиля «буль», для к-рого характерно инкрустирование (см. Инкрустация) мебели различными сортами дерева, бронзой, перламутром, слоновой костью и пр.

«БУЛЬБА» (белорусск. — картошка), белорусская народная песпя, сопровождаемая пляской, близкой по характеру к польке. Счёт на 2.

БУЛЬВАР, 1) аллея вдоль улицы, берега реки, моря и т. п. 2) Род городского сада.

БУЛЬДЕИЕЖ (сиежпый шар), декоративная форма обыкновенной калины с бесплодными цветками, собранными в шаровидное соцветие. Разводится в садах.

БУЛЬДОГИ (бычьи собаки), группа пород короткомордых дого-образных домашних собак.

БУЛЬДОЗЕР, 1) пресс для машпп-пого изгибания деталей из полосового металла в холодном и нагретом состоянии (см. рис.). 2) Съёмное оборудование, моптируемое на гусепич-ном транспорте, для разравнивания грунта, сооружения небольших насыпей и выемок, засыпки рвов и др.; включает толкающую раму и отвальной щит.

БУЛЬДОЗЕРНАЯ РАЗРАБОТКА, добыча золотоносных песков с но-мощыо бульдозеров.

БУМ (шумиха), искусственное оживление. В капиталистич. экономике — спекулятивная горячка, которую бурж. экономисты выдают за подъем хозяйства; характеризуется ростом цен на товары, разгулом биржевой спекуляции, мошенничествами, усилением ограбления трудящихся.

БУМАГА, волокнистый материал, состоящий в основном из слоя специально обработанных растительных волокон, тесно переплетённых между собой и соединённых силами сцепления, возникающими при обработке. б. вырабатывается либо из одних растительных волокон, либо с добавлением в бум. массу минеральных наполнителей (каолина, мела и др.), проклеивающих материалов (делающих Б. малопроницаемой для чернил), красителей и др. веществ, в зависимости от назначения бумаги. Б. могут быть приданы различная механич. прочность, гладкость, лкь бой цвет, способность впитывать воду, печатные краски и разные жидкости или водо- и жиронепрони-цаомость, та пли ипая степень прозрачности и различные спец. свойства. По форме Б. выпускается в виде отдельных листов (флатовая Б.) и пепрерывной ленты (широкими рулонами или узкими бобинами — ролевая Б.).

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНАЯ МАШИНА, состоит из след. основных частей: сеточной, где происходит формование бумаги и удаление большей части воды из бум. массы; прессовой, где осуществляется дальнейшее обезвоживание и уплотнение бум. полотна; сушильной и отделочной. Совр. Б. м., особенно для изготовления массовых сортов бумаги (газетной, унакопочпой), — сложный агрегат длиной до 120 м и весом св. 2000 т. Скорость движения сетки такой Б. м. доходит до 500 м/мин и выше. В сутки при непрерывной работе она даёт до 200 т бумаги в виде рулопов, готовых для ротационной печати.

БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль лесохимичЛи лосо-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 5 =