Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Буржен
Буржуа
Буржуазия
Буржуазная революция
Буржуазно-демократическая революция
Буриан
Буридан
Буриданов осёл
Бурильные трубы
Бурильный молоток
Буриме
Буринский
Бурка
Бурла
Бурлаки
Бурлескная поэзия
Бурлинское озеро
Бурлю-Тобе
Бурмакино
Бурмистерская палата
Бурмистр

Стр: 239

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 239 - Буржен - Бурмистр

БУРЖЕ Н — БУРМИСТР

БУРЖЕН, Жорж (р. 1879), франц. историк буржуазно-радикальпого направления. Автор работ о Парижской Коммуне 1871, революции 1848 во Франции и объединении Италии.;

БУРЖУА, 1) житель с р.-век. города, см. Бюргеры. 2) Представитель класса буржуазии.

БУРЖУАЗИЯ, господствующий класс капиталистич. общества, обладающий собственностью на средства произ-ва, живущий и обогащающийся за счёт эксплуатации наёмных рабочих, лишённых средств произ-ва и вынужденных продавать свою рабочую силу. Б. возникла в недрах феод, общества и в течение нескольких столетий вела борьбу против феодализма, за своё господство. Ряд бурж. революций с 17 по 19 вв. утвердил капиталистич. строй и привёл к власти Б. После этого революционность Б. кончилась. Б. становится всё более реакц. классом, всемерно сопротивляющимся революц. борьбе пролетариата. История Б. — история насилия, жестокой эксплуатации трудящихся, гибели и разорения мелких производителей, порабощения других народов и кро-вопролитнейших войн (см. Первоначальное накопление капитала, Капитализм, Империализм). Могильщиком Б. является пролетариат, борющийся за коммунизм.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции положила конец господству Б. на 1/е части света и открыла эру крушения капитализма. Всемирно-историческая победа Советского Союза во 2-й мировой войне нанесла новый сокрушительный удар силам империалистич. Б. Разгром таких оплотов империализма, как фашистская Германия и милитаристская Япония, создание государств народной демократии в ряде стран, победа Народной революции в Китае, мощное пац.-освободит, движение народов в др. странах Азии, рост демократических сил во всём мире резко изменили соотношение сил между социалистической и капиталистич. системами в пользу социализма. В этих условиях империалистич. Б. — главный враг освободит, движения — стала, как никогда раньше, реакционной, она потеряла связи с народом и тем ослабила себя. Стремясь получить максимальную прибыль, Б. усиливает эксплуатацию и разорение большинства населения данной страны, закабаление и систематич. ограбление колоний и других отсталых стран, разжигает новые войны и переводит х-во на военные рельсы. Империалистич. Б. боится буржуазно-демократич. свобод и принципа рав-доправия людей и наций, всемерно отстаивая лишь принцип полноправия эксплуататорского меньшинства и бесправия эксплуатируемого большинства. Единственным до конца последовательным поборником принципа равноправия людей и наций ^является пролетариат. Империалистич. Б. противостоит могучий лагерь мира, демократии и социализма во главе с СССР.

БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, революция, направленная против феод, обществ, строя, крепостничества, против господства класса помещиков-крепостников. В результате Б. р. гос. власть переходила в руки другого эксплуататорского класса — буржуазии, создавались централизованные бурж. гос-ва, устраняв-I шие препятствия для развития капитализма.

БУРЖУАЗНО - ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ, такая бурж. революция, в к-рой выступает со своими экономич. и политич. требованиями громадное большинство народа — рабочие и крестьяне. В результате победы Б.-д. р. устанавливается революц.-демократическая диктатура пролетариата и крестьянства. В период империализма создаются условия для перерастания Б.-д. р. в революцию социалистическую. Руководящей, ведущей силой Б.-д. р. является пролетариат, имеющий свою революц. партию и союзника — революц. крестьянство. Под руководством Коммунистической партии в феврале 1917 в России победила Б.-д. р., переросшая в октябре 1917 в революцию социалистическую.

БУРИАН, Эмиль Франтишек (р. 1904), чехословацкий режиссёр, актёр, писатель и композитор. Один из активных деятелей театра народно-демократической Чехословакии. В 1952 ему присуждена гос. премия.

БУРИДАН, Иоанн (ум. ок. 1360), франц. философ-схоласт, сторонник номинализма.

«БУРИДАНОВ ОСЁЛ», приписываемый Буридану рассказ об осле, к-рый, находясь между 2 совершенно одинаковыми по виду и качеству охапками сена (т. е. будучи подвержен действию 2 абсолютно равных причин), обречён якобы на абсолютное бездействие, на голодную смерть.

БУРИЛЬНЫЕ ТРУБЫ, высококачественные стальные трубы, подвергшиеся особой термич. обработке; при бурении служат для предотвращения обвалов стенок скважины, для передачи вращения долоту от ротора и для подъёма долота.

БУРИЛЬНЫЙ МОЛОТбК, машина для ударно-вращательного бурения скважин (шпуров). Поршень Б. м. наносит удары по хвостовику бура; после каждого удара бур автоматически поворачивается, что предупреждает заклинивание его в- породе и обеспечивает равномерное скалывание породы по всей площади забоя шпура.

буриме, лит. игра. Стихотворение, обычно шуточного характера, на заранее заданные неожиданные и далёкие по смыслу рифмы.

бурйнский, Евгений Фёдорович (1849—1912), русский учёный, эксперт по исследованию документов в судебных делах. _3а научные открытия в области (щветоделитель-ной фотографии» Петербургская академия наук в 1898 присудила ему премию им. М. В. Ломоносова.

БУРКА, войлочный плащ, верхняя мужская одежда на Кавказе.

бурла, река на севере Алтайского края РСФСР. Длина около 300 км. Впадает в Большое Тополь-ное озеро.

бурлаки, рабочие на реках, занимавшиеся передвижкой судов при помощи бечевы или гребли. Зарождение бурлачества (16—17 вв.) связано с установлением в Русском гос-ве постоянного товарооборота. Основную массу Б. в эпоху крепостного права составляли крестьяне, к-рых помещики отпускали на заработки. Б. являлись одной из основных категорий работных людей, подвергавшихся особенно жестокой эксплуатации.

БУРЛЕСКНАЯ поэзия, один из видов комич., «шуточной» поэзии (итал. «бурля» — шутка). Б. п. представлена множеством лит. произведений начиная с эпохи Возрождения, Обычно это пародия, в к-рой «высокая» тема намеренно излагается юмористич. языком (напр., в русской лит-ре «Виргилиева Енеида, вывороченная наизнанку» Н. Оси-пова). ,

БУРЛИНСКОЕ ОЗЕРО, самосадочное озеро в Кулундинской степи (Алтайский край). Площ. ок. 40 км%. Добыча соли.

бурлнэ-тобё, посёлок в Талды-Курганской обл. Каз. ССР, ж.-д. станция. Пристань на оз. Балхаш. Рыбные промыслы.

бурмАкино, посёлок гор. типа, р. ц. Ярославской обл. РСФСР, в 5 км от станции Бурмакино Ярославской ж. д. Молочный и кирпичный з-ды.

бурмистерская палата (р а-т у ш а), созданное Петром i в 1699 центральное а дм.-фин. и судебное учреждение для управления Москвой, осуществлявшее также общий адм. контроль над органами управления в других городах; состояла из выборных представителей крупного купечества. Упразднена в 1711.

бурмистр, 1) при Петре i то же,и что бургомистр. 2) Управляющий помещичьим имением. После отмены^ крепостного права Б. — волостной старшина в крупных волостях.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 10 =