Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Буряты
Бусани
Бусгола
Бусидо
Буск
Буслаев
Буссоль
Бустер
Бусто-Арсицио
Бусы
Бусыгин
Бут
Бутадиен
Бутадиен-нитрилакриловый каучук
Бутадиеновый каучук
Бутаков
Бутан
Бутаны
Бутафор
Бутафория
Буташевич-Петрашевский
Бутилены
Бутилкаучук
Бутирометр
Бутия
Буткевич
Бутков
Бутл

Стр: 242

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 242 - Буряты - Бутл

БУРЯТЫ — БУТЛ

р-не г. Балаганск), сделанной в 1693 в Бурятии русским служилым человеком Борисом Серебренниковым. Основная часть записи — перечень правонарушений и таксы компенсаций за них.

БУРЯТЫ, осн. население Бурят-Монгольской АССР, сложившееся в условиях СССР в социалистическую нацию. Живут также в Иркутской и Читинской обл. РСФСР и на С. Монгольской Народной.Республики. Численность — ок. 300 т. ч., в СССР— 238 т. ч. | (1926). Язык — бурят-монгольский монгольской группы.

БУСАНЙ, озеро на Витимском плоскогорье в Бурят-Монгольской АССР. Площ. 180 км*. Богато рыбой.

БУСГОЛА, ущелье в горах Вайсу птау на Ю.-З. Узбекской ССР. Длина ок. 2 км, глубина до 120 м. В древности через Б. шёл путь в Индию.

БУСИДО («путь воина»), феодальный кодекс япон. самураев (дворян) ,*. в империалистнч. Японии Б.—шо-винистич. идеология реакц. ВОеН-ЩИНЫ.

БУСК, город, р. ц. Львовской обл. УССР, на р. Зап. Буг, в 5 км от ж.-д. станпии Красное.

БУСЛАЕВ, Фёдор Иванович (1818— 1897), выдающийся русский филолог, последователь буржуазной сравни-тельно-историч.шко-лы в литературоведении, академик. Автор «Опыта исторической грамматики русского языка» (2 чч., Ш8), исследований по истории русской ЛИТт-рЫ и устного творчества (былинного эпоса), а также древнерусского искусства.

БУССОЛЬ, самый широкий (65 км) пролив в Курильском архипелаге, между о-вом Симу-шир и группой о-вов Червые Братья.

БУССОЛЬ, угломерный прибор, напоминающий компас (рис.), для определения магнитного азимута. Б. артиллерийская — соединение компаса, угломерного круга и оптической визирной трубки (монокуляра)— прибор для измерения углов па местности и определения исходных данных для стрельбы.

БУСТЕР, устройство для увеличения рабочего усилия машины или) механизма в моменты особо высоких нагрузок, напр.: вспомогательная машина па паровозе, служащая для увеличения силы тяги в начальный момент движения состава или на тяжелом подъеме, вспомогательные механизмы для управления самолётом и т. п. _

БУСТО-АРСИЦИО, город на С. Италии, в Ломбардии, к С.-З. от Милана. 33 т. ж. (1936). Ж.-д. станция. Текст., обувная пром-сть.

БУСЫ, мелкие украшения со сквозными отверстиями для нанизывания. Древнейшие Б. из кости и камня появились в каменном веке; в бронзовом веке — металлич. Б., позднее — стеклянные.

БУСЫГИН, Александр Харитоно-вич (р. 1907), рабочий-кузнец, один из зачинателей стахановского движения в машиностроении. Член КПСС с 1938. Награждён орденом Ленина.

БУТ, строительный камень неправильной формы, получаемый при разработке залежей горных пород: песчаника, грапита л др. Применяется при кладке фундаментов, мощении улицей т. п.

БУТАДИЕН (дивинил), непредельный углеводород ]у. с сопряжёнными двойными связями СН«= = СН—СН=СН2. Газ, г°мш. — 4,5°. В СССР получается из этилового спирта по способу С. В. Лебедева, а также из нефтяных газов. Применяется для произ-ва сиптетич. каучука.

БУТАДИЕН - НИТРИЛАКРЙЛО-ВЫЙ КАУЧУК (п е р б у и а п, б у-н а - К), вид синтетич. каучука, получаемый совместной полимеризацией бутадиена СН2=СН—СН=СЫ2 и нитрила акриловой кислоты СНа=СНСМ. Применяется для изготовления бензино- и маслостойких резиновых изделий.

БУТАДИЕНОВЫЙ КАУЧУК, сиптетич. каучук, получаемый из бутадиена путём полимеризации при участии катализаторов. Способ получения Б. к. разработан в СССР С. В. Лебедевым; к 1936 СССР вышел на 1-е место в мире по произ-ву Б. к. По нек-рым свойствам (напр., механпч. прочности в сажевых смесях) Б. к. не уступает естественному, по другим (напр., клеящей способности) не может его заменить.

БУТАКОВ, Григорий Иванович (1820—82), русский флотоводец, адмирал. Один из создателей русского парового броненосного флота, впервые выдвинувший теоретпч. основания тактики паровых воен. кораблей. Участник Синопского сражения (1853) и Севастопольской обороны (1854—55).

БУТАН, княжество в Азии (на юж. отрогах Вост. Гималаев) под протекторатом Индии, фактически — в зависимости от брит, империализма. Площ. 50 т. км*. Нас. ок. 250— 300 т. ч., гл. обр. тибетские племена. Столица — Пунака. Возделываются рис, ячмепь, просо; развито скотоводство.

БУТАНЫ, насыщенные углеводороды ряда метала; существует 2 изомерных Б.: нормальный СН3—СНо—СНа—СН3—газ с *°киП. —0,5°, и изобутан СН3 — СН(СН3)— —СН8—газ с 'г°кгт.—10,2°. Последний был предсказан и впервые получен А. М. Бутлеровым на основании его теории строения органич. соединений. Б. содержатся в нефти и при-родпых газах. Применяются как топливо; нормальный Б. — для получения бутадиена.

БУТАФОР, первоначальпо работник театра, наблюдавший за выходами актёров на сцену; в совр. театре Б. заготавливает мебель, утварь, оружие и пр. бутафорию для постановки спектакля.

БУТАФОРИЯ, поддельные предметы из дешёвых материалов, употребляемые взамен настоящих в театральных постановках.

БУТАШЕВИЧ - ПЕТРАШЕВСКИЛ, см. Летрашевский.

БУТИЛЕНЫ, ненасыщенные углеводороды С.,Н8. Существуют в 3 изомерных формах. При обычной темп-ре все б. газообразны. Получаются гл. обр. из газов крекинга нефти. Применяются для синтеза пзооктана, бу-тилкаучука и др.

БУТИЛКАУЧУК, синтетич. каучук. Первоначальные данные о нём имеются в работах С. В. Лебедева. Получается низкотемпературной полимеризацией изобутилена с небольшим количеством (2%) бутадиена, изопрена и т. п. Вулканизованные изделия па Б. стойки по отношению к озону, почти пе подвергаются старению, обладают высокой газонепроницаемостью.

БУТИРОМЕТР, прибор для определения количества жира в молоке,.

БУТИЯ, полуостров Сев. Америки. На Б. паходится крайняя сев. точка Сев. Америки — мыс Мёрчп-сои, 71°50' с. ш.

БУТКЕВИЧ, Владимир Степанович (1872—1942), советский физиолог растении и биохимик, чл.-корр. Академии наук СССР. Наибольшее значение имеют работы по химизму образования и превращения органич. кислот и белковых веществ в растениях.

БУТКОВ, Яков Петрович (ум. 1856), русский писатель. В повестях и рассказах («Темный человек», 1848, «I орюн», 1847, «Невский проспект», 1848, и др.) правдиво описывал быт городской бедноты и мелкого чиновничества.

БУТЛ, город в Англии, в Ланкашире, фактически пригород ^Ливер-пула. 74 т. ж. (1951). Главный центр оловоплавильной пром-сти Англии.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 4 =