Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Бухарская область
Бухарское ханство
Бухвостов Сергей Леонтьевич
Бухвостов Яков Григорьевич
Бухгалтерский учёт
Бухгольц
Бухенвальд
Бухта
Бухтарма
Бухтарминские ледники
Буцефала
Буцы
Буча
Бучач
Бучение
Бучма
Буш Алан
Буше
Бушель
Буш Николай Адольфович
Буш Эрнст

Стр: 244

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 244 - Бухарская область - Буш Эрнст

БУХАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — БУШЕЛЬ

лику социалистической и 20 сент., выражая волю пародов Бухары, принял решение о вхождении в СССР. В свя8И с гос. размежеванием в 1924 Средней Азии по нац. признаку территория БНСР вошла в состав вновь образованных республик — Узб. ССР, Туркм. ССР и Тадж. АССР.

бухарская Область в Узб. ССР. Площ. 126,9 т. км2. Образована 15 янв. 1938. 3 города: Бухара (центр), Каган, Гиждуваи. Равпипа, расположенная в нижнем течепии р. Зеравшап и прилегающих частях пустыни Кызыл кум. Климат континентальный, крайне засушливый. Почвы — серозёмы, луговые и солончаки. Полезные ископаемые: гипс, сульфат, соль, асбест и др. Осн. отрасли — хлопководство, каракулеводство, шелководство. Большая часть территории области занята пустынными пастбищами. Наиболее заселённый и освоенный район Б. о. — долина Зеравшана. Земледелие поливное. Под пашней 1,6% всего земельного фонда. За годы Советской власти построепо несколько мощных иррпгац. систем и электростанций, осуществлена коллективизация с. х-ва, организованы 22 МТС (1952), крупные хлопководческий, каракулеводческие, виноградарские и др. совхозы. Производятся полезащитные-лесонасаждения и массовые посадки тутовых деревьев для пужд шелководства. Металлообр. пром-сть, 6 хлопкоочистит., 2 маслобойных и др.а-ды,мясокомбинат,мельничный комбинат, швейные и шелкомотальная ф-ки, пром-сть стройматериалов. По долине р. Зеравшан в Бухарском оазисе проходит Ашхабадская ж. д. Развит автотранспорт. В 1952 в Б. о. было 468 общеобразоват. школ, педучилище, акушерская школа, с.-х. техникум, педагогический и учительский ин-ты.

БУХАРСКОЕ ХАНСТВО, феодальное государство, возникшее в 16 в. на территории Ср. Азии. До 1920 столицей Б. х. была Бухара. Население, состоявшее из узбеков, таджиков, туркмен и др., тяжело эксплуатировалось ханами и беками. С 1868 Б. х. находилось в вассальной зависимости от России. В сент. 1920 восставшие народные массы Б. х., поддержанные по их просьбе частями Красной Армии под руководством М. В. Фрунзе, свергли власть эмира и провозгласили Бухарскую Народную Советскую Республику (см.).

БУХВОСТОВ, Сергей Леонтьевич (1659—1728), майор артиллерии, «первый российский солдат» (как его называл Пётр И). Первым определился в «потешный» полк.

БУХВОСТОВ, Яков (Япка) Григорьевич (конец 17 — нач. 18 вв.),

крупный русский зодчий. Крепостной. Из многочисл. сооружений Б. известны: Солотчинский монастырь под Рязанью и Успенский собор в Рягани, церковь в селе Уборы Московской обл. Постройки Б. принадлежат к лучшим произведениям московской архитектурной школы копца 17 в. (ярусное построение объёмов, кирпич с белокаменными деталями, богатство и светский характер убрав ства).

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ, один из основвых видов хоз. учёта, осно-вапный на документальной записи всех хоз. операций по соответствующим счетам. Советский Б. у. отражает оборот хоз. средств в процессе выполнения нар.-хоз. плана отдельными социалистическими предприятиями.

БУХГОЛЬЦ, Иван, начальник экспедиции, посланной Петром I в 1715 для разведки эолотых месторождений на рр. Аму-Дарья и Яркенд и для постройки крепостей на р. Иртыш. В 1716 основал Омск.

БУХЕНВАЛЬД, гитлеровский концентрационный лагерь для политич. заключённых. Создан в 1934 в окрестностях Веймара (Германия). В 1934— 1945 в Б. были замучены сотпи тысяч антифашистов. 18 авг. 1944 в Б. был зверски убит вождь помецких трудящихся, руководитель компартии Германии Э. Тельман. В 1945 войсками Советской Армии из Б. было освобождено св. 80 т. заключённых.

БУХТА, 1) небольшой залив, защищенный от бурь и волнепий. При достаточной глубине используется для стоянки судов. 2) Круг сложенного витком каната.

БУХТ АРМА, река в Каз. ССР, прав, приток Иртыша. Дл. ок. 400 км. Сплавная.

БУХТАРМЙНСКИЕ ЛЕДНИКИ, Большой и Малый, спускаются с хребта Юж. Алтай. Длина Большого Б, л. 6 км, Малого — ок. 2 км.

БУЦЕФАЛА (Б у к е ф а л а), город, осповапный Александром' Македонским в 326 до и. э. в Индии. Получил название в память любимого, коня Александра — Буцефала. БУЦЫ, см. Бутсы. БУЧА, посёлок гор. типа в Киево-Святопшнском р-пе Киевской обл. УССР, ж.-д. станция. Торфоразработки; лесопильный, стекольный и крахмал о-паточный з-ды. Санатории.

БУЧАЧ, город, р. д. Тсрпополь-ской обл. УССР, ж.-д. станция. Литейио-мехапич., спиртовой, мас;-лоДельческий и др. з-ды. Зооветеринарный техникум. Б. известен с 15 в.

БУЧЕНИЕ, в текстильной промышленности — варка хлопка, хд.-бум. и льняных изделий в растворах щелочей при повышенном да плен ни с целью удаления из них примесей и подготовки их к белению, крашению и "набивке. В прачечном деле Б. — обработка мыльнощелочным раствором белья при темп-ре св. 100* с целью дезинфекции перед стиркой и удаления трудносмываемых загрязнений..

БУЧМА, Амвросий Максимилианович (р. 1891), советский актёр. Работает в Киевском украинском дра-матич. театре им. И. Фравко, нар. артист СССР, дважды лауреат Сталинской премии. Члеп КПСС с 1942. На сцене с 1905. Художник большой внутренней правды и мастерства, основаиного на глубоком проникновении в психологическую жизнь персонажа, б. создал замечательные по своей дра-матич. силе образы Миколы Задорож-ного («Украденное счастье» И. Франко), Макара Дубравы (в одноимённой пьесе А. Е. Корнейчука). Выдающимся созданием б. был образ В. И. Ленина в пьесе А. Е. Корнейчука «Правда». Лучшие работы в кино: Шевченко («Гарас Шевченко»), Тарас («Непокорённые») и др. Награждён орденом Лрнина.

БУШ, Алан (р. 1900), прогрессивный англ. композитор и хоровой дирижёр; с 1936 — пред. Рабочей музыкальной ассоциации. Автор хоров «Голодный поход», «Песня труда», оперы «Уот Тайлер» (пост. 1951), детской оперы «Вербовщики» и др. соч.

БУШ, Николай Адольфович (1869— 1941), советский ботаник, чл.-корр. Академии наук СССР, проф. Ленинградского ун-та. Автор учебника «Курс систематики высших растении» (1940) и многочисл. трудов по флоре и растительности Сибири и Европ. части СССР (особенно Кавказа).

БУЩ, Эрнст (р. 1900), нем. актёр и певец (баритон). Член Социалистической единой партии Германии. Пропагандист пролет, пес пи. В 1949 за свою деятельность певца-трибуна награждён Национальной премией.

БУШЕ, Франсуа (1703—70), франц. живописец и гравёр, типичный представитель иск-ва рококо. Излюбленные сюжеты Б. — сцены из античной мифологии («Геркулес и Омфала», «Купание Дианы» и др.), к-рые оп часто трактовал в эротическом духе.

БУШЕЛЬ, мера объёма сыпучих и жидких тел в Англии и только-сыпучих — в США. 1 апгл. Б. равен 36,368 л. 1 амер. Б. равен 35,238 л.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 5 =