Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вагнер Николай Петрович
Вагнер Рихард
Вагон
Вагонетка
Вагоноопрокидыватель
Вагоностроение
Ваграм
Вагран
Вагранка
Вад
Вади
Вадсё
Вадуц
Ваеньга
Важа Пшавела
Важенка
Ваза
Вазари

Стр: 250

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 250 - Вагнер Николай Петрович - Вазари

ВАГНЕР — ВАЗАРИ

связи в пепасыщенпых органич, со-сдппениях действием иа них 1%-иым раствором марганцовокислого калия. Автор классич. исследований по установлению химич. строения терпенов._

вАгнер, Николай Петрович (1829—1907), русский зоолог и писатель. Осн. работы В. — в области энтомологии. В. впервые открыл явлеиие педогенеза у насекомых, т. е. способность размножаться в ли-чпночном состояпии. Являлся инициатором организации Соловецкой (ныне Мурманской) биостанции,

ВАГНЕР, Рихард (1813—83), знаменитый нем. композитор. Творчество В.— важный этап в развитии европейской оперы 19 в. В. стремился к органи-: ческому слиянию музыки, слова и сценического действия. Его муз. драмы (оперы) строятся на непрерывном симфоническом развитии музыки («бесконечная мелодия» с системой лейтмотивов). Симфонич. эпизоды их отличаются большой эмоциональной силой, выразительностью и образностью музыки. Вместе с тем в творчество В. (главным образом позднем) проявились аптиреалистич. черты. Оперная реформа В. привела к отказу от законченных арий, ансамблей, хоров. Большинство муз. драм В. основано иа обработке сюжетов из национальной мифологии (либретто В. писал сам). Гл. оперы В.: «Ряенци» (1840), «Летучий голландец» (1841), «Тангейзер» (1845), «Лоэи-гряы» (1848); тетралогия «Кольцо Нибелунга», состоящая из муа. драм; «Золото Рейна» (1854), «Валькирия» (1850), «Зигфрид» (1871), «Гибель богов» (1874), муз. драма «Тристан и Изольда» (1859); муз. комедия «II юрнбергские мейстерзингеры» (1807); мистерия «Парсифаль» (1882).

ВАГОН,- повозка для перевозки по рельсовым путям людей и грузов. В. передвигаются гл. обр. локомотивами. Имеются В. и с двигателями для самостоятельного передвижения — моторные В. электрич. железных дорог, трамвая, метрополитена, автомотрисы и др.

вагонетка, небольшой вагон для перевозки грузов по узкоколейным рельсовым путям на небольшие расстояния.

ВАГОНООПРОКИДЫВАТЕЛЬ, сооружение для разгрузки вагонов наклонением или опрокидыванием их в и родольном или поперечном направлении. В. применяются в сочетании с бункерами, приёмными ямами и другими устройствами для комплексной механизации выгрулкн или перегрузки сыпучих навалочных грузов.

ВАГОНОСТРОЕНИЕ, отрасль транспортного машиностроения, производящая грузовые и пассажирские вагоны. Выпуск первых вагонов (вагонеток) в России относится к середине 18 в. *В 1-й пол. 19 в. началось заводское произ-во ваго-пов. Мощное В. создано в СССР за годы пятилеток. Построены крупные вагоностроит. з-ды. В годы четвёртой пятилетки (1940—50) освоено и организовано произ-во думпкаров, цельнометаллических гондол и цельнометаллических пассажирских вагонов. Производство грузовых магистральных вагонов выросло в

1948" по сравнению с 1947 на 45 ,

1949 по сравнению с 1948 — на 47%, в

1950 по сравнению с 1949 — на 17%.

ВАГРАМ, селение в 18 км северо-восточнее Вены (Австрия), у к-рого 5—6 июля 1809 происходило сражение между франц. армией (Наполеон I) и австр. армией (эрцгерцог Карл). Несмотря на одержанную победу, Наполеону не удалось полностью разгромить австр. армию, к-рая отошла с поля боя.

ВАГРАН, река в Свердловской области РСФСР, правый приток Сосьвы (бассейн Оби). Длина около 150 км. Сплав, На В.—г. Ссвсро-Уральск.

ВАГРАНКА, шахтная печь, основной плавильный агрегат чугунолитейных цехов. В отдельных случаях в В. выплавляются также медные сплавы, производится обжиг известняка, доломита, руды и расплавление металлургич. шлаков и горных пород для получепия минеральной ваты.

ВАД, река в Мордовской АССР и Пензенской обл. РСФСР, лев. приток Мокши. Дл. 180 км. Сплавная.

ВАД, группа черных или шоколад-но-бурых рыхлых, порошковатых минералов; по химич. составу — смеси сложных окислов и гпдроокислов марганца. Образуется при разрушении осадочных и изверженных горных пород. Руда для получения мар-ганпа.

ВАДИ, сухие долины в пустынях Сев. Африки и Аравии, периодически наполняющиеся водой после сильных ливней.

ВАДСЁ, адм. цептр округа Фин-марк на крайнем севере Норвегии, рыболовный порт в Вараигер-фьорде Баренцова моря. 2,1 т. ж. (1946);

ВАДУЦ, город, столица княжества Лихтенштейн (Зап. • Европа). 2,7 т. ж. (1950). Маш.-строит. з-д, виноделие.

ВАЕНЬГА, река в Архангельской обл. РСФСР, правый приток Северной Двины. Дл.ок. 150 км. Сплавная.

ВАЖА ПШАВЕЛА (исевд. Луки Р а з и к а ш в и л и; 1861—1915), груз. поэт. С большой художеств. силой рисовал в своих произведениях жизнь груз, горцев, природу родного края. Однако В. П. ограничил свою тематику междоусобпыми кровавыми войнами грузин-горцев и соседних им горских племён, а также мифологич. сюжетами. Он с любовью описывал остатки родового строя у кавказских горцев. В. VI пытался утвердить в качестве иоэтич. речи пшавский говор груз, языка. Крупнейшие произведения В. П.: поэмы— «Алуда Кетелау ри» (1888), «Бах-триони» (1892). ^Гость и хозяин» (1893), «Змееед» (1901).

ВАЖЕНКА, народное название самки сез. оленя.

ВАЗА, сосуд, служивший в древности для бытовых или культовых целей, позже — гл. обр. для декоративных. В. получили широкое распространение в Древней Греции,- в Китае (особенно после изобретения фарфора), а позднее в Европе. В России изготовление фарфоровых худо- * жеств. В. началось в 18 в. на Петербургском фарфоровом з-де (ныне им. Ломоносова). Замечательные В. из цветного камня выделывал иг ь на Колыванской и др. ф-ках. Многие В., сделанные советскими мастерами, являются высокохудожеств. произведениями искусства. Среди них выделяются большие В.: фарфоровая В, «Победа», покрытая росписью, В. пз серебра и золота «Дружба народов СССР», исполненная латвийскими мастерами, и др.

ВАЗА (Васа), шведская королевская династия 1523—1654, осн. Густавом I В. Царствовала также в Польше в 1587—1608 (Сигиамунд III и его сыновья).

ВАЗАРИ, Джорджо (1511—74), итал. живописец, архитектор (ада-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =