Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вазелин
Вазех
Вазов
Вазомоторы
Вазопрессин
Вазуза
Вайгач
Вайгеу
Вайда
Вайда Янош
Вайма
Вайнерт
Вайоминг
Вайскопф
Вайян
Вайян-Кутюрье
Вакамацу
Вакансия
Вакация
Вакаяма
Вакулинчук
Вакуоли
Вакуум

Стр: 251

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 251 - Вазелин - Вакуум

ВАЗЕЛИН —ВАКУУМ

ние Уффици во Флоренции, ныне музей). Известен гл. обр. как выдающийся историк иск-ва («Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, скульпторов и архитекторов», 1550, 2 изд. 1568).

ВАЗЕЛИН, смесь тяжёлого минерального масла и парафина; густой продукт, получаемый из нефти после отгонки более лёгких фракций. В медицине применяется как составная часть мазей, для смягчения кожи и др.; в технике—как смазочный материал.

ВАЗЁХ, Мирза Шафи (1805—52), азерб. поэт. Автор сатирпч. стихов, направленных против духовенства и знати, против предрассудков и фанатизма (стих. «Тамерлан» и др.). Песни в. переведены на многие европ. языки.

ВАЗОВ, Иван Минчов (1850— 1921), выдающийся болг. писатель-реалист. Стихи его (сб. «Печали Болгарии», 1877, «Поля и горы», 1885, «Звуки», 1893, и др.), проникнутые мотивами нац.-освободит, движения и близкие к народной поэзии, сыграли большую роль в истории болг. лит-ры. Лучший роман В. — «Под игом» (1889—90), о восстании 1876. в. — автор ряда пьес. Значит, место в его творчестве занимает тема болгаро-русской дружбы и освободит, миссии русского народа на Балканах.

ВАЗОМОТОРЫ, сосудодвигатель-ные нервы, расширяющие или сужающие просвет кровеносных сосудов.

ВАЗОПРЕССЙН (п и т р е с с и н) сложное органич. вещество, гормо-! нальный препарат, выделенный из | экстрактов задней доли гипофиза. ] При введении в животный организм оказывает тормозящее влияние на выделение воды через почки, а также повышает кровяное давление. Применяется при лечении нек-рых заболеваний (напр., при несахарном мочеизнурении, при виутриматочных кровотечениях и т. д.).

ВАЗУ^ЗА, река в Смоленской и Калининской обл. РСФСР, правый приток Волги. Дл. 179 км. Сплавная.

ВАЙГАЧ, остров к Ю. от Новой Земли, входит в состав Архангельской обл. РСФСР. Площ. 3,4 т. км2. Оленеводство.

«ВАЙГАЧ», ледокольный пароход, одно из двух судов (другое «Таймыр»), на к-рых впервые русскими исследователями был пройден путь вдоль сев. берегов Азии с В. на 3. (Владивосток—Архангельск, 1914— 1915).

ВАЙГЕУ, остров в Индонезии, в Тихом ок., к С.-З. от Новой Гвинеи. Площ. 3223 км2. Нас. ок. 6 т. ч. Окружён коралловыми рифами.

вАйДА, род травянистых растений сем. крестоцветных, 60 видов в Европе и Азии. В. красильная даёт темносинюю краску для окрашивания сукна.

ВАНДА, Янош (1827—97), вент, поэт, активный участник революции 1848—49, автор демократич. поэм «Что нового?» (1848), «Франция» (1849) и др. Лирич. стихи, написанные после поражения нац.-освободит, движения в Венгрии и образования австро-венг. гос-ва (1867), проникнуты пессимизмом.

ВАЙМА, приспособление или станок для сборки на клею деревянных изделий или их частей. Простейшая В. — металлич. рама с подвижными и неподвижными упорами.

ВАйНЕРТ, Эрих (1890—1953), нем. поэт, член Социалистической единой партии Германии, мастер политич. поэзии (сб. стих. «Балаган», 1925, и др.). С 1935 жил в СССР. В 1937—38 участвовал в боях с фашистами в Испании. В годы 2-й мировой войны писал стихи-листовки, обращенные к нем. войскам (собраны частично в кн. «Против истинного врага», 1944). В книгах стихов «Сталин говорит» (1942) и «Вторая глава всемирной истории» (1947) В. воспевает величие Советского Союза. С1946 В. активно участвовал в строительстве Германской Демократич. Республики.

ВАЙОМИНГ, штат в США. Площ. 253,6 т. км2. Нас. 290 т. ч. (1950). I Адм. ц. — Шайенн. Пастбищное скотоводство. Добыча угля, нефти, же л. руды и др. В В. — большая часть Йсллоустонского национального парка.

ВАЙСКОПФ, Франц Карл (р. 1900), антифашистский писатель, уроженец Чехословакии; пишет на нем. яз. Автор романов «Заря занимается» (1942) и «Помощники ангелов» (1944), обличающих фашистскую армию в преступлениях, совершённых на терр. Чехословакии. Сб. очерков «Под чужими небесами^ (1948) рассказывает о жизни антифашистской эмиграцпи.

ВАИЯН (Вальян), Эдуар Мари (1840—1915), франц. социалист, видный деятель Парижской Коммуны 1871; в нач. 20 в. скатился на позиции социал-шовинизма.

ВАЙЯН-КУТЮРЬЁ, Поль (1892— 1937), выдающийся деятель франц. рабочего движения, писатель, коммунист. Один из основателей (1920) и руководителей компартии Франции. С 1918 неоднократно избирался в палату депутатов. В 1926—37 редактировал газ. «Юманите». В своих произведениях и ;. устных выступлениях В.-К. вёл неутомимую пропаганду идей коммунизма и достижений социалистического строительства в СССР, разоблачал происки фашизма. Вместе с Р. Лефевром написал книгу рассказов «Солдатская война» (1919); является также автором поэмы «Тринадцать плясок смерти» (1920), сб. стихов «Красные поезда» (1922), посвященного Великой Октябрьской революции, книги «Детство» (1938, посмертно), очерков о Советском Союзе, Китае, республиканской Испании и др. произведений.

ВАКАМАЦУ, город и порт в Японии на о-ве Кюсю, у Симоносекского пролива. 90 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Металлургия., металлообр. заводы.

ВАКАМАЦУ, город в Японии на о-ве Хонсю. 60 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Хлопко- и шелкопрядильные, спирто-водочные предприятия.

ВАКАНСИЯ, свободная, незанятая должность в учреждении, свободное место для поступления в учебное заведение.

ВАКАЦИЯ, ,отпуск, отдых, каникулы у студентов, учителей.

ВАКАЯМА, город и порт Японии на Ю. о-ва Хонсю. 191 т. ж. (1950). Текстильная, лесообр. пром-сть.

ВАКУЛИНЧУК, Григорий Никитович (1877—1905), матрос-большевик, инициатор во-оружейного револю- ^^^^^к ционного восстания яШШш&ч на броненосце «По- ^$§§9^" 1 тёмкин» в июне 1905. тВрМЫ Был одним из руко- Щ^! | водителей больше- |В111Кг/ вистской «Матрос- .лйЯв^ф^ ской централки»— подпольного центра ^^^^^^^^жщ Черноморского фло- ■■в^з^^^гяРнШ та. Убит 14 шоня 1905 во время восстания на броненосце «Потёмкин'» одним из офицеров. Похороны В., состоявшиеся 16 июня в Одессе, превратились в мощную политическую демонстрацию.

ВАКУОЛИ, полости разной величины и формы в клетках животных и растительных организмов. У одноклеточных различают пищеварительные и сократительные В. (для выделения продуктов распада). В тканевых клетках многоклеточных животных организмов В. являются аппаратом накопления продуктов клеточного обмена. В растительных клетках В. наполнены клеточным соком; вещества, растворённые в нём,вызывают в силу осмоса поступление в клетку питательных веществ и воды.

ВАКУУМ, разрежённое состояние газа, к-рое может быть получено с помощью спец. насоса. Различают высокий В., соответствующий разрежениям, при к-рых длина свободного пробега молекул превышает размеры сосуда с газом, средний, когда длина свободного пробега сравнима с размерами сосуда, и низкий, когда она меньше. В. измеряется спец. вакуумметрами. Находит большое технич. применение в электровакуумных приборах, радиолампах, фотоэлементах и др. электронных приборах.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 9 =