Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Валиханов
Валишевский
Валка
Валка леса
Валки
Валки зубчатые
Валки прокатные
Валковая дробилка
Валла
Валле
Валленберг
Валлен-Деламот
Валленштейн
Валлес
Валлийцы
Валлис
Валлиснерия
Валлоны
Валмиера
Валовая прибыль
Валоризация
Валторна
Валуа

Стр: 254

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 254 - Валиханов - Валуа

ВАЛИХАНОВ - ВАЛУА

ВАЛИХАПОВ, Чокап (1835—65), казахский просветитель, историк и этнограф. Мировоззрение В. сложилось под влиянием ссыльных декабристов, петрашевцев, последователей Чернышевского. Окончил кадетский корпус в Омске. Некоторое время работал в Петербурге. Последние годы жизни В. вёл просветит, работу среди казахского народа. «Сочинения» В. изданы в 1904.

ВАЛИШЁВСКИЙ, Казимир (1849— 1935), польский бурж. историк и публицист, автор работ по русской истории — «Иван Грозный* (1904), «Пётр Великий» (1897) и др.

ВАЛКА, город, р. ц. Латв. ССР, на границе с Эст. ССР, ж.-д. узел. Пиш. пром-сть.

ВАЛКА ЛЕСА, одип из процессов разработки деловой и дровяной древесины. В. л. предшествуют подготовительные работы: постройка подъездных путей, оборудование погрузочного пункта, разбивка лесосеки на делянки и др. В. л. в СССР характеризуется высоким уровнем механизации.

ВАЛКИ, город, р. ц. Харьковской обл. УССР, в 12 км от ж.-д. станции Ковяги. П родприятия по ггроиз-ву стройматериалов, з-ды обозный и авторемонтный. Ветеринарный техникум. Оси. в 1045.

ВАЛКИ ЗУБЧАТЫЕ, машина для дробления хрупких (угля, антрацита, кокса) или мягких комковатых (гипса,

глины) материа- ^^^^ЩЩЩю. лов. посредством одного или более вращающихся зубчатых или рифлёных валков, действующих гл. обр. раскалыванием,

ВАЛКИ ПРОКАТНЫЕ, основное рабочее орудие прокатного стана; между вращающимися В. п. обжимается прокаты за ем ы и металл для придания ему требуемых размеров и формы. У большинства прокатных станов валок состоит из: 1) бочки (средней части), к-рой валок соприкасается с прокатываемым металлом; 2) 2 шеек, к-рымп валок опирается на подшипники; 3) 2 трефов, соединяющих валок с муфтой или шпинделем для приведения по вращение.Для прокатки металлич. листоп и ленты применяют В. п. с гладкой цилин-дрич. или слегка выпуклой (бочкообразной) поверхностью бочки. Для прокатки сортового и фасонного металла (напр., квадратного сечения, балок, рельсов и пр.) используют т. и. ручьевые В. и. с углублениями (калибрами) в бочке, сечение к-рых соответствует сечению прокатываемого изделия.

ВАЛКОВАЯ ДРОБИЛКА, машина для дробления различных материалов раздавливанием цилиндрич. валками. В. д. состоит обычно из 2 гладких валков, вращающихся в противоположные стороны. Расстояние между валками можно изменять.

ВАЛЛА, Лоренцо (1407—57), итал. гуманист. Доказал подложность т, н. «Дара Константина» (составленного в папской курии подложного документа, согласно к-рому ими. Константин якобы передал в 4 в. папству власть над странами Зап. Европы).

БАЛЛЕ, Пьетро делла (1580— 1652), Щ итал. путешественник по Ближпему и Среднему Востоку, сообщивший первые сведения о развалинах Вавилона, Персеполя и о древне-персидской клинописи.

ВАЛЛЕНБЕРГ, семья миллионеров, возглавляющая финансовую олигархию Швеции. Владеет одним из крупнейших банков («Стокгольме Эшпильда банк»). Занимает господствующее положепие в шведской пром-сти, акт ив 11 о помогала немецким фашистам, тесно связана с апгл. и амер. капиталом. Поддерживает агрессивную политику амер. империалистов.

ВАЛЛЁН-ДЕЛАМбТ, Жан Батист Мишель, франц. архитектор 18 в., работавший в России. См. Деламот.

ВАЛЛЕНШТЕЙН, Альбрехт (1583—1634), полководец герм, императорской армии в Тридцатилетней войне (1618—48). Одержал крупные победы над датскими войсками и союзными с ними войсками нем. протестантских князей. По обвинению в сношениях с неприятелем был отстранён от командования армией и вскоре убит офицерами.

ВАЛЛЁС. Жюль (1832—85), фраиц. писатель и журналист, член Парижской Коммуны 1871, в к-рой он занимал колеблющуюся позицию между прудонистами (см. Пру дон) и блап-кистами (см. Бланки). Написал авто-бпографич. трилогию «Жак Вентра», состоящую из романов: «Ребенок» (1879), «Баккалавр» (188^9 «Инсургент» (1886).

ВАЛЛИЙЦЫ (уэльсцы), народность, живущая в Уэльсе и графстве Монмутшир в Зап. Англии. Численность — ок. 1 млн. ч. (1949). Около 200 т. ч. говорят на валлийском языке (кельтской группы), остальные пользуются им наряду с английским.

ВАЛЛИС, кантон Швейцарии. См. Вале.

ВАЛЛИС, часть Великобритании. См. Уэльс.

ВАЛЛИСНЁРДЯ, род многолетних водных растений сем. водокра-совых, с длинными узкими листьями и мелкими двудомными цветками. Растут в водоёмах тропич. и субтропич. областей обоих полушарий. Часто разводятся в аквариумах.

ВАЛЛОНЫ, народность, составляет ок. 46% нас. Бельгии. Численность — ок. 3,5 млн. ч. (1940). В качестве разговорного языка употребляется валлонский — диалект французского. Лит. язык — французский. Большинство — рабочие и служащие в тяжёлой пром-сти, меньшая крестьяне.

ВАЛМИЕРА, город, р. ССР, ж.-д. узел. Пищевая пром-сть. Лесокомбинат. Экономич. техникум, педучилище. Основан в 13 в.

ВАЛОВАЯ ПРИБЫЛЬ, в пром. предприятиях СССР — разница между суммой, вырученной от реализации готовой продукции, и её коммерческой себестоимостью вместе с налогом с оборота; в советской торговле — сумма торговых наценок на нроданные товары (т. п. реализованное торговое наложение). В. п. в капиталистич. иром-стп — разница между выручкой от реализации готовых изделий и капиталистич. издержками произ-ва, включающими все затраты производства и расходы, связанные с продажей изделий. В. я. в капиталистич. торговле — разница между выручкой от продажи товара и его покупной или заготовительной ценой без учёта расходов самой торговой организации.

ВАЛОРИЗАЦИЯ, искусственное повышение цен товаров, составляющих монополию отдельных капиталистических стран. В. достигается ограничением предложения и способствует росту прибылей капиталистов.

ВАЛТОРНА, медный духовой муз. инструмент. Состоит из спирально согнутой трубы с очень широким раструбом; снабжен вентилями. Диапазон З1/* октавы.

ВАЛУА, франц. королевская династия 1328—1589, при к-рой продолжалось формирование централизованной монархии. Людовик XI В. (1461—83) в основном закончил объединение страны. С Франциска I В. (1515—47) Франция стала абсолютной монархией. Д инастия В.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 9 =