Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Валуев Дмитрий Александрович
Валуев Пётр Александрович
Валуй
Валуйки
Валуны
Валух
Вальдек-Руссо
Вальдемар I
Вальдемар IV
Вальденсы
Вальдивия
Вальдтейфель
Вальдшнеп
Валье Инклан
Валькирии
Вальми
Вальпараисо
Вальс
Вальтер Александр Пертович
Вальтер Иоганнес
Вальтер Скотт
Вальтер фон дер Фогельвейде
Вальцовый станок
Вальцотокарный станок
Вальядолид
Вальян
Валюта
Валютная интервенция
Валютный арбитраж
Валютный демпинг

Стр: 255

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 255 - Валуев Дмитрий Александрович - Валютный демпинг

прекратилась с Генрихом III в период гугенотских войн.

ВАЛУЕВ, Дмитрий Александрович (1820—45), русский историк, славянофил. Гл. труды: «Исследование о местничестве» (в кн. Синбирский сборник, 1845) и «Сборник исторических и статистических сведений о России и народах ей единоверных и единоплеменных» (1845).

ВАЛУЕВ, Пётр Александрович (1814—90), граф, — министр внутренних дел России (1861—68) и пред. комитета министров (1877—81). Монархист./ Деятельно участвовал в подготовке земской и др. бурж, реформ, отстаивая интересы консервативного дворянства. Оставил «Дневник» (1847—84), посвященный гл. обр. гос. и политич. вопросам.

ВАЛУЙ, шляпочный гриб сем. пластинниковых. Растёт гл. обр. осенью в лесах. Обычно считается несъедобным, но после предварительного вымачивания в воде может быть использован в пищу.

ВАЛУЙКИ, город, р. ц. Курской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Маслобойный и винный з-ды, мельницы. Педучилище. Осн. в 1599.

ВАЛУНЫ, слегка закруглённые обломки горных пород (гранитов, кварцитов, известняков и др.) размером от 10 см до 10 м и более в диаметре. Образуются в результате разрушения горных пород процессами выветривания и ледниками.

ВАЛУХ, кастрированный баран. Кастрируют непригодных для племенных целей баранчиков в возрасте 10—45 дней. В. хорошо откармливаются и дают шерсти не менее, чем матки.

ВАЛЬДЁК-РУССО, Рене (1846— 1904), франц. реакц. гос. деятель. В 1899—1902 — глава пр-ва, в состав к-рого входили палач Парижской Коммуны ген. Галиффе и изменник социализма Мильеран.

ВАЛЬДЕМАР I, король Дании 1157—82. Вёл захватническую войну против славянского племени вендов.

ВАЛЬДЕМАР IV А т т е р д а г, король Дании 1340^-75. Опираясь на рыцарство, вёл оорьбу с крупными феодалами. Вернул ранее утерянные Данией Юж. Ютландию, датскую Зеландию и др. Захватом г. ВисбиЩа о-ве Готланд (1361) вовлёк Данию в 2 неудачные для неё войны с Ганзой.

ВАЛЬДЁНСЫ, приверженцы ср.-век. ереси,, к-рая возникла во Франции, в Лиопе, где в 1176 купец Пьер Вальд создал общину «лионских бедняков». Ересь распространилась в Юж. Франции, Сев. Италии, Германии, а также Швейцарии, где носила характер защиты патриархальных отношений. Последователи В. в незначит, числе сохранились до наст, времени в Швейцарии. Савойе, Пьемонте.

ВАЛЬДЙВИЯ, город, торг. центр Юж. Чили. 30 т. ж. (1942). Дерево-обр, и др. пром-сть.

ВАЛЬДТЕЙФЕЛЬ, Эмиль (1837— 1915), франц. композитор. Написал несколько сот вальсов для оркестра, из них наиболее популярны: «Конькобежцы», «Эстудиантина» и др.

ВАЛЬДШНЕП (л е с н о й к у-л и к), птица семейства бекасов. Длина тела 35 см. В. распространён в Европе и Азии; в Советском Союзе гнездится почти на всей территории. Объект спортивной охоты: весной — на тяге, осенью — на пролёте.

ВАЛЬЕ ИНКЛАН, Рамон дель (1869—1936), испан. прогрессивный писатель; возглавлял испан. «Об-во друзей Советского Союза». Лучшие произведения: пьеса «Светочи богемы» (1924), роман «Тиран Вандерас» (1926). В. И. — автор цикла пьес «Варварские комедии» (1907—23) и романов-памфлетов под. общим па-званием «Иберийский круговорот» (1927—28).

ВАЛЬКИРИИ, в скандинавской мифологии женские божества, участвующие в битвах и переносящие души павших Героев в валгаллу.

ВАЛЬМИ, деревня в Сев. Франции (деп. Марна). В сражении у В. 20 сент. 1792 франц. революционная армия одержала первую победу над войсками австро-прусских интервентов, пытавшихся задушить разворачивавшуюся во Франпии бурж. революцию, и принудила их к отступлению.

ВАЛЬПАРАИСО, город, важнейший порт и крупный пром. ц. Чили. 245 т. ж. (19^5). Судоремонтные верфи, металлообработка, пищ. пром-сть. Унт. Конечный пункт трансаидийской ж. д. от Буэнос-Айреса.

ВАЛЬС, танец, исполняемый парами в плавном кружащемся поступательном движении. Счёт на 3. Широко распространён как бытовой и балетный танец и как форма танцевальной музыки.

ВАЛЬТЕР, Александр Петрович (1817—89), русский анатом и физиолог, з'ченик Н. И. Пирогова. В. принадлежат работы о теплообразовании •в животном организме. В 1842 (на 11 лет раньше К. Бернара) опубликовал работу о сосудосуживающем влиянии симпатия, нервов..

ВАЛЬТЕР, Иоганнес (1860—1937), нем. геолог и палеонтолог. Осн. работы — по изучению пустынь и процессов осадконакоплення.

ВАЛЬТЕР СКОТТ (1771—1832), англ. писатель. См. Скотт.

ВАЛЬТЕР ФОН ДЕР ФОГЕЛЬ-ВЕЙДЕ (1170—1230), австр. поэт-миннезингер. Создал много песен, связанных с традициями народного творчества. В политич. стихотворениях и коротких изречениях («шпру-хах») выступал против папства.

ВАЛЬЦОВЫЙ СТАНОК, машина для размола зерна в муку; основной элемент оборудования мукомольных мельниц. На В. с. производится измельчение зерна в крупку и крупки в муку различных сортов. В. с. состоит из валков, вращающихся навстречу друг друг}' с различной скоростью, и питающих механизмов, направляющих размалываемый продукт в зазор между валками.

ВАЛЬЦОТОКАРНЫЙ СТАНОК, металлорежущий станок для обработки резцами цилиндрич. и фасонных валков прокатных станов. В. с. допускает обработку изделий диаметром до 1600 мм и длиной до 8000 мм; пригоден для обработки сушильных цилиндров бумажных машин, каландров и т. п.

ВАЛЬЯДОЛЙД, город в Испании, на р. Писуэрга, адм. центр пров. Вальядолид. 130,5 т. ж. (1950). Мельницы, керамич. пром-сть. Ун-т. Памятник X. Колумбу, умершему в В.

ВАЛЬЯН, 1) выпускной вал ткацкого станка, движущий сотканную ткань. 2) Устарелое название деталей машин прядильного произ-ва (барабанов — приёмного и съёмного, валиков,— рабочего и чистительного).

ВАЛЮТА, 1) в широком смысле — стоимость или ценность. 2) Денежная единица, лежащая в основе денежной системы страша, а также тип денежной системы страны. 3) В вексельном обращении—сумма векселя.

ВАЛЮТНАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ, мероприятия капиталистич. правительств, проводимые с целью прямого воздействия на курс валюты или ценных бз'маг к.-л. страны путём покупки или продажи валютных ценностей этой страны.

ВАЛЮТНЫЙ АРБИТРАЖ, спекулятивная операция на капиталистич. денежном рынке; направлена на извлечение прибыли из различий в колебаниях курсов валют на разных рынках. Особенно широкое распространение В. а. получил после крушения золотого стандарта в условиях резких колебаний курсов валют во мн. капиталистич. странах.

ВАЛЮТНЫЙ ДЕМПИНГ, усиленный вывоз товаров из капиталистич. стран с падающей валютой по ценам, более низким, чем внутр. цены страны-импортёра. В. д. применяется для использования разницы в покупательной способности обесценивающейся валюты на внешних рынках и внутр. рынке страны-экспортёра.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 9 =