Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Василько
Васильков
Васильковский
Васильсурск
Васильченко
Васко Да Гама
Васнецов Аполлинарий Михайлович
Васнецов Виктор Михайлович
Васо Шкодрани
Вассал
Вассалитет
Вассальное государство
Вассермана реакция
Вассиан Косой
Вассиан Рыло
Васюган
Васюганье
Вата
Ватага

Стр: 263

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 263 - Василько - Ватага

ВАСИЛЬКО - ВАТАГА

вич В. (1899—1946), заслуж. деятель пск-в РСФСР, дважды лауреат Сталинской премии, и Сергей Дмитриевич В. (р. 1900), народный артист СССР, трижды лауреат Сталинской премии. Их фильм «Чапаев» (1934) получил широкое народное признание. Ими поставлены фильмы «Оборона Царицына», «Фронт» и др. Награждены орденами Ленина.

ВАСИЛЬКО, Василий Степанович (р. 1893), советский актёр, гл. режиссёр Одесского укр. драматич. театра им. Октябрьской революции, нар. артист СССР. На сцене с 1912. Гл. роли: Глоба («Русские люди» К. М. Симонова), Бублик («Платон Кречет» А. Е. Корнейчука) и др. Постановки В.— «Правда» Корнейчука, «Егор Булычов и другие» М. Горького, и др.

ВАСИЛЬКОВ, город, р. ц. Киевской обл. УССР, ж.-д. станция. Пром-сть кожевенная, стройматериалов, пищевая. Осн. в 988.

ВАСИЛЬКбВСКИЙ, Сергей Иванович (1854—1917), выдающийся укр. живописец реалистич. направления. Автор поэтич. пейзажей Украины («На пастбище», «Ромоданский шлях», «На Донце» и др.).Работал также в области историч. и жанровой живописи.

ВАСИЛЬСУРСК, .посёлок гор. типа в Воротынском р-не Горьков-ской обл. РСФСР. Пристань на Волге. Судоремонтные мастерские. Рыболовство. Дома отдыха и детский санаторий. Осн. в 1523. ВАСЙЛБЧ1ЕНКО, Степан Васильевич (наст, фамилия — Панасенко; 1878—1932), укр. советский писатель и драматург. Автор рассказов из жизни дореволюц. деревни, сел. учительства и школьников («Мужицкая арифметика», «Талант», «На хуторе», «Басурман» и др.). В произведениях советского времени («Приблуда», «Авиационный кружок» и др.) В. изображал становление нового быта, новую мораль. Повесть «В бурьянах» (изд. 1938) посвящена детству Т. Г. Шевченко.

ВАСКО ДА ГАМА (1469—1524), португ. мореплаватель, открывший морской путь в Индию. В 1497 обогнул юж. оконечность Африки и в 1498 прибыл в Индию. Позднее (в 1502—24) совершил ещё два плавания в Индию с целью завоевания этой страны. Открытие В. да Г. послужило отправным пунктом захватнической колониальной политики португальцев, а затем и др. европейцев.

ВАСНЕЦОВ, Аполлинарий Михайлович (1856—1933), русский ху-Л,ожв.ик-передвижник, автор историч. пейзажей, посвященных прошлому Москвы, а также видов природы Урала и Сибири. Писал по вопросам искусства, крупный педагог. Брат В. М. Васнецова.

ВАСНЕЦОВ, Виктор Михайлович (1848—1926), выдающийся русский художник-дере ижн м/с. Начав в 70-х гг. 19 в. как жанрист («С квартиры на квартиру», «Книжная лавочка», «Военная телеграмма»), с 80-х гг. писал монументальные, полные поэзии полотна на темы русского эпоса и нар. сказок Ц («После побоища Игоря Святославича с половцами», «Витязь на распутье», «Алёнушка», «Иван-царевич на сером волке», «Богатыри» и др.). В этих картинах В. раскрыл глубокий социальный смысл и красоту образов нар. творчества. Исполнил также портреты, проекты архитектурных сооружений в «русском стиле», замечательные историч. композиции («Каменный век» и др.) и эскизы декораций и костюмов к спектаклю «Снегурочка» А.Н. Островского. Хотя в сравнительно поздних работах (росписи церквей) В. не избежал влияния декадентства, его лучшие, глубоко народные произведения относятся к классич. образцам русской реалистич. живописи.

ВАСО ШКОДРАНИ (1825—92), албанский писатель, участник борьбы за независимость Албании. Основатель первого об-ва албанских прогрессивных обществ, деятелей и писателей «ДриТа» («Свет») в Константинополе (1879). Автор монографии «Албания и албанцы» (1879; на алб. яз. изд. только в 1935), патриотич. романа «Барда из Темала» (1890), сб. лирич. поэм «Роза и шипы», повести «Моя тюрьма» и др. произведений.

ВАССАЛ, в средние века в Зап. Европе феодал, получивший землю в лен от другого феодала и обязанный последнему военной службой, а также рядом определённых повинностей (участием в феодальной курии и др.).

ВАССАЛИТЕТ, в средние века в Зап. Европе система отношений подчинения одних феодалов другим, представлявшая собой особую форму политич. организации класса феодалов, призванную осуществлять его господство над зависимым (крепостным) крестьянством. В. был тесно связан с поземельными отношениями: вассал обычно получал от сеньора в лен земельное владение и был обязан нести за него определённые повинности.

ВАССАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО, государство, зависимое от другого, более сильного государства (сюзерена) и обязанное платить ему дань (денежную или натуральную), оказывать воен. помощь. Глава В. г. назначается его сюзереном. В Европе В. г., зависимыми от Турции, были Румыния, Сербия, Черногория (до 1878), Болгария (до 1908). Ныне В. г. является Андорра, зависимая от Франции и Испании. С ростом нац.-освободит. движения после 2-й мировой войны от вассальной зависимости освободился ряд, княжеств в Индии и в Индонезии (1946—47). В. г. как форма нолитич. зависимости, характерная для феодализма, ныне широко практикуется империалистич. гос-вами под маской «мандата» и «протектората» (см. Опека международная). США, используя «план .Маршалла», Северо-атлантич. пакт и др. средства экономич. и политич. давления, превратили фактически в своих вассалов зависимые от них страны.

ВАССЕРМАНА РЕАКЦИЯ, способ исследования крови для распознавания сифилиса при отсутствии внешних проявлений его. Предложен в 1906 нем. микробиологом А. Вассер-маном (1866—1925).

ВАССИАН КОСОЙ (Василий Иванович Патрикеев; ум. ок. 1545), I русский церковно-политич. деятель, примыкавший к нестяжателям; выступал против сильной царской власти и единого централизованного гос-ва, ва восстановление - власти удельных князей и бояр.

ВАССИАН РЫЛО (ум. 1481), архиепископ ростовский. Духовный наставник Ивана III. Во время нашествия на Русскую землю хана Золотой Орды Ахмата (1480) содействовал ооъединению всех русских земель иод властью московского великого князя для решительной борьбы с татарами («Послание Ивану III на Угру»).

ВАСЮГАН, река в Томской обл. РСФСР, левый приток Оби. Дл. 725— 825 км (по разным данным).Судоходна.

ВАСЮГАНЬЕ, болот но-таежное пространство по р. Васюган в пределах Тюменской, Томской и Новосибирской обл. РСФСР. За годы Советской власти после проведения работ по осушке болот и раскорчёвке леса развилось зерновое и животноводческое х-во. Охота, рыболовство. Заготовки леса.

ВАТА, пышная масса хл.-бум-., шерстяных, шёлковых и других волокон, слабо переплетённых в разных направлениях. Разделяется на одёжную, мебельную, прокладочную (клеёную) , медицинскую (гигроскопич., компрессная и др.).

ВАТАГА, 1) стойбище рыбаков на водоёме. 2) Артель рыбаков, временно обьединившихся для лова одним неводом или на одном рыболовном участке. 3) Прежнее название небольшого пункта для посола рыбы.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =