Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Великая октябрьская социалистическая революция

Стр: 272

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 272 - Великая октябрьская социалистическая революция

пр-ва с целью передачи всей власти в стране Советам, руководимым большевиками, и означал требование установления диктатуры пролетариата.

Меньшевики и эсеры, пытаясь ослабить нарастающий революц. подъём, созвали 12 (25) сент. 1917 Всероссий^ ское демократическое совещание, выделившее Предпарламент. ЦК партии большевиков решил бойкотировать Предпарламент. Участив в этом контрреволюц. учреждении упорно отстаивали Каменев и Зиновьев, стремившиеся отвлечь партию от подготовки восстания. В сент.—окт. 1917 в народе произошли огромные сдвиги, свидетельствовавшие о том, что революция вплотную подошла в своём развитии к вооруж. восстанию. После разгрома корниловщины рабочие не только организовывали стачки, но нередко брали в свои руки управление предприятиями. Рабочее движение ставило на очередь дня проблему власти. Коренным образом изменилось и крестьянское движение, к-рое перерастало в восстание. На окраинах страны ширилось нац.-освободит. движение, росло влияние большевиков в трудящихся массах угнетённых нации. Окрепло и расширилось влияние большевистской партии в армии. Солдаты изгоняли из своих к-тов меньшевиков и эсеров, смещали царских офицеров и избирали командиров частей из солдат. Недовольство солдат и солдатские волнения принимали характер восстания.

В историч. письмах 12—14 (25— 27) сент. 1917 Центральному Комитету партии, Петроградскому и Московскому комитетам большевиков «Большевики должны взять власть» и 13—14 (26—27) сент. 1917 Центральному комитету РСДРП «Марксизм и восстание», в статьях «Удержат ли большевики государственную власть?» [паписана в конце септ. — 1 (14) окт. 1917], «Советы постороннего» [написана 8(21) окт. 1917, изд. 1920] и др. В. И. Ленин ставит на очередь дня вооруж. восстание. В. И. Ленин писал, что большинство народа за большевиков и они могут и должны взять гос. власть в свои руки, что все объектив-вые предпосылки обеспечивают успех вооруж. восстания. В. И. Ленин учит относиться к вооруж. восстанию, как к искусству, тщательно подготовить его организационно и технически, правильно использовать революц. ситуацию, собрать решающие силы в решающем месте, правильно выбрать момент для нанесения сокрушит, удара, чтобы наверняка разбить противника и одержать победу. В письме «Марксизм и восстание» В. И. Ленин указывал: «Восстание, чтобы быть успешным, должно опираться не на заговор, не на партию, а па передовой класс. Это во-первых. Восстание должно опираться на революционный подъем народа. Это во-вторых. Восстание должно опираться на такой переломный пункт в истории нарастающей революции, когда активность передовых рядов народа наибольшая, когда всего сильнее колебания в рядах врагов и в рядах слабых половинчатых нерешительных друзей революции. Это в-третьих... Но раз есть налицо эти условия, то отказаться от отношения к восстанию, как к искусству, эначит изменить марксизму и изменить революции». Письма В. И. Ленина были обсуждены 15 (28) сент. 1917 на заседании ЦК партии большевиков, размножены и разосланы Центральным Комитетом для руководства крупнейшим орг-циям партии, вопреки требованию капитулянта Каменева сжечь эти письма.

ЦК партии большевиков, развернул подготовку вооруж. восстания. 7 (20) окт. В. И. Лении нелегально приехал в Петроград для непосред-ственного рз'ководства вооруж. восстанием. 10 (23) окт. 1917 на историч. заседании Центрального Комитета партии большевиков было решено в ближайшие дни начать вооруж. восстание. Резолюция ЦК гласила: «ЦК признает, что как международное положение русской революции (восстание во флоте в Германии, как крайнее проявление нарастания во всей Европе всемирной социалистической революции, затем угроза мира империалистов с целью удушения революции в России), — так и военное положение (песомнениое решение русской буржуазии и Керенского с К° сдать Питер немцам), — так и приобретение^ большинства пролетарской партией в Советах, — все это в связи с крестьянским восстанием и с поворотом народного доверия к пашей партии (выборы в Москве), наконец явное подготовление второй корниловщины (вывод войск из Питера, подвоз к Питеру казаков, окружение Минска казаками и пр.), — все это ставит на очередь дня вооруженное восстание. — Признавая таким образом, что вооруженное восстание неизбежно и вполне назрело, ЦК предлагает всем организациям партии руководиться этим и с этой точки зрения обсуждать и разрешать все практические вопросы (съезда Советов Северной области, вывода войск из Питера, выступления москвичей и минчап и т. д.)».

Против этого решения выступили изменники партии Каменев и Зиновьев. Предатель Троцкий предложил не начипать восстания до открытия 2-го съезда Советов, пытаясь затянуть дело восстания и предупредить контрреволюционное Временное пр-во. Резолюция ЦК партии стала боевой директивой большевистской партии. Для организации вооруж. восстания ЦК партии направил в пром. цептры, крупные города и на фронт своих уполномоченных. К. Е. Ворошилов ^ В. М. Молотов,, Ф. Э. Дзержинский, Г. К. Орджоникидзе, С. М. Киров, Л. М. Каганович, В. В. Куйбышев, М. В. Фрунзе, Ем. Ярославский и др. получили специальные задания партии по руководству восстанием на местах. На Урале среди военных вёл работу А. А. Жданов. 12 (25) окт. 1917 при Петроградском совете был создан Воепно-революц. комитет, ставший легальным штабом вооруж. восстания. 16 (29) окт. 1917 на расширенном заседании ЦК партии для руководства вооруж. восстанием был избран Партийный центр во главе с И. В. Сталиным. Партийный центр являлся ядром Военно-революционного комитета при Петроградском совете и руководил практически всем восстанием. Военно-революционный комитет превратился в боевой штаб Октябрьского вооружённого восстания.

Изменники революции Каменев и Зиновьев, пытаясь сорвать восстание, 18 (31) окт. открыто выступили в меньшевистской газете «Новая ягазнь» с заявлением против подготовлявшегося большевиками вооруж. восстания и т. о. раскрыли перед врагами решение ЦК о восстании, а Троцкий на заседании Петроградского совета разгласил срок восстания. Однако предателям революции не удалось сорвать вооруж. восстание. ЦК партии . решил начать и провести восстание раньше намечениого срока и за день до открытия 2-го съезда Советов.

Временное пр-во, предупреждённое предателями революции Каменевым, Зиновьевым и Троцким о готовящемся вооруж. восстании, решило предотвратить его и разгромить партию большевиков. За день до открытия 2-го съезда Советов Временное пр-во наметило захватить Смольпый — местопребывание ЦК партии большевиков, разгромить руководящий штаб революции. К Петрограду стягивались верные Временному пр-ву войска. Большие вооруж. силы контрреволюция сосредоточила в Москве. Но ничто уже не могло остаповить начавшуюся социалистическую революцию.

21 окт. (3 ноября) 1917 Военно-ре-волюц. комитет послал большевистских комиссаров во все революц. части войск. Все дни до вооруж.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 7 =