Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Великая октябрьская социалистическая революция

Стр: 273

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 273 - Великая октябрьская социалистическая революция

восстания в войсковых частях, на ф-ках и з-дах шла энергичная подготовка. Боевые задания получили суда — крейсер «Аврора» и «Заря свободы».

24 окт. (6 ноября) 1917 рано утром Керенский начал своё выступление, иэдав! приказ о закрытии центрального Хоргана партии большевиков газеты «Рабочий путь» и послав броневики к помещению редакции газеты и типографии. Красногвардейцы и революц. солдаты оттеснили броневики. К 11 часам утра вышел «Рабочий путь» с призывом свергнуть Временное пр-во. Одновременно по указанию Партийного центра в Смольный были срочно стянуты отряды красногвардейцев и революц. солдат. Вооруж. восстание началось.

В. И. Ленин в своём историч. «Письме членам ЦК» писал: «Я пишу эти строки вечером 24-го, положение донельзя критическое. Яснее ясного, что теперь, уже поистине, промедление в восстании смерти подобно. — Изо всех сил убеждаю товарищей, что теперь все висит на волоске, что на очереди стоят вопросы, которые не совещаниями решаются, .не съездами (хотя бы даже съездами Советов), а исключительно народами, массой, борьбой вооруженных масс... История не простит промедления революционерам, которые могли победить сегодня (и наверняка победят сегодня), рискуя терять много завтра, рискуя потерять все».

24 окт. (6 ноября) поздно ночью в Смольный прибыл В. И. Ленин и непосредственно возглавил руководство вооруж. восстанием. Всю ночь к Смольному подходили революц. войсковые части и отряды Красной гвардии. Смольный стал боевым штабом социалистической революции. 25 окт. (7 ноября) 1917 Красной гвардией и революц. войсками были заняты все важнейшие пункты Петрограда: вокэалы, почта, телеграф, министерства, гос. банк. Был распущен Предпарламент. Керенский бежал из Петрограда. В 10 ч. утра Военно-революц. комитет при Петроградском совете опубликовал написанное В. И. Лениным обращение «К гражданам России!», извещавшее народные массы о свержевии Временного пр-ва и переходе гос. власти в руки Советов. В ночь с 25 на 26 окт. (с 7 на 8 ноября) революц. рабочие, солдаты и матросы штурмом взяли Зимний дворец. Временное пр-во было арестовано. Вооруж. восстание в Петрограде победило.

25 окт. (7 ноября) 1917 в 10 ч. 45 м. вечера в Смольном открылся Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, к-рому была передана Военно-революц. комитетом завоёванная власть.

Съезд принял воззвание к «Рабочим, солдатам и крестьянам!», объявил о переходе всей власти в руки Советов, принял 26 окт. (8 ноября) предложенные В. И. Лениным историч. декреты Советской власти: декрет о мире и декрет о земле и сформировал первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров, Председателем Совнаркома был избран В. И. Ленин.

Победа Октябрьского восстания положила начало триумфальному шествию Советской власти. С окт. 1917 по янв. — февр. 1918 социалистическая революция, подавив контрреволюц. мятежи, распространилась по всей стране. Был сломан бурж. аппарат власти и создан советский гос. аппарат. 3-й Всероссийский съезд Советов (янв. 1918) принял Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа, к-рая легла в основу 1-й советской Конституции.

Великая Октябрьская социалистическая революция свергла власть буржуазии и помещиков и установила диктатуру пролетариата — власть Советов, разбила капитализм, отняла у буржуазии средства производства и превратила фабрики, заводы, землю, жел. дороги, банки в собственность всего народа, установила равноправие национальностей, положила начало строительству социалистического общества в огромной стране.

Главными причинами победы социалистической революции в России явились следующие: 1) Октябрьская революция имела перед собой такого, сравнительно слабого, плохо органи-зованного, политически мало опытного врага, как русская буржуазия. 2) Во главе Октябрьской революции стоял такой революционный класс, как рабочий класс России, класс, закалённый в боях, прошедший в короткий срок две революции и завоевавший к кануну третьей революции авторитет вождя народа в борьбе за мир, за землю, за свободу, за социализм. 3) Рабочий класс России имел такого серьёзного союзника в революции, как крестьянская беднота, составлявшая громадное большинство крестьянского васеления. 4) Во главе рабочего класса стояла такая, испытанная в политических боях, партия, как партия большевиков. Только такая партия, как партия большевиков, достаточно смелая для того, чтобы повести народ на решительный штурм, и достаточно осмотрительная для того, чтобы обойти все и всякие подводные камни на путп к цели, — только такая партия могла так умело соединить в один общий революционный поток такие различные революционные движения, как общедемократическое движение за мир, крестьянско-демократическое движение за захват помещичьих земель, национально-освободительное движение угнетенных народов за национальное равноправие и социалистическое движение пролетариата за свержение буржуазии', за установление диктатуры пролетариата. Несомненно, что соединение этих различных революционных потоков в один общий мощный революционный поток решило судьбу капитализма в России. 5) Октябрьская революция началась в такой момент, когда империалистическая война была еще в разгаре, когда главные буржуазные государства были расколоты на два враждебных лагеря, когда они, будучи заняты войной друг с другом и ослабляя друг друга,не имели возможности серьёзно вмешаться в «русские дела» и активно выступить против Октябрьской революции. Несомненно, что это обстоятельство значительно облегчило победу Октябрьской социалистической революции.

Великая Октябрьская социалистическая революция вырвала страну из 1-й мировой войны, провозгласив мир и отказ от империалистич. политики. С первого дня существования Советское государство заняло особое место в международных отношениях, встав во главе борьбы за мир.

В целях удушения Целиной Октябрьской социалистической революции и возвращения к власти помещиков и капиталистов гос-ва Антанты во главе с США организовали ряд воен. интервенций против Советской страны (см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР 1918—20). Больше 3 лет (1918—20) ушло на вооруж. борьбу с интервентами и белогвардейскими бандами. Планы капиталистов и помещиков окончились полным провалом, но интервенция и гражданская война серьёзно подорвали народное хозяйство страны. Ряд лет потребовался в а восстановление довоенного уровня промышленности и с. х-ва. Осуществляя в дальнейшем политику индустриализации и коллективизации с. х-ва, Советская страна превратилась в передовое индустриальное государство, к-рое уже в конце 2-й пятилетки запило первое место в Европе по размерам выпускаемой пром. продукции. Коренным образом преобразилось с. х-во. Из мелких и малопроизводительных крестьянских хозяйств с. х-во путём объединения в колхозы превратилось в крупное передовое хозяйство, оснащённое могучей передовой техникой и всеми достижениями агрономии. Социалистическое государство, преодолевая сопротивление классового врага, произвело настоя-.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =