Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Великая хартия вольностей
Велики-Бечкерек
Великие луки
Великие моголы
Великие мосты
Великие озёра
Великий Берёзный
Великий Бычков
Великий визирь
Великий канал
Великий князь
Великий народный хурал
Великий океан
Великий почин
Великий Устюг
Великобритания

Стр: 279

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 279 - Великая хартия вольностей - Великобритания

ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

хоз. р-ны Сибири и Дальнего Востока.

ВЕЛИКАЯ ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ, грамота, подписанная в 1215 англ. королём Иоанном Безземельным и охранявшая интересы гл. обр. крупных феодалов от злоупотреблений королевской власти. В. х. в. ограничивала в пользу крупных феодалов судебные и др. права короля, предоставляла крупным феодалам право поднимать восстание против короля в случае невыполнения им В. х. в. Вместе с тем В. х. в. защищала интересы рыцарей и отчасти купечества. Крестьянству она не предоставляла викаких прав.

ВЁЛИКИ БЕЧКЕРЕК, город в Югославии, в вост. части Воеводины. 41 т. ж. (1948). Пищ., текст., кожев., лесообр. пром-сть.

ВЕЛИКИЕ ЛУКИ, город, обл. ц. РСФСР, ж.-д. узел. Паровозо-ваго-воремонтный, литейно-механический, 2 кирпичных з-да, мясокомбинат. "Учительский ин-т, техникум ж.-д. транспорта. В. Л. осн. в 1166.

ВЕЛИКИЕ МОГОЛЫ, династия феодальных правителей в Индии (1526—1858). Основана среднеазиатским феодалом Бабуром, завоевавшим в 1526 Сев. Индию; упразднена англичанами при подавлении индийского нац. восстания 1857—59.

ВЕЛИКИЕ МОСТИ, город, р. ц. Львовской обл. УССР, в 15 км от ж.-д. станции Жолква. Лесозавод.

ВЕЛИКИЕ ОЗЁРА (Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио), система озёр бассейна р. св. Лаврентия (США и Канада). Площ. 246 т. км2. Внутренний водный путь по В. о. составляет св. 1800 км. Гл. порты: Чикаго, Дулут, Буффало, Детройт, Кливленд, Торонто.

ВЕЛИКИЙ БЕРЁЗНЫЙ, посёлок гор. типа, окр. ц. Закарпатской обл. УССР, я?.-д. станция. В районе — минеральные источники.

ВЕЛИКИЙ БЫЧКбВ, посёлок гор. типа в Раховском окр. Закарпатской обл. УССР, ж.-д. станция. Лесохимич. з-д и предприятия лесной пром-сти. ВЕЛИКИЙ ВИЗИРЬ, см. Визирь. ВЕЛИКИЙ КАНАЛ, искусственный водный путь в Китае от Пекина до Ханчжоу, пересекающий рр. Хуанхэ и Янцзыцзян. Длина ок. 1700 км. Основное строительство проведено в 7 в. В 13 в. сооружена часть от Хуанхэ до Пекина. В годы господства гоминьдановской клики В. к. пришёл в упадок. Пр-вом Китайской Народной Республики ведутся большие восстановительные работы.

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ, высший княжеский титул в Древней Руси и в период феодальной раздроблённости. Договоры Руси с греками 10 в. называют В. к. Олега, Игоря, Святослава. С появлением в 1547 царского титула в него были включены слова «В. к.». В Российской империи титул В. к. присваивался сыновьям и внукам императоров.

ВЕЛИКИЙ НАРОДНЫЙ хурАл, высший орган гос. власти Монгольской Народной Республики, избирается сроком на 3 года. В промежутках между сессиями В. н. х., собираемыми раз в год, высшим органом гос. власти является Президиум В. н. х. С 1949 все органы власти избираются на основе прямых и равных выборов при тайном голосовании.

ВЕЛИКИЙ ОКЕАН, см. Тихий океан.

«ВЕЛИКИЙ ПОЧИН (О героизме рабочих в тылу. По поводу „коммунистических субботнико в")», работа В. И. Ленина (1919), вошла в 29-й том 4-го изд. Сочинений В. И. Ленина; посвящена коммунистическим субботникам, показавшим сознательный и добровольный почин рабочих в повышении производительности труда, в переходе к новой трудовой дисциплине, в создании социалистических условий хозяйства и жизни. В. И. Ленин подчеркнул решающее значение этих факторов для победы коммунизма. В этой работе В. И. Ленин развил учение о классах и классовой борьбе, о руководящей роли Коммунистической партии и Советского государства в строительстве социалистического (Общества.

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ, город, р. ц, Вологодской обл. РСФСР, пристань на р. Сухона, в 68 км от ж.-д. станции Котлас. Судоверфь, литейно-ме-ханич. з-д, щетинно-щёточная ф-ка; пищ. пром-сть. Исстари произ-во кустарных изделий из серебра (чернь). Учительский ин-т. В. У. — древний город, в 16—17 вв. имел большое торг. значение. Ценные памятники архитектуры 17—18 вв.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ (Англия, официально СоединённоеКо-ролевство Великобритании и Сев. Ирландии), империалистич. держава в Зап. Европе, метрополия Британской империи. Занимает о-в Великобритания, сев.-вост. часть о-ва Ирландия и близлежащие малые о-ва (Мэн, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и др.). Площ. 244 т. км2. Нас. 50,4 млн. ч. (перепись 1951) — англичане, уэльсцы, шотландцы, ирландцы. В адм.-политич. отношении В. делится на Англию, Шотландию, Уэльс и Сев. Ирландию. Ок. 80% населения живёт в городах. Важнейшие города: Лондон (столица), Бирмингем, Глазго, Ли-верпул, Манчестер, Эдинбург, Шеффилд, Лидс. Площадь доминионов и колоний В. (безучёта мандатной и подопечных территорий) св. 33 млн. км2. Нас. св. 530 млн. ч.

На Ю.-В. Великобритании преобладают низменные равнины и холмистые местности, на С. и 3. — низкие и средневысотные горы (Грампианские, Пеннинские, Кембрийские и др.). Климат умеренный, морской: мягкая зима (ср. темп-ра января от +4° до +7°), прохладное или тёплое лето (ср. темп-ра июля от +13° до + 17°); осадков па Ю.-В. 600—750 мм, на С.-З. (в горах) до 3000 мм. Речная сеть густая, полноводная; наиболее значит, реки — Северн (355 км) и Темза (332 км). Много озёр, наиболее крупные — Лох-Ней (396 км2) и Лох-Эрн (123 км2) — на С. Ирландии. Более 1/3 площади В. — луга и вересковые пустоши, 20% — пашни, 5% — леса, 2—3% — болота, остальная часть — преим. культурная площадь в населённых районах.

В 8—7 вв. до н. э. на территории В. появились переселившиеся с континента кельты. В 1 в. до п. э. — 1 в. н. э. В. была завоёвана Римом, в 5—6 вв. — герм, племенами англов, саксов и ютов, к-рым удалось покорить большую часть острова и образовать свои королевства. В рамках этих королевств стали складываться феод, отношения. В 1066 В. подверглась нормандскому завоеванию. В 13 в. с образованием парламента (1265) оформилась сословная монархия. В 1381 произошло мощное антифеод, восстание крестьян под руководством У. Тайлера. Возвышение мелкого и среднего дворянства, связанного с произ-вом для рынка, развитие капиталистич. элементов содействовали упадку старой феод, зпати, значит, часть к-рои была истреблена во время Алой и Белой розы войны, и установлению абсолютизма Тюдоров (1485—1603), а затем Стюартов (1603—49). Интенсивное развитие капиталистич. отношений приводило к сгону крестьян с земли (см. Огораживание). Усилилось движение крестьян и городской бедноты. Создавалась оппозиция буржуазии и обуржуазившегося дворянства абсолютизму. В 1640—60 происходила английская буржуазная револю-ция\ в 1688—89 был совершён гос. переворот, поставивший у власти «наживал из землевладельцев и капиталистов» (К. Маркс). Развитие капитализма в В. происходило на основе беспощадного грабежа колоний. Первой англ. колонией явилась Ирландия, к-рая подверглась жесточаи-, шему угнетению и ограблению. В течение 17 и 18 вв. В. захватила огромные владения в Индии, Сев. Америке, отобрала у Франции Канаду, приобрела монополию на торговлю неграми. Накопление капитала и экспроприация крестьянства внутри

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =