Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Великодворский
Великодержавный шовинизм

Стр: 281

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 281 - Великодворский - Великодержавный шовинизм

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ

ции. Создание Советским Союзом «во-5-сточного» фронта исключило Возможность высаДКИ гитлеровцами десанта на англ. островах. 22 июни 1941 гитлеровская Германия вероломно напала на СССР. Началась Великая Отечественная война- Советского Союза 1941—45 против фашистской Германии. 26 мая 1942 был подписан англо-советский договор о союзе в войне против гитлеровской Германии И её сообщников в Европе и о сотрудничестве и взаимной помощи После войны. Империи^ листы В., стремясь ослабить и обескровить Советский Союз, принявший на себя удар всей гитлеровской воен. машины, вместе с империалистами США срывали открытие второго фронта в Европе и тайно вели сепаратные переговоры с врагом о заключении мира за счёт СССР. Только после того как стало совершенно ясно, что СССР один способен окончательно разгромить гитлеровскую Германию и освободить всю Европу от фашистского ига, Англия и США начали высадку своих войск в Сев. Франции (июнь 1944).

В результате разгрома Советским Союзом блока фашистских агрессоров начался мощный подъём антийм-периалнстич. движения в колониальных и зависимых странах. Ещё больше обострился кризис Британской Империи. В июле 1945 к власти пришло лейбористское правительство Эттли. В. приняла участие в осуществлений «плана Маршалла»-(см. «Маршалла план»), что еШв больше усилило её Зависимость от монополий США. Вместе с Тем всё более обостряются амер.-англ. противоречия. В. играла активную роль в подготовке агрессивных Брюссельского пакта 1948 И Атлантического пакта 1949. Грубо нарушая решения Берлинской конференции 1945, США и В. проводят политику расчленения Германий, ремилитаризации Зап. Германии. Англ. империалисты оказывают помощь реакц. режимам во всём мире. Англ. империализм проводит политику репрессий против народов колониальных и зависимых стран. В. приняла участие в агрессивной войне США против Корейской Народно-Демократической Республики, начатой в июне 1950.

Несмотря на преследования, в В. крепнет Движение сторонников мира. К концу, 1950 Под петицией Мира, составленной Английским комитетом мира на основе Стокгольмского воззвания, было собрано 1346 тыс. Подписей. 13 янв. 1951 Исполнительный комитет компартии В. принял программу «Путь Британии к социализму», направленную на восстановление национальной независимости В. и её развитие по пути народной демократии.

Вместе с США В. выработала сепаратный т. н. «Мирный договор» с Японией (подписан в Сент. 1951). В мае 1952 В. подписала т. н. «общий договор», ЯВЛЯЮЩИЙСЯ воен. соглашением амер.-апгл. и фраицч 'империалистов с зап.-герм, реваншистами. После поражения лейбористов на парламентских выборах в октябре 1951 в В. было сформировано новое правительство во главе с лидером консерваторов У. Черчиллем.

Хроническая недогрузка предприятий и наличие огромной постоянной армии безработных (св. 0,5 млн. ч. в 1952) стали характерными чертами экономики В. Резко усилилось абсолютное и относительное обнищание пролетариата. В экономике В. господствуют капиталистич. монополии. «Большая пятерка» банков, («Мидленд», «Ллойде», «Вестминстер», «Ёарклейс», «Нэшонал-провшшел») распространила свой Контроль на все отрасли пром-сти. Проведённая лейбористским пр-вом т. н. «национализация» угольной пром-сти, электростанций, газовых предприятий, ж.-д. и внутр. транспорта на деле усилила позиции монополистич. капитала. Тяжёлый хронич. кризис сильнее всего поразил старые отрасли пром-стй (угольная, хл.-бум., шерстяная и др.): напр., добыча угля упала (в млн. т) с 292 в 1913 до 220 в 1950. В В. Добываются Жел. руда (13,2 млн. т в 1950), ОЛово, свинец, цинк, витерит, Каолин. ПроНз-во электроэнергии составило в 1950 55,5 млрд. квт-ч. Гл. отрасли обра-бат. пром-сти: чёрная и цветная металлургия (в 1950 — 9,8 млн. т чугуна, 16,6 млн. т стали, 71,4 тыс. т цинка, 30 тыс.* т алюминия), военная пром-сть, крупное машиностроение (судо-, авто-, авйа-, станкостроение и др.), электротехническая, Химическая, текстильная. С. х-во, Начиная с 70-х гг. 19 в., находится в состоянии хронич. кризиса, сопровождающегося разорением мелких фермеров. В с. х-ве занято лишь 4,4% самодеят. населения. Крупные поме-щикй-лепдлорды владеют огромными земельными площадями. С. х-во не в состоянии обеспечить население В. осн. продуктами питания. Посевная площ. 5,2 млн. га (1948), в т. ч. 2/Б — под зерновыми, */,— под кормовыми травами, 1/б — под овощами и корнеплодами; разводят также сах. свёклу, лён. Распространено мясомолочное животноводство. Развито рыболовство в близлежащих и отдалённых моря"х (улов в 1948 — 1042 тыс. т). ж. Д. 31,8 т. км. Автомобильный парк — 1,7 млн, машин (1948); морской флот — 19 млн. рег. т брутто (2-е место в капиталистич. мире после США). Гл. порты: Лон-

дон, Ливёрпул, СаутгемПтои, Халл, Ньюкасл, Глазго, Кардифф. По объёму внешней торговли В. стоит на 2-м месте в капиталистич. мире (после США). Заграничные капиталовложения В. до 2-й мировой войны — 4—5 млрд. ф. ст. (в т. ч. ок. */в— в Брит, империи); за время войны В. потеряла из Них 1,1 Млрд. ф. ст. Ассигнования на военные Цели поглощают св. 1/3 гос. бюджета. Если в 1937/38 военные расходы В. составляли 197 млн. ф. ст., то па 1952/53 они предусмотрены в 1634 млн. ф. ст. В начале 1951 были приняты новые ассигнования на вооружение, предусматривающие израсходование в течение 3 лет 4700 млн. ф. ст. Переключение всей экономики В. на воен. рельсы привело к тому, что гос. долг В. с 8,15 млн. ф. ст. в 1938 возрос до 30,3 млн. ф. ст. в 1951. Денежная единица В. — фунт стерлингов. ж§

В.— парламентская монархия. Избирательное право ограничено возрастными цензами. Всё Многомиллионное население колоний и Зависимых стран, Входящих в Брит. Империю, устранено от участия в Выборах в Парламент. Законодат. власть Принадлежит королю й двухпалатному парламенту — палате общин, избираемой на 5 Лет, и палате лордов, состоящей из наследств, лордоп и др. высокопоставленных лиц. В палате общин—625 членов, в палате лордов— ок. 800. Фактически вся Полнота власти сосредоточена в руках пр-Ва, Осуществляющего волю монополистич. капитала.

Основные политич. партии. Коммунистическая партия (оси. в 1920) — авангард рабочего класса В.; возглавляет борьбу народа В. за нац. независимость, Мир и демократию. Консервативная партия (создана в сер. 19 в. из партии тори) — партия англ. монополистич. капитала. На выборах 1951 получила в парламенте 321 место. Лейбористская партия (осн. в 1900; до 1906 наз. «Комитетом рабочего представительства»). На выборах 1951 лейбористы получиЛи 295 Мест в парламенте.

ВЕЛИКОДВОРСКИЙ, посёлок городского типа в Курловском р-не Владимирской области РСФСР, ж.-д. станция (Великодворье). Стекольный з-д.

ВЕЛИКОДЕРЖАВНЫЙ ШОВИНИЗМ, агрессивная политика «великих» наций, направленная на порабощение др. наций и лишение их суверенитета; стремление к господству одной нации над другими, преследование и травля угнетённых национальностей, разжигание нац. вражды и ненависти между народами. '

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =