Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Венето
Венециано
Венецианов
Венециановская школа
Венецианская школа
Венецианский залив
Венеция

Стр: 286

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 286 - Венето - Венеция

ВЕНЕСУЭЛА - ВЕНЕЦИЯ

к-рые подвергали жесточайшей эксплуатации и массовому истреблению коренное индейское население. Созванный в В. Национальный конгресс в 1811 провозгласил независимость В. от Испании. Но только в результате длительной освободит, войны* испан. колоний в Америке (1810—26) • В. завоевала независимость. Первоначально В. входила в состав т. и. Великой Колумбии, с 1830—самостоятельное гос-во. Внутренняя история В. характеризуется оорьбой клик помещиков и купцов. Эти клики поддерживались соперничавшими ипостр. державами (гл. обр. Англией и США), стремившимися подчинить.себе В. С конца 19 в. англ. капитал стал вытесняться американским. Рост нефтяной промышленности привел к быстрому формированию рабочего класса. Под .влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в В. усилилось движение против гнёта амер. монополий; в первых рядах движения стояли рабочие-нефтяники. В 1924 была образована Коммунистическая партия Венесуэлы, возглавившая усиливавшуюся борьбу за независимость страны, национализацию нефтяной пром-сти, демократич. преобразования. В марте 1945 между^ СССР и В., по инициативе последней, были установлены дипломатич. отношения. В июне 1952 ввиду провокационных действий венесуэльских властей, нарушивших элементарные, общепризнанные нормы международного права, Советское правительство прекратило отношения с правительством В.

Несмотря иа террор захватившей в 1948 власть реакц. воен. хунты, тесно связанной с США, в В. растёт демократич. двпжепие. В 1949 создан Постоянный комитет сторонников мира. К 1 ноября 1950 в В. было собрано 85 тыс. подписей под Стокгольмским воззванием.

В.—отсталая, зависимая от иностр. капитала/ страна. Развитая нефтедобывающая пром-сть — в руках монополий США и Англии, наживающих на эксплуатации веиесуэльских рабочих огромные прибыли. В 1952 добыто нефти 9'» млн. т— ок. 20% добычи капиталистич. стран. С. х-во отсталое. На крупнопомещичьих плантациях — культура кофе (до 55 тыс. т в Год), какао. Продо-вольств. культура — кукуруза. Разводится крупный рогатый скот. Вывоз иа 95% состоит из нефти. Денежная единица — боливар=100 сентимо.

Формально В. —федеративная республика, фактически — унитарное бурж.-помещичье гос-во. Законо-дат. орган — коп гр ее с — состоит из сената и палаты депутатов; исполнит, власть формально принадлежит президенту, правящему через совет министров. С нояб. 1948 вся полнота власти сосредоточена в руках реакц. воен. хунты, назвавшей себя в 1950 правительственной хунтой. Конгресс распущен. С мая 1950 деятельность компартии запрещена.

ВЕНЕТО, область на С. Италии. Включает провинции Белл у но, Падуя, Ровиго, Тревизо, Венеция, Верона, Виченца. Площ. 18,4 т..км2. Нас. 3905 т. ч. (1951). Земля — у крупных владельцев; 40—60% сел. населения — батраки. Возделываются пшеница, сах. свёкла, табак, кукуруза; развиты виноградарство, садоводство. В горных р-нах — гидроэлектростанции, в низовье р. По — добыча газа. Пром-сть: пищевая, электрометаллургическая, ал юминне-вая, химическая. Распространены художеств, ремёсла (кружева,вышивки, стекольные, керамические). Основные города: Венеция, Верона, Падуя.

ВЕНЕЦИАНО, Доменпко (ок. 1410—61), итал. живописец, один пз основоположников.-реалистич. иск-ва эпохи Возрождения. Тонкий по-этич. художник, выдающийся колорист. Гл. произв.: «Мадонна с четырьмя святыми», «Иоанн Креститель в пустыне».

ВЕНЕЦИАНОВ, Алексей Гаврилович (1780—1847), выдающийся русский живописец, один из основоположников бытового жанра в русском искусстве. Большинство картин В. написано на Темы труда и быта кре-стьяп («Гумно», «Утро помещицы», «Спящий пастушок», «На пашне. Весна» и др.). Они проникнуты большой любовью к русскому народу. В. создал впервые в истории русской живописи обширную галлерею правдивых и поэтичных крестьянских образов. Однако он допускал порой нек-рую идеализацию действительности. В. — автор ряда портретов, основатель школы и целого направления в русской живописи.

ВЕНЕЦИАНОВСКАЯ ШКОЛА, группа учеников и последователей русского художника А. Г. Венецианова. В 20—30-х гг. 19 в. Венециановым была создана школа в дер. Са-фонково Тверской губ., откуда вышло оольшое число художников-реалистов, содействовавших демократизации русского иск-ва. Принадлежавшие, а такжепримыкавшие к В. ш. художники создавали бытовые картины, часто из жизни ремесленников и крестьян [Е. Ф. Крендовскпй, Л. К. (С.) Плахов], портреты (С. К. За-рянко, Ф. М. Слаыяпскип), изображения интерьеров и пейзажи (Г. В. Сорока, А. В. Тыранов).

ВЕНЕЦИАНСКАЯ ШКОЛА живописи, одна из главных художеств, школ Италии. Высший её расцвет относится к эпохе Возрождения. Произведения мастеров В. ш. отличаются как правило светским духом, жизнерадостностью и замечательными колористич. достоинствами. Гл. представители: семья Беллини — в 15 в., Джорджоне, Тициан, П. Ве-ронезе и Я. Типторетто — в 16 в., Дж. Б. Тьеполо и Ф. Гварди — в 18 в.

ВЕНЕЦИАНСКИЙ ЗАЛИВ, северная мелководная часть Адриатического м. Глубины 10—30 м. На зап. берегу — г. Венеция.

ВЕНЕЦИЯ, город в Италии, важнейший порт на Адриатическом м. 323,6 т. ж. (1951). Верфи, цветная металлз'ргия, нефтеперег., химич.,. текст, пром-сть, произ-во художеств, изделий. Построена на 118 о-вах, разделённых каналами, через к-рые переброшепо ок. 40.0 мостов. .Мостами соединена и с материком. Богатые, музеи, памятники архитектуры (собор св. Марка, Дворец дожей и др.). В. возникла в 5 в. С 6 в. — город-республика. С 9—10 вв. — один из центров средиземноморской посреднич. торговли Зап. Европы с Востоком. Захватила после 4-го крестового похода (1202—04) ряд пунктов на Балканском п-ове и о-вах вост. части Средиземного м. С конца 13 в. вела войны с Генуей, которую разгромила в 1380. Во главе В. находился: дож. Овладела в 14—15 вв. областями сев.-вост. Италии. Взятие турками Константинополя (1453) и перемещение торг. путей в результате велики» географич. открытии привели к упадку В. В 17§7 оккупирована войсками Наполеона Бонапарта и передана Австрии: В 1805 вошла в состав созданного Наполеоном Итал. королевства. В 1815 перешла во власть Австрии. В 1848 в результате народного восстания против австр. гнёта В. была провозглашена республикой. С 1849 снова подчинена Австрии. В 1866 вошла в состав Итал. королевства. С конца 19 в. В. — один из крупных центров рабочего движения

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 3 =