Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Венецуэла
Венизелос
Вено
Венозная кровь
Венозные пазухи
Венсенн
Венская операция 1945
Венские арбитражи
Венский конгресс
Венский лес
Венский мирный договор
Венское питьё
Вента
Вентерь
Вентиль
Вентилятор
Вентиляционная камера
Вентиляционный ствол
Вентиляция
Вентимилья
Вентральный
Вентрикулография
Вентспилс
Венуолис
Венценосные голуби
Венцлова

Стр: 287

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 287 - Венецуэла - Венцлова

ВЕНЕЦУЭЛА —ВЕНЦЛОВА

Италии. В1943 была оккупирована гитлеровцами, 29 аир. 1945 освобождена итал. партизанами. После 2-й мировой войны в В., как и во всей Р1 талии, развернулось широкое движение за мир. ВЕНЕЦУЭЛА, см. Венесуэла. ВЕНИЗЁЛОС, Элефтерии (1864— 1936), греч. бурж. гос. деятель. Лидер либеральной партии, представлявшей интересы крупной буржуазии, связанной с англо-франц. капиталом. В 1910—15, 1917—20, 1924, 1928—32 и 1933 — премьер-министр. Способствовал вовлечению Греции в 1-ю мировую войну на стороне Антанты. В 1919 послал греч. войска для участия в интервенции против Советской^ России.

ВЕНО, в древнерусском брачном праве: ,1) подарок семье (родителям) . невесты; 2) приданое жены; 3) залог части имущества мужа в обеспечение целости приданого жены («веновая запись»).

ВЕНОЗНАЯ КРОВЬ, текущая от периферии к сердцу, насыщена углекислотой и бедна кислородом.

ВЕНОЗНЫЕ ПАЗУХИ (с и н у-с ы), каналы в толще твёрдой мозговой оболочки, собирающие кровь из вен мозга и костей черепа.

ВЕНСЕНН, город во Франции, фактически пригород Парижа. 15 т. ж. (1946). Большой парк. Старинный замок, бывший до 15 в. резиденцией франц. королей, в 17—19 вв. — тюрьмой.

ВЕНСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1945 (16 марта — 13 апр.), наступательная операция 2-го и 3-го Украинских фронтов Советской Армии, в резуль* тате к-рой на последнем этапе Великой Отечественной войны советские войска очистили отнем.-фашистских войск зап. часть Венгрии, к 7 апр. вышли на подступы столицы Австрии — Вены, а 13 апр. штурмом овладели ею.

ВЕНСКИЕ АРБИТРАЖИ, -1938 и 1940, постановления фашистских арбитров — пр-в гитлеровской Германии и фашистской Италии — о передаче хортистской Венгрии: 1) от Чехословакии — южных р*нов Словакии и Закарпатской Украины (1938), и 2) от Румынии — Сев. Тран-сильвании (1940). После В. а., явившихся насилием над народами, хор-тистская Вещрия окончательно включилась в блок фашистских агрессоров, готовивших преступную войну против СССР. В. а. были ликвидированы в результате разгрома Советским Союзом блока фашистских агрессоров. Согласно мирному договору с Венгрией (10 февр. 1947), В. а. объявлены Несуществующими.

ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (сент. 1814 — июнь 1815), конгресс, завершивший войны коалиций европейских держав с Наполеоном I. На В. к. державы-победительницы заключили договоры, определявшиеся стремлением установить границы гос-в па основе восстановления и укрепления феодальной реакции и «законной» власти старых династий. В сент. 1815 постановления В. к. были дополнены актом реакционного Священного союза. На В. к. главную роль играли Россия, внёсшая решающий вклад в разгром Наполеона, Австрия и Англия. Перекройка карты Европы, произведённая участниками В. к. без учёта нац. принципа и воли народов, была»в значительной степени ликвидирована уже в 1-й пол. 19 в. революциями и нац.-освободит, борьбой угнетённых народов.

ВЕНСКИЙ ЛЕС, лесистый отрог Альп к 3. от Вены (Австрия). Выс. до 893 м.

ВЕНСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР (Шенбруннский мир), мирный договор 14 окт. 1809, закончивший начавшуюся в апр. 1809 войну Австрии с Францией. По В. м. д. Австрия лишалась владений на побережье Адриатического м., Зальцбурга и части земель, захваченных ею при разделах Польши, должна была примкнуть к континентальной блокаде и уплатить большую контрибуцию. Условия В. м. д. были аннулированы Венским конгрессом 1814—15.

ВЕНСКОЕ ПИТЬЁ, слабительное-настой александрийского листа с примесью сегнетовой соли и мёда.

ВЕНТА, река в Лптов. ССР и Латв, ССР; впадает в Балтийское м. Длина ок. 350 км. Судоходна на 78 км. В устье г. Вентспилс, незамерзающий порт.

ВЕНТА (испан. — придорожная корчма), наименование тайных революц. орг-ций карбонариев в Испании и Франции в начале 19 в.

ВЕНТЕРЬ (мережа, секрет, вятель, крЫлена), рыболовное орудие типа ловушки. Применяется в речном, озёрном и нередко в морском прибрежном рыболовстве в периоды массового подхода рыбы к берегам для икрометания.

ВЕНТИЛЬ, 1) устройство для регулирования и запирания потока жидкости, пара или г%за. 2) Выпрямитель переменного тока в постоянный. 3) Механизм для изменения (обычно увеличения) длины канала валторны, трубы и т. п.

ВЕНТИЛЯТОР, машина для перемещения воздуха и др. газов, основным рабочим элементом которой является свободно вращающееся в воздухе (газе) колесо с лопатками. К В. условно относят машины, создающие разность давления не выше 0,1 атм. Для создания больших давлений применяются воздуходувки и компрессоры.

ВЕНТИЛЯЦИОННАЯ КАМЕРА, помещение, в к-ром размещаются вентиляторы и оборудование для очистки воздуха при искусств, вентиляции зданий.

ВЕНТИЛЯЦИОННЫЙ СТВОЛ, горная, выработка, обычно круглого поперечного сечения, один конец к-рои сообщается с земной поверхностью, а другой — с квершлагом, околостволЫ1ым двором или. к.-л. другой выработкой. Служит для подачи свежего воздуха с поверхности в подземные горные выработки или для отвода испорченного воздуха на поверхность.

ВЕНТИЛЯЦИЯ, осуществление воздухообмена в помещениях для создания воздушной среды, благоприятной для здоровья и самочувствия человека, а также условий, отвечающих требованиям технологич. процесса, сохранения оборудования и строительных конструкций здания, хранения материалов, продуктов,- книг, картин и т. д.

ВЕНТИМИЛЬЯ, город на С. Италии, в Лигурии, на ж.-д. линии Генуя—Ницца. 11т. ж. (1936). Кли-матич. курорт. В окрестностях — цветоводство, вблизи ботанич. сад.

ВЕНТРАЛЬНЫЙ, брюшной, например вентральная поверхность тела — брюшная, в противоположность спинной (дорзалъной) поверхности.

ВЕНТРОКУЛОГРАФИЯ, метод рентгенологич. исследования мозга путём введения воздуха в его желудочки.

ВЕНТСПИЛС ( (б. Впадава), город, р. ц. Латв. ССР, незамерзающий порт на Балтийском м., ж.-д. узел. Лесопил. з-д, рыбокомбинат.

ВЕНУОЛИС (Венуолис-Жукаускас), Антанас Юлианович (р. 1882), литов. советский писатель. Писал рассказы, разоблачающие кулачество и духовенство («Утопленница», 1913, «Заросшей тропой», «Последнее местечко», 1912). В. является также автором произведе- . ний — «Кавказские легенды», «Крымские впечатления*. Повесть «Падчерица» (1948) и роман «Двор Пуод-жюнаса» (1949) рисуют классовую борьбу в деревне.

ВЕНЦЕНОСНЫЕ ГОЛУБИ (гоуры), род птиц. Самые крупные из современных голубей. В окраске оперения преобладают синеватые тона. Распространены па Новой Гвинее и прилежащих о-вах.

ВЕНЦЛОВА, Антанас Томасович (р. 1906), литов. советский поэт и писатель, чл.-корр. Академии наук Литов. ССР. Депутат Верховного Совета СССР. Выступил в 30-х гг. с критикой литов. бурж. общества и мещанства (сб. рассказов «Березы в бурю», 1930, роман «Дружба», 1930, сб. рассказов «Ночь», 1939). В. — один из зачинателей лптов. советской

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =