Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Веселовский Степан Борисович
Веселящий газ
Весеннее равноденствие
Весенний катарр
Весиярви
Веслоногие птицы
Веслоногие рачки
Веслоносы
Весляна
Весна
Веснины
Весновспашка
Веснушки
Веснянки
Весовой анализ
Веспасиан
Веспрем
Веспуччи Америго
Вест
Веста
Весталки
Вестроты
Вестервальд
Вестеролен
Вестерос
Вестибулярный аппарат
Вестибюль
Вестингауз

Стр: 294

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 294 - Веселовский Степан Борисович - Вестингауз

ВЕСЕЛОВСКИЙ — «ВЕСТИНГАУЗ»

ре», 1882, «Этюды и характеристики», 1894).

ВЕСЕЛОВСКИЙ, Стенай Борисович (1876—1952), советский учёный, историк русского феодализма 14—17 вв., академик. Собиратель и публикатор документальных материалов о феодальном землевладении и х-вс 14—16 вв., соцнально-экономич. истории конца 16—17 вв., иностр. интервенции нач. 17 в. и др. Гл. труды: «Сошное письмо» (2 тт., 1915—16), «Феодальное землевладение в Северо-Восточной Руси» -719.47).

ВЕСЕЛЯЩИЙ ГАЗ (закись а з о т а), КаО, бесцветный, слабо пахнущий газ. При вдыхании вызывает состояние, сходное с опьянением, а затем потерю сознания. Иногда применяется для обезболивания.

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ, момент, в к-рый Солнце при своём Кажущемся годовом движении по небесной сфере переходит из южного её полушария в севервое. В это время — 21 марта — на всей Земле продолжительности дня и ночи равны между собой, в Сев. полушарии Земли начинается весна, а в Южном— осень. В точке В. р. эклиптика пересекается с небесным экватором (СМ. Координаты небесные).

ВЕСЕННИЙ КАТАРР, хронпч. воспаление соединительной оболочки глаз, обостряющееся весной и летом.

ВЕСИЯРВИ, озеро в юж. части Финляндии. Дл. 22 км, шир. до 8 км. Соединено с оз. Пяйянпе шлюзованным каналом.

ВЕСЛОНОГИЕ ПТИЦЫ, отряд водоплавающих птиц. Распространены почти по всему земному шару; в СССР из В. л. встречаются бакланы и пеликаны (по берегам Каспийского, Аральского и дальневосточных морей). Питаются рыбой. Гнездятся обычно колониями; на тропич. островах в местах колоний В. п. образуются залежи гуано.

ВЕСЛОНОГИЕ РАЧКИ, отряд низших ракообразных. Живут в пресных и солёных водах, составляют (циклопы) основную пищу многих рыб; иногда паразитируют на рыбах (карпоеды).

ВЕСЛОНОСЫ, семейство рыб с хрящевым, в основном, скелетом; рыло вытянуто. Дл. тела до 7 м. Обитают в реках Сев. Америки и Азии (Китай). Имеют промысловое значение.

ВЕСЛЯНА (Вселена), река в Коми-Пермяцком нац. окр. Моло-товской обл. РСФСР, левый приток Камы. Дл. ок. 160 км. Сплавная.

ВЕСНА, время года, продолжающееся в Сев. полушарии Земли со дня весеннего равноденствия (21 мар- , та н. ст.) по день летнего" солнцестояния (22 июня и. ст.). В житейском обиходе В. принято называть месяцы март, апрель и май. В Юж. полушарии Земли в это время бывает осень.

ВЕСНИНЫ, Леонид Александрович (1880—1933), В и к-торАлександрович (1882— 1950) и Александр Александрович (р. 1883), советские архитекторы, братья, работавшие в тесном творческом содружестве; последние два— действительные члены Академии архитектуры СССР. Большое значение для советской архитектуры имела деятельность Виктора Александровича В. — крупного зодчего и учёного, деиствит. члена Академии наук СССР, президента Академии архитектуры СССР в 1938—49. Он сыграл большую роль в развитии архитектуры пром. и обществ, сооружений, советского градостроительства, а также архитектурной науки. Среди многочисл. работ Виктора Александровича В. важиейшие — планировка и строительство Днепровской ГЭС и г. Запорожье (с группой сотрудников), Дворца культуры автозавода имени И. В. Сталина в Москве (совместно с братьями). Был награждён орденом Ленина.

ВЕСНОВСПАШКА, весенняя вспашка не вспаханных под зябь полей. Её недостатками является сильное иссушение иочвы, задержка весеннего посева. Травопольная система земледелия в совхозах и колхозах исключает В. и полностью заменяет её летне-осенней зяблевой вспашкой с предварительным лущенпем.

ВЕСНУШКИ, желтоватые и коричневатые пятна на коже, гл. обр. открытых частей тела, образующиеся вследствие отложения пигмента в верхних слоях кожи под действием солнечных лучей.

ВЕСНЯНКИ, отряд сетчатокрылых насекомых с плоским телом и 2 длинными хвостовыми нитями. Держатся у воды. Появляются ранней весной или даже в конце зимы. Яйца кладут в воду. Служат кормом для рыб.

ВЕСОВОЙ АНАЛИЗ, метод определения количеств, состава веществ, основанный на взвешивании. Искомую составную часть выделяют либо в чистом виде, либо в виде соединения точно известного постоянного состава, к-рое взвешивают, после чего вычислением находят абсолютное или относительное количество определяемой составной части. В основе В. а._лежит Ломоносова закон.

ВЕСПАСИАН, Тит Флавий (9—79), шме.кий император 69—79. Будучи полководцем имп. Нерона, был послан и 67 для подавления восстания в Иудее и покорил большую часть ее.

ВЕСПРЕМ, город в Венгрии, к С. от оз. Балатон. 18 т. ж. (1948). Мельницы, лесообработка. Уч. заведения. Осн. в 1009. Историч. памятники.

ВЕСПУЧЧИ АМЕРИГО, см. Америго Веспуччи.

ВЕСТ (нем.), название запада, зап. ветра, в сложных словах — «западный».

ВЕСТА, самая яркая среди 4 наи-, более крупных малых планет; открыта в 1807 нем. астрономом Г. Оль-берсом.

ВЕСТАЛКИ, у древних римлян жрицы богини Весты, дававшие обет целомудрия. В случае нару-г шення обета В. умерщвлялись.

ВЕСТГОТЫ, зап. ветвь герм, плеч мени готов. В нач. 5 в. во главе с ко-, ролём Аларихом вторглись в Италию. В 410 захватили и разграбили Рим. В 419 основали в Юж. Галлии королевство, несколько позднее завоевали часть Испании. В нач. 6 в. были вытеснены из Галлии франками. В Испании гос-во В. было уннчто-жепо в 711 вторжением арабов.

ВЕСТЕРВАЛЬД, ю.-з. часть Рейнских Сланцевых гор в Германии.: Выс. до 657 м. Разработки бурого угля и жел. руд.

ВЕСТЕРОЛЕН, группа островов у с.-з. побережья Норвегии. Состоит из 3 крупных о-вов общей площ. 3447 км2 и многих мелких. Принадлежат Норвегии. Рыболовство.

ВЕСТЕРОС, город в Швеции, к 3., от Стокгольма. 58 т. ж. (1950). Порт на оз. Меларен. Металлообр., элект-ротехпич., маш.-строит, пром-сть.

ВЕСТИБУЛЯРНЫЙ АППАРАТ, часть внутреннего уха позвоночных животных и человека, орган чувств, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве, а также направление движения тела. Играет очень важную роль в сохранении равновесия тела в покое в при движении.

ВЕСТИБЮЛЬ, проходная, обычно просторная передняя, расположенная между входом и внутр. помещениями в обществ, зданиях и больших жилых домах.

«ВЕСТИНГАУЗ», электротехнич. монополия в США (вторая по величине после «Дженерал электрик»). Трест «В.» учрежден в 1886. В 1949 на предприятиях «В.» — 95 т. рабочих и служащих. Владеет предприятиями в смежных отраслях пром-сти, ведёт острую борьбу за господство на капиталистич. рынке электротехнич. оборудования. Имеет ряд дочерних об-в за границей. Был связан с герм, монополиями. Участвует в

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 3 =