Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вест-Индия

Стр: 295

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 295 - Вест-Индия

ВЕСТ-ИНДИЯ

произ-ве атомного оружия. Контролируется финансовой группой Меллома.

ВЕСТ-ИНДИЯ, общее название о-вов Атлантического ок. между материками Сев. и Юж. Америки. Включает о-ва Багамские, Большие Антильские и Малые Антильские. Сильно расчленённый, преимущественно горный рельеф (высшая точка — гора Тина, 3140 м, на о-ве Гаити). Много действующих и потухших вулканов; частые землетрясения. Климат тропический. Реки короткие, бурные, с очень неравномерным режимом. На низменностях растительность гл. обр. культурная (бананы, сах. тростник и др.), в горах — лавровые и хвойные леса. В.-И. лежит на стратегически важном морском пути, проходящем черев Панамский канал. Политически В.-И. сострит из трёх формально самостоятельных, фактически полностью зависимых от США, гос-в: Доминиканской республики, Гаити и Кубы, а также ряда владений Великобритании, Франции, США, Нидерландов. Общая численность населения — 16 млн. чел., гл. обр. негры, мулаты и креолы испан. происхождения; коренное население — индейцы — полностью истреблено колонизаторами. Значит, район колониального плантационного х-ва с господством крупной земельной собственности, феодальными пережитками в аграрных отношениях и глубокой зависимостью от иностранного, гл. обр. амер., капитала. Осн. культуры: сах. тростник, кофе, бананы, какао, .табак. Минеральные ресурсы В.-И. находятся нод контролем монополий США и Англии. Добываются марганец, хромиты, железо на Кубе, нефть на о-ве Тринидад и др.

Вслед за открытием Вест-Индских с-вов (1492) X. Колумбом началась испан. колонизация В.-И., сопровож-да втаяся истреблением ко репного индейского населения. С начала 17 в. происходил захват о-вов В.-и. Англией, Францией и др. колониальными державами. В 17 в. в В.-И. усилился ввоз негров-рабов для работы на плантациях. Рабы неоднократно поднимали восстания против своих угнетателей. Рабство, формально отменённое в 19 в., фактически сохраняется в самых разнообразных формах и поныне. Англ. капитал, преобладавший в В.-И., с конца 19 в. стал вытесняться американским. В результате испано-амер. воины 1898 Пуэрто-Рико было превращено в колонию США. Фактически была превращена в амер. колонию Куба (неоднократно на Кубу вводились амер. войска). В 1903 США захватили зону Панамского канала и установили своё господство в Панаме, отделившейся от Колумбии в результате организованного амер. империалистами переворота и интервенции военно-морского флота США. Амер. империалисты оккупировали Гаити (1915— 1934) и Доминиканскую республику, (1916—24). Во время 1-й мировой войны 1914—18 США купили у Дании о-ва Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус.

Под могучим влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в В.-И. начался подъёмантпимпериалистич. движения, к-рОе беспощадно подавлялось США. В 1925 была создана коммунистическая партия на Кубе, в последующие годы компартии образовались и в др. странах В.-И. Во время 2-й мировой воины США в 1940 получили от Англии на правах «аренды» на 99 лет территории, на ряде англ. о-вов в В.-И. для устройства военных баз.

Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941—45 оказала огромное влияние на развёртывание борьбы народов В.-И. против империалистов США, порабощающих страны В.-И. и превративших их в свои фактпч. колопии (волнения и восстания на Ямайке, Бермудских о-вах в 1942—43; массовое антифашистское движение на Кубе). В окт. 1950 в Пуэрто-Рико произошло

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 4 =