Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ветераны
Ветеринария
Ветка
Ветла
Ветлуга
Ветлужский
Вето
Веточный корм
Ветреница
Ветровой кадастр
Ветровой напор
Ветровская демонстрация
Ветродвигатель
Ветроуказатель
Ветрочёт
Ветроэлектрическая станция
Ветроэнергетика
Ветры местные
Ветряная мельница
Ветряная оспа
Веттерн
Веттерхорн
Веттерштейн
Ветхий завет
Ветчина

Стр: 297

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 297 - Ветераны - Ветчина

ВЕТЕРАНЫ — ВЕТЧИНА

вышать 30 м/сек. С высотой скорость В. обычно возрастает. В. — один ив источников энергии, используемой в различных ветросиловых установках.

ВЕТЕРАНЫ, 1) в Древнем Риме — солдаты, уволенные из армии по возрасту с правом земельного и денежного обеспечения. 2) Военнослужащие, окончившие многолетнюю службу в армии, заслуженные участники к.-л. войны. 3) Заслуженные деятели в той или иной области — В. революции, В. производства* науки и т. п.

ВЕТЕРИНАРИЯ, комплекс обще-биологич. и специальных наук, изучающих строение животного, закономерности жизнедеятельности здорового и больного организма животного,, методы распознавания и лечения у животных болезней, меры предупреждения и борьбы с ними, рациональные способы кормления, содержания и эксплуатации животных. Задачи В. в СССР: а) профилактич. мероприятия и борьба с болезнями домашних животных; б) вет.-сан. надзор в животноводческих х-вах, в пром-сти, перерабатывающей продукты животноводства, на откормочных и заготовит, пунктах, на рынках и др.; в) сохранение здоровья и работоспособности конского состава в воинских частях; г) охрана территории СССР от занесения заразных болезней скота из др. стран; д) охрана трудящихся СССР от заболеваний, общих человеку и животным.

ВЕТКА, город, р. ц. Гомельской обл. БССР,пристань на р.Сож.Текст.-трикот., канатно-верёвочные, судостро-ит..и др. предприятия. В 1946—50построена бумагопрядильная ф-ка.

ВЕТКА (обласок, в Сибири долблёный, берестяной или дощатый челнок на 1—2 чел.

ВЕТЛА, один из видов ивы.

ВЕТЛУГА, город,р. ц. Горьковской обл. РСФСР, пристань на р. Ветлу-га. Центр лесного р-на. Лесопил., де-ревообр., пищ. пром-сть. Лесотехнич. техникум, педучилище.

ВЕТЛУГА, река, протекает гл. обр. по Горьковской обл. РСФСР и Марийской АССР, левый приток Волги. Дл. 797 км. Судоходна на 700 км. Сплав леса.

ВЕТЛУЖСКИЙ, посёлок гор. типа в Красно-Баковском р-не Горьковской обл. РСФСР, ж.-д. станция и пристань на р. Ветлуга. Лесопил. и деревообр. з-ды.

ВЕТО (лат. — запрещаю), в бурж. гос. праве запрещение или приостановление законопроекта, принятого законодат. органом. Право В. принадлежит главе гос-ва. В. бывает абсолютное, т. е. окончательное, при к-ром акт, принятый законодат. органом, вовсе не вступает в силу, и отлагательное, задерживающее вступление акта в силу. В СССР В. не существует. «Правом вето» неточно называют применение принципа единогласия великих держав в Совете безопасности ООН. Устав ООН требует при решении непроцедурных вопросов в Совете безопасности обязательного единогласия 5 великих держав — СССР, Китая, США, Великобритании и Франции; при отсутствии единогласия решение не может быть принято.

ВЕТОЧНЫЙ КОРМ, грубый корм из тонких древесных побегов деревьев лиственных пород, за исключением дуба, крушины, ракитника, бузины чёрной, черёмухи, ольхи чёрпой. Возможно употребление в корм веток ели (еловых лапок). Другие хвойные деревья для В. к. непригодны. Питательность В. к. в большинстве случаев не выше питательности озимой соломы.

ВЕТРЕНИЦА, растение, см. Анемона.

ВЕТРОВОЙ КАДАСТР, сводные сведения об энергетич. ресурсах ветра, составленные в виде таблиц, диаграмм, графиков и карт для определённой тер ритории.

ВЕТРОВОЙ НАПОР, разность давлений воздуха по обе сторопы внешних ограждений (стен и кровли) зданий, образующаяся в результате воздействия ветра. В. н., а также тепловой напор обусловливают естеств. вентиляцию 8даний. «ВЁТРОВСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ», демонстрация 4 марта 1897 у Казанского собора в Петербурге в связи с самоубийством М. Ф. Ветровой, слушательницы Высших женских курсов, заключённой в Трубецкой бастион Петропавловской крепости за участие в революц. работе. Ветрова, в знак протеста против издевательств жандармов, облила себя керосином из горящей лампы и получила смертельные ожоги. В «В. д.» участвовало ок. 5 т. ч. Демонстрации произошли также в Москве и в Киеве.

ВЕТРОДВИГАТЕЛЬ, ветряной двигатель. Основным элементом В. является ветроколесо, преобразующее энергию ветра в механическую работу. Теоретические основы ис-я пользования энергии ветра были заложены творцом аэродинамики Н. Е. Жуковским, к-рый в 1914 создал теорию В.

ВЕТРОУКАЗАТЕЛЬ, устройство на аэродроме для указания направления ветра у земли. Днем в качестве В. применяется матерчатый конус, вращающийся вокруг верти-» калькой оси; ночью — вращающийся контур самолёта с электролампами.

ВЕТРОЧЁТ, прибор для механич. решения навигационного треугольника скоростей в авиации. Наиболее совершенный и удобный В. сконструировал и осуществил советский авиац. штурман Б. В. Стерлигов в 1927.

ВЕТРОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ, силовая устаповка, в к-рой энергия ветра преобразуется в электрическую. Состоит из ветродвигателя, генератора электрич. тока й сооружения для их установки и обслуживания. _

ВЕТРОЭНЕРГЕТИКА, область техники, использующая энергию ветра. См. также Ветроэлектрическая станция и Ветродвигатель.

ВЕТРЫ МЕСТНЫЕ, ветры, свойственные пек-рым районам на земном шаре: 1) ветры, обусловленные непосредственно тепловыми различиями на земной поверхности, напр. бризы, горно-долинные ветры. 2) Местные изменения воздушных течений общей циркуляции атмосферы под влиянием рельефа, характера подстилающей поверхности и т, п., напр. бора, фён, сирокко, хамсин и т. п.

ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА, машина для помола зерна, приводится в действие силой ветра.

ВЕТРЯНАЯ ОСПА, острозаразное заболевание детей. Признаки: красная сыпь на коже туловища и лица, в дальнейшем превращающаяся в наполненные жидкостью пузырьки, к-рые подсыхают с образованием корочек; небольшой жар. Возбудитель — фильтрующийся вирус. В. о. лечения не требует; осложнений не даёт. Перенёсший болезнь считается безопасным для окружающих через 14 дней от начала появления сыпи,

ВЕТТЕРН, озеро в Швеции. Площ. 1900 км2. Соединено Гёта-каналом ! с Балтийским м.

ВЕТТЕРХОРН, горная группа в Бернских Альпах в Швейцарии. Высота до 3 708 м. Покрыта ледниками.

ВЕТТЕРШТЕЙН, горпая цепь Сев. Тирольских Альп на границе Баварии (Германия) и Тироля (Австрия). Гл. вершина — Цуг-Шпитце (2 963 м).

ВЕТТШТЕЙН, Рихард (1863— 1931), австр. ботаник, проф. Венского ун-та, директор ботанич. сада и ин-та. Осн. работы по систематике растений.

ВЕТХИЙ ЗАВЕТ, одна из основных частей библии.

ВЕТЧИНА, просоленное копчёное мясо окороков свиной туши.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 9 =