Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Веялка
Взаимная индукция
Взаимно простые числа
Взаимное обучение
Взаимодействие
Взаимодействие войск
Взаимодействия теория
Взаимозаменяемость
Взаимосвязь явлений
Взвеси
Взвод
Взмёт
Взмучивание
Взрыв
Взрыватели
Взрывные работы
Взрывные согласные

Стр: 299

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 299 - Веялка - Взрывные согласные

ВЕЯЛКА— ВЗРЫВНЫЕ СОГЛАСНЫЕ

нию и считает, что нет непознаваемых «вещей в себе», а есть вещи, еще пе познанные на данной ступени историч. развития. Познаваемость вещей, т. е. превращение «вещей в себе» в «вещи для нас», доказывается всей общественно-историч." практикой человечества.

ВЕЯЛКА, машина для выделения зерна из вороха, получающегося после обмолота. В. отделяет зерно от колосьев, мякины и др. примесей. Веялки-сортировки предназначены не только для очистки, но и для разделения (сортирования) зерна.

ВЗАИМНАЯ ИНДУКЦИЯ, электромагнитное взаимодействие двух электрич. пеней. В. и. характеризуется коэфипиентом взаимоиндукции, величина к-рого численно равна напряжению, индуктируемому в одной из цепей при равномерном изменении силы тока в другой цепи на 1 ампер в 1 сек.

ВЗАИМНО ПРОСТЫЕ ЧИСЛА, натуральные числа, не имеющие общих делителей, отличных от 1; напр., 15 и 16.

ВЗАИМНОЕ ОБУЧЕНИЕ, система учебных занятий в начальной школе с большим количеством учащихся, при к-рой старшие и более успевающие ученики являлись помощниками учителя и под его общим руководством вели занятия с остальными учащимися. Применялось в конце 18 — нач. 19 вв.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, см. Взаимосвязь явлений,

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОЙСК, согласованные по месту, времени и цели боевые усилия и взаимопомощь разных групп и родов войск. В совр. войне В. в. стало одним из решающих условий достижения победы. Вопрос о боевом взаимодействии впервые правильно поставлен и разработан советской,военной наукой. Взаимодействие организуется между категориями вооруж. сил (сухопутными, морскими и возд. силами), между родами войск, между подразделениями, частями и соединениями од-пого и того же рода войск и между элементами боевого порядка. В зависимости от цели действий и величины взаимодействующих групп войск В. в. может быть тактическим, оперативным, стратегическим.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕОРИЯ, см. Факторов теория. \

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ, система изготовления деталей и узлов машин, механизмов, аппаратов, приборов и сооружений, обеспечивающая возможность сборки пли замены их без дополнит, обработки и подтопки. При наличии В. конвейерная сборка автомобильного двигателя занимает, напр., всего 2—2,5 ч. против 120—200 ч. и более при отсутствии

полной В. в серийной сборке. Без В. ружейных и орудийных патронов и снарядов было бы невозможно при-мепепие заряжаемого с казёпной части магазинного и автоматич. оружия. Первая технич. формулировка задач В. и способов её осуществления дана П. И. Шуваловым в 1761 в его инструкции Тульскому оружейному з-ду. Примерно с этого времени начинается в широких масштабах освоение В. в ироиз-ве. Условия для повсеместного внедрения принципов В. были созданы в СССР в годы первых пятилеток, когда, наряду с развитием произ-ва точных станков, был налажен выпуск точных измерит, инструментов и приборов.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЯВЛЕНИЙ, их всеобщая закономерная взаимозависимость и взаимообусловленность. Призпание В. я. составляет одну иа основных черт марксистского диа-лектич. метода. В противоположность метафизике диалектика рассматривает природу не как случайное скопление изолированных предметов, явлений, не зависимых друг от друга, а как связное, единое целое, где предметы, явления органически связаны друг с другом, зависят друг от друга и обусловливают друг друга. Диалектич. метод считает, что пи одно явление в природе не может быть понято, если взять его в изолированном виде, вне связи с окружающими явлениями, и, наоборот, любое явление можетбытьионято и обосновано, если оно рассматривается в его неразрывной связи с окружающими явлениями, в его обусловленности от окружающих его явлений. Положение марксистско-ленинской диалектики о В. я. имеет огромное значение для практич. деятельности партии пролетариата. Важнейшее значение в свете этого учения приобретает историч. подход к действительности, согласно к-рому каждый общественный строй и каждое общественное движение в истории надо расценивать не с точки зрения к.-л. предвзятой идеи, а с точки зрения тех условий, к-рые породили этот строй и это общественное движение и с к-рьтми они связаны. В трудах В. И. Ленина и И. В. Сталина даны яркие образцы историч. подхода к решению сложнейших вопросов современности. Коммунистическая партия всегда основывает свою деятельность на точном изучении своеобразия конкретных историч. условий.

ВЗВЕСИ (с у с п е н з п и), жидкости, содержащие мелкораздроблённые, чрезвычайно медленно оседающие частицы твердых тел.

ВЗВОД, войсковое подразделение, состоящее из 2—4 отделений, или неск. орудийных расчётов, или танковых экипажей. В. имеются в пехоте, коннипе, артиллерии, бронетанковых, инженерных и др. войсках.

ВЗВОД, деталь затвора или замка в огнестрельном оружии, удерживающая ударник в крайнем заднем положении (на боевом В.).

ВЗМЁТ, один из видов вспашки, при к-ром поднятые плугом пласты ложатся на ребро под углом в 45°, прислоняясь друг к другу. Способ вспашки взмётом имел распространение в СССР до тех пор, пока не был заменён более совершенной культурной вспашкой плугами с предплужниками. _

ВЗМУЧИВАНИЕ (устар. — агитация), способ интенсивного перемешивания жидкости с твёрдым тонкой змельчё иным материалом. Находит широкое применение в химии, гидрометаллургии и пр.

ВЗРЫВ, выделение в короткий отрезок времени большого количества энергии вследствие внезапных весьма быстрых превращений вещества, при к-рых внутренняя энергия молекул, атомов илп атомных ядер переходит в энергию движения вещества. В. в системе сопровождается резким возрастанием в ней темп-ры и давления. Типичными являются В., обусловленные химич. реакцией (В. смеси водорода и кислорода; В. нитротолуола и т. д.), и В., вызнанные цепной реакцией деления атомных ядер (см. Атомная энергия). С помощью В. раздробляются горные породы, уничтожаются ненужные строения и т. п. В военной технике В. —осп. способ сообщения скорости снарядам, пулям, минам. В. используется на войне также для разрушения укреплений, мостов, железнодорожных путей и пр.

ВЗРЫВАТЕЛИ, меха-нпзмы, передающие дето-напией или воспламенением взрыв капсюля разрывному заряду арт. снаряда, авиабомбы, мины и т.п. В. бывают головные (см. рис.) и донные. В. делятся на ударные, действующие при встрече с преградой с замедле-нием и мгновенно, и ди-станциоиные, взрывающиеся в воздухе. В. минных заграждений бывают натяжного и нажимного действия.

ВЗРЫВНЫЕ РАБОТЫ, работы по раздроблению, разрыхлению и выбросу горных пород, земли, льда и т. п., совершаемые 8а счёт энергии разложения взрывчатых веществ. В. р. — одно из средств механизации трудоёмких и тяжёлых процессов во многих областях народного хозяйства.

ВЗРЫВНЫЕ СОГЛАСНЫЕ, согласные, при образовании к-рых

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =