Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Взрыв-пакет
Взрывчатые вещества
Взыскания
Взяток
Взяточничество
Виадук
Виандот
Виардо-Гарсия
Виареджо
Вибратор
Вибрафон
Вибрации
Вибрационная решётка
Вибрионы
Вибриссы
Виброграф
Вибропреобразователь
Вивальди
Виварий
Виват
Виваче
Виверровые
Вивес
Виви

Стр: 300

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 300 - Взрыв-пакет - Виви

ВЗРЫВ-ПАКЕТ — ВИВИ

преграда, образовавшаяся в результате смычки органов речи, взрывается под напором струи выдыхаемого воздуха. К В. с. относятся: «п», «б>>, «т», «д», «к», «г».

ВЗРЫВ-ПАКЕТ, средство для имитации разрывов арт. снарядов; применяется на тактич. учениях и манёврах войсковых частей. В.-п. представляет собой бумажную оболочку, обмотанную шпагатом и заполненную чёрным порохом; при взрыве даёт эвук и образует облако дыма.

ВЗРЫВЧАТЫЕ ВЕЩЕСТВА (ВВ), химич. соединения пли механич. смеси веществ, способные к мгновенному разложению — взрыву — с выделением газов и значительного количества тепла. Взрыв может быть выгнав: местным повышением темп-ры, ударом пли взрывом капсюля-детонатора. К числу ВВ относятся: тринитротолуол, трипитрофенол, гремучая ртуть, нитроглицерин, динамиты, дымный порох, нитроклетчатка и др. вещества. ВВ широко применяются в нар. х-ве (взрывные ра-/ боты) и воен. деле.

ВЗЫСКАНИЯ, 4) долговые — привудит. меры к получению долга по судебному решению или в бесспорном порядке; 2) административные — меры воздействия, налагаемые в адм. порядке за варушевие обя-ват. постановлений; 3) дисциплинарные — меры воздействия, налагаемые за нарушения трудовой дисциплины, не преследуемые в уголовном порядке.

ВЗЯТОК, сбор мёда (точнее — нектара) и цветочной пыльцы пчёлами. Различают: ранний, или весенний, В., к-рый идет гл. обр. на питание личинок и молодых пчёл, способствуя усилению пчелиных семей, а иногда используется для получения товарного мёда; главный, или летний, В., дающий основную товарную продукцию пасеки и запас мёда для зимовки пчёл; поздний, или осенний, В., дающий добавочное количество мёда.

ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО, преступление, заключающееся в получевии должностным лицом, лично или через посредников, материального вознаграждения (взятки) в каком бы ви было виде за выполнение или невыполнение в интересах дающего (взяткодателя) к.-л. действия (законного или незаконного), к-рое должностное лицо могло или должно было совершить только вследствие своего служебного положения. В. заключается также в даче взятки и посредничестве в этом. В. широко рас-; пространено в гос. аппарате капиталистич. гос-в, особенно в США, где продажность высших должностных лиц стала обычным явлением. В СССР В. строго карается по закону.

ВИАДУК, мостовое сооружение для переезда пли перехода через встречающуюся на пути не водную (в отличие от моста) преграду — овраг, ущелье, дорогу и пр.

ВИАНДОТ, яице-мясная порода кур с белым оперением и небольшим гребнем; дают в среднем 140— 200 яиц в год.

ВИАРДО-ГАРСИА, Мишель Полина (1821—1910), \ певица (меццо-сопрано), вокальный педагог и композитор. Пела в Париже и в других городах Европы. С большим успехом выступала в 1843 в Петербурге. Автор романсов (в т. ч. ва тексты русских поэтов), аранжировок для пения (6 мазурок Ф. Шопена) и 3 небольших франц. комич. опер. Либретто этих опер написал И. С. Тур-гепев, бывший близким другом В.-Г.

ВИАРЕДЖО, город в Италии на берегу Тирренского моря. 30 т. ж. (1936). Бальпеологич. курорт.

ВИБРАТОР, тело (или система тел), в к-ром происходят колебания, напр. струна, камертон, электрич. цепь, состоящая из конденсатора и катушки индуктивности, и т. д.

ВИБРАТОР, механизм, передающий быстрые колебат. движения соприкасающимся с ним предметам. В. применяются для уплотнепия уложенных рыхлых материалов, напр. бетонной смеси в строит, деле, при упаковке порошкообразных материалов и зернистых веществ, выбивке литья из опок, испытании конструкций и аппаратов ва вибр©устойчивость и т. п.

ВИБРАТОР, аппарат для вибрационных испытаний конструкции.

ВИБРАФОН, ударный музыкальный инструмент, род металлофона. Состоит из хроматически настроенных стальных пластинок, по к-рым ударяют одной-двумя (иногда четырьмя) палочками с мягкими, упругими головками. Звук В. имеет нежный, вибрирующий характер (отсюда название «В.»).

ВИБРАЦИИ, колебания упругих тел, копструкпий, сооружении.

ВИБРАЦИОННАЯ РЕШЁТКА, машина, применяемая в механизированном литейном произ-ве для выбивки литья путем встряхивания опоки. В. р. приводится в сотрясение вибраторами.

ВИБРИОНЫ, род бактерий, имеющих вид изогнутой палочки, запятой, напр. В. холеры.

ВИБРИССЫ, чувствующие волосы, имеющиеся у большинства млекопитающих; служат для осязания. Обычно расположены пучками около глаз и рта.

ВИБРОГРАФ, прибор, записывающий перемещения колеблющегося тела.

ВИБРОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ, электромеханич. устройство, служащее' для преобразования постоянного тока низкого напряжения в постоянный ток высокого напряжения. В. применяются гл. обр. для питания радиоприёмников и маломощных пе-, редатчиков в тех случаях, когда I имеется источник постоянного тока низкого напряжения (в автомобилях, самолётах и т. п.).

ВИВАЛЬДИ, Аптонио (ок. 1678— 1741), итал. композитор и скрипач. Создатель жанра концерта для скрипки соло с оркестром, классик оркестрово-ансамблевого концерта («кончерто гроссо»), автор программной симфония, музыки (цикл концертов «Времена года»), многих опер, сонат и т. д.

ВИВАРИЙ, помещение для содержания животных в учебных и экспериментальных целях; напр.: аквариум — для рыб, террариум — для земноводных и пресмыкающихся, инсектарий — для насекомых.

ВИВАТ (лат. — пусть живёт), 1) да здравствует! ура! 2) В., или ви-ватный кант, — форма русских торжественных гимвов, распространенная в 18 в. В. исполнялся обычно |* хором.

ВИВАЧЕ (муз.), быстрый, живой -. темп.

ВИВЕРРОВЫЕ, семейство хищных млекопитающих. Тело вытянутое, ноги короткие, хвост длинный. Окраска меха сероватая или буроватая с мно-гочисленпыми пятнами. В области анального отверстия расположены железы, выделяющие пахучее вещество — цибетин. Обитают в Азии, Африке и Южной Европе.

ВИВЕС, Луис (1492—1540), испан. философ, ученый и педагог, боровшийся против схоластики. Цель философии, по В., — пес л едовапие природы посредством опыта и эксперимента. Материалистпч. положения сочетаются в философии В. с идеализмом и теологией.

ВИВИ, река в Эвенкийском над, окр. Красноярского края РСФСР,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =