Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Владимирское великое княжество
Владимирцов
Владислав I
Владислав II
Владислав III
Владислав IV
Влажность воздуха
Влардинген
Власенко
Власов
Власоглав человеческий
Власоеды
Власть государственная
Власьев
Вливание
ВЛКСМ
Влора
Влоцлавек
Влтава
Вменяемость
Вневойсковая подготовка
Внематочная беременность
Внешкольная и внеклассная работа
Внешкольное образование
Внешний мир
Внешний угол
Внешняя торговля

Стр: 315

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 315 - Владимирское великое княжество - Внешняя торговля

1951 — председатель Центральной ревизионной комиссии ВКЩб). В 1930—34 — нарком здравоохранения РСФСР. С 1950 — депутат Верховного Совета СССР. Награждён 2 орденами Ленина.

ВЛАДИМИРСКОЕ ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО, гос.-политич. объ-единение мелких феод, княжеств под властью великого князя Владимирского. В 1-й пол. 13 в. в состав княжества входили собственно Владимирская, Ростовская, Суздальская и Нижегородская земли.

ВЛАДИМИРЦОВ, Борис Яковлевич (1884—1931), советский востоковед, специалист по монгольской филологии и истории. Автор работ: «Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм» (1934), «Сравнительная грамматика монгольского письменного языка и халхас-ского наречия» (1929) и др.

ВЛАДИСЛАВ I Локоток (1260—1333), польский король 1320— 1333. Объединил под своей властью большую часть Польши.

ВЛАДИСЛАВ II, польский король 1386—1434.. См. Ягайло.

ВЛАДИСЛАВ III Варненшк (1424—44), польский король 1434—44 и венгерский 1440—44. Погиб в битве с турками под Варной.

ВЛАДИСЛАВ IV Сигизмунд (1595—1648), польский король 1632—• 1648. В период польской интервенции в Русском гос-ве безуспешно претендовал на царский престол. При В. IV на Украине началось нац.-освободит. восстание под руководством Богдана Хмельницкого.

ВЛАДИСЛАВ II (ок. 1110—75), чешский князь с 1140, король 1158— 1173. Политика В. II, способствовавшая усилению в Чехии нем. влияния, вызвала возмущение широких слоев населения, что заставило В. II отречься от престола. •

ВЛАДИСЛАВ I (1041 --95), венгерский король 1077—95. Окончательно утвердил в Венгрии христианство. Издал законы, укреплявшие феодальное гос-во.

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА, содержание водяного пара в воздухе. Различают аб с. влажность в мм рт. столба или в г на 1 мъ воздуха, удельную влажность в г па 1 кг воздуха, относит, влажность в процентах по отношению к влагосодержанию, необходимому для насыщения воздуха при данной гемп-ре.

ВЛАРДИНГЕН, город в Нидерландах (Голландия), вблизи Роттердама, крупный рыболовный порт на правом берегу канала. Новый водный путь. 47,4 т. ж. (1950). Судостроение (рыбачьи суда); производство искусственных удобрений, сгущённого молока.

ВЛАСЕНКО, Андрей Романович, русский изобретатель. В1868 изобрёл первую в мире зерноз'борочную машину тина комбайна, названную им «жнея-молотилка». «Жнея-молотилка» была изготовлена самим В. и испытана на уборке овса и ячменя в 1868. В условиях царской России машина В. не получила распространения. За границей подобная машина была изготовлена и испытана впервые в США (1879) и названа комбайном.

ВЛАСОВ, Александр Васильевич (р. 1900), советский архитектор, действит. член Академий архитектуры СССР и УССР, лауреат Сталинской премии. Члеп КПСС с 1949. Главный архитектор Киева с 1944 по 1950 и Москвы — с 1950. По проектам В. в Москве построено здание ВЦСПС (на Калужском шоссе), созданы основные ансамбли ЦПКиО им. Горького и архитектурное оформление Крымского моста.-В. руководил .разработкой ген. плана реконструкции Киева, а также проектов многих ансамблей и сооружений столицы УССР. Награждён орденом Ленина.

ВЛАСОГЛАВ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ, паразитич. круглый червь. Длина самца 30—40 мм, самки 35—50 мм. Обитает в слепой кишке человека, реже в других отделах кишечника. Цикл развития прямой — без промежуточного хозяина.

ВЛАСОЕДЫ, семейство паразитич. насекомых отряда пухоедов. Тело уплощённое (дл. 0,8—10 мм); крылья отсутствуют. Ротовые части грызущие. В. живут в шерсти животных, питаясь ороговевшими частями кожи.

ВЛАСТЬ ГОСУДАРСТВЕННАЯ, см. Государственная власть.

ВЛАСЬЕВ, Афанасий Иванович, русский дипломат конца 16 и нач. 17 вв. Думный дьяк Посольского приказа.

ВЛИВАНИЕ, введение больших количеств растворов лекарств, веществ в ткани, полости и органы тела (в вену, под кожу и пр.).

ВЛКСМ, см. Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи.

ВЛОРА (Влона), город и порт на Ю.-З. Албании. 15 т. ж. (1945). Конечный пункт нефтепровода из р-на Кучова. Электростанция; пищ., таб. пром-сть.

ВЛОЦЛАВЕК, город на С. Польши, па р. Висла. 53 т. ж. (1948). Ке-рамич., бум. пром-сть; произ-во с.-х. машин.

ВЛТАВА, река, левый приток Лабы (Эльбы) в Чехословакии. Дл. 446 км. Судоходна на 84 км от устья. На В. расположена столица Чехословакии — Прага.

ВМЕНЯЕМОСТЬ, нормальное состояние человека, при к-ром он способен сознавать значение совершённых им действий, руководить ими; такое состояние делает его ответственным за свои поступки.

ВНЕВОЙСКОВАЯ ПОДГОТОВКА, способ воен. подготовки населения, применяемый во всех гос-вах. В СССР Б. п. определена законом о всеобщей воинской обязанности от 1 сент. 1939 и отдельными постановлениями о допризывной военной подготовке молодёжи.

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, развитие оплодотворённого яйца вне матки (в брюшной полости, фаллопиевой трубе). Лечение оперативное. у#Й:

ВНЕШКОЛЬНАЯ И ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА, проводится дворцами и домами пионеров, станциями юннатов, детскими библиотеками и др. внешкольными детскими учреж—-дениями и орг-циями (внешкольная работа) или школами во внеучебное время (внеклассная работа) для удовлетворения интересов детей, развития их самодеятельности и разумного отдыха.

ВНЕШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, распространение знаний культ.-просвет. учреждениями (библиотеки, школы, нар. ун-ты, нар. дома и др.) среди взрослых. В до революц. России В. о. было развито слабо и находилось под надзором царской администрации. В СССР создана широчайшая сеть всевозможных гос. и обществ, культ.-просвет, учреждений, удовлетворяющих разнообразные культ, запросы "народных масс*». В 1914 в России было 12600 массовых б-к, в 1951 в СССР — 300 т.; клубных учреждений в 1914 — 222, а в 1951 —127 т.

ВНЕШНИЙ МИР, совокупность предметов и явлевий, окружающих человека и существующих объективно, вне и независимо от человека. В. м., отображаясь в человеческом , сознании, определяет его содержа-

ВНЕШНИЙ УГОЛ треугольника (или многоугольника), угол, образованный одной его стороной и продолжением смеж- д ной стороны (напр., 1.ВСВ на рис.). В. у. равен сумме внутр. его не смежных: + ^АВС.

ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ, торговля к.-л. страны с другими страпа-|ми, состоящая из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров. В. т. разных стран в своей совокупности представляет собой международную торговлю. Характер, уровень развития и значение В. т. определяются соответствующим общественным

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 6 =