Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Водобой
Водобойный колодец
Водобоязнь
Водовод
Водо-водяное отопление
Водовозов
Водовозова
Водоворот
Водогрейный котёл
Водоём
Водозабор
Водоизмещение
Водокачка
Водокрасовые
Водолаз
Водолазное дело
Водолей
Водолечение
Водолюбы
Водомаслозаправщик
Водомер
Водомерное стекло
Водонапорная башня
Водонепроницаемые переборки
Водоносные горизонт
Водоотделитель

Стр: 318

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 318 - Водобой - Водоотделитель

ВОДОБОЙ — ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ

ВОДОБОЙ, часть крепления русла реки в пределах плотины, располагаемая непосредственно ниже порога водослива. Предназначается для восприятия удара потока, и переливающегося через водослив или затвор или вытекающего из-под затвора, а также для защиты русла и сооружения от размыва. В. устраивается в виде бетонной плиты или деревянного пола.

ВОДОБОЙНЫЙ КОЛОДЕЦ, устройство на водобое плотины, служащее для гашения кинетич. энергии (уменьшения скорости) потока, падающего с водослива или вытекающего из под затвора плотины. В. к. представляет собой углубление (уступ) в плите водобоя или в русле реки непосредственно за плотиной (рис.). в нек-рых случаях вместо в. к. применяется водобойная стенка. ВОДОБОЯЗНЬ, см. Бешенство. ВОДОВОД, сооружение для перс-дачи воды из пункта водозабора в пункт водопотребления или водопользования. Устраивается в виде искусств, русел: открытых (лотки, каналы) или закрытых (трубы, туннели).

ВОДО-ВОДЯНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, вид-центр, отопления, в к-ром теплоносителем служит вода, нагретая до /° 110°—150°, поступающая в отапливаемые здания из теплоэлектроцентралей, районных или центр, котельных и отдающая своё тепло воде, циркулирующей в системе отопления.

ВОДОВОЗОВ, Василии Иванович (1825—86), видный русский педагог, сторонник демократизации школы. Автор «Книги для первоначального чтения в народных школах» (2 чч., 1871—78) и методич. пособий.

ВОДОВОЗОВА, Елизавета Нлко-лаевна (1844—1923),русский педагог. Автор одной из первых работ по вопросам дошкольного воспитания и ряда популярных книг: «Жизнь европейских народов» (3 тт., 1875—83) и др.

ВОДОВОРОТ, круговое течение воды в морях, озёрах и реках, происходящее от встречи двух противоположно направленных струи течений или вследствие отражения струи течения от берега. в узких проходах среди о-вов В. представляет опасность для небольших судов,

ВОДОГРЕЙНЫЙ КОТЁЛ, служит для нагревания воды, предназначаемой для отопления или горячего водоснабжения.

ВОДОЕМ, в широком смысле скопление водяных масс. В. могут быть | текучие (реки, ручьи); такие В. обычно наз. водотоками; бессточные или с замедленный! стоком (озёра, болота, искусств, водохранилища); наземные и подземные. В обычном значении в. — небольшое водохранилище, наполняемое водой при проходе весеннего половодья или дождевых паводков. Большое количество В. создаётся в колхозах и совхозах для улучшения условий водоснабжения.

ВОДОЗАБОР, способ подачи воды из реки или водохранилища в оросительные, гидроэнергетические, водопроводные и др. системы. Различают в. безнапорный, если забираемая вода отводится к месту назначения каналом, лотком или туннелем, и напорный — если вода отводится трубой под давлением больше атмосферного.

ВОДОИЗМЕЩЕНИЕ, количество вытесненной судном воды, вес к-рой, согласно закону Архимеда, равен полному весу судна, в. в ссср измеряется в метрич. тоннах.

ВОДОКАЧКА, здание, в к-ром установлены двигатели* и насосы для перекачивания воды из водоёма к местам её использования и в резервуар водонапорной башни.

ВОДОКРАСОВЫЕ, семейство однодольных растений, б. ч. плавающих или погружённых в воду. Некоторые В. разводят в аквариумах. к в. относятся: телорез, водяная чума, водокрас и др.

ВОДОЛАЗ(ньюфаундленд), порода крупных собак. Характеризуется сравнительно большим (до 75 см) ростом и большим (до 60 кг) весом. Шерсть длинная, жёсткая, волнистая. Масть чёрная или чёрно-пёстрая.Использовался для спасения утопающих.

ВОДОЛАЗ, человек, спускающийся в воду в особом снаряжении — скафандре — для производства работ под водой.

ВОДОЛАЗНОЕ ДЕЛО, подводные работы, проводимые водолазами: подъём-затонувших судов, спасение и поддержание на плаву севших на мель или на камни, получивших различные повреждения, терпящих бедствие в море суцов; строительство сооружений, имеющих подводные основания и части (молов, волноломов, набережных, причалов, мостов, шлюзов и т. п.), ремонт подводных чартеи судов и пр.

ВОДОЛЕЙ (акваманил), древний сосуд для воды, настольный рукомойник. Делался из глины или металла, имел форму зверя, птицы, всадника. В средние века В. изготовлялись на Руси.

ВОДОЛЕЙ, зодиакальное созвездие; видно летом и осенью.

ВОДОЛЕЧЕНИЕ (гидротерапия), использование физич. и химич. свойств воды различных температур с лечебной целью. В. проводят в виде; процедур общих (купанья морские и речные, ванны водяные и паровые, обливания, души и т. п.) и местных (компрессы, частичные ванны и души, обтирания). Температурные, химич. и механич. раздражения воды действуют тонизирующим образом на нервную систему, а через неё на кровеносные сосуды; мышцы, обмен веществ.

ВОДОЛЮБЫ, семейство водяных жуков. В. чёрный — самый крупный водяной жук (до 4,7 см длины).

ВОДОМАСЛОЗАПРАВЩИК, специальный автомобиль, оборудованный для нагрева воды и масла п заправки ими самолётов.

ВОДОМЕР, прибор для измерения расхода воды.

ВОДОМЕРНОЕ СТЕКЛО, стеклянная трубка, сообщающаяся с закрытым сосудом, для непосредственного наблюдения за высотой, уровня жидкости в нём.

ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ, сооружение, поддерживающее бак (резервуар) для запаса воды с напором, зависящим от высоты башни. В. б. — часть водопро- &ц вода, служащая для уравнивания работы насосов и водонапор-обеспечения подачи воды в пая башня; водопроводную сеть в моменты максимального сё потреблению ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ПЕРЕБОРКИ, главные поперечные перегородки судна, простирающиеся до верхней палубы, и с пропускающие воду и обеспечивающие кепотопляе-мость судна в случае получения пробоины. В отдельных случаях в В. п. устраиваются герметически закрывающиеся двери.

ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ, слой горных пород, насыщенный подземной водой. Каждый В. г., за исключением самого верхнего, заключён между двумп водонепроницаемыми пластами — подстилающим и покрывающим. Вода из В. г. извлекается колодцами или буровыми скважинами, а в долинах и оврагах, вскрывающих В. г., вытекает в виде родников и источников.

ВОДООТДЕЛИТЕЛЬ, устройство для отделения: а) воды от пара в паропроводах, б) воды от лёгких жидких тошши в отстойниках бензо-и - керосипозаправщиков. Действие первого В. основано на резком изменении направления и скорости движения паро-водяной емсои, в результате чего из неё выделяются частицы воды; действие . второго — на разности удельных весов жидкого топлива и воды.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 7 =