Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Водоохранная зона
Водопад
Водоподготовка
Водоподогреватель
Водоподъемная машина
Водоприёмник
Водопровод
Водопроницаемость горных пород
Водораздел
Водорезы
Водород
Водород тяжёлый
Водородная бомба
Водоросли
Водосбор
Водосборники
Водосборный бассейн
Водосброс
Водосвинка
Водослив

Стр: 319

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 319 - Водоохранная зона - Водослив

ВОДООХРАННАЯ ЗОНА — ВОДОСЛИВ

ВОДООХРАННАЯ ЗОНА, запретная полоса вдоль рек, выделяемая в целях охраны реки от обмеления, загрязнения или истребления рыбы.

ВОДОПАД, падевие воды с уступа в русле реки. Различают 2 типа В.: в первом — горизонтальные размеры (ширина струи) превышают вертикальные (Ниагарский В.), во втором — вертикальные размеры (высота &* падения) больше горизонтальных (В. Иосемитской долины в США). В СССР много В. на Кавказе, Алтае, Тянь-Шане, большой В. на р. Искандердарья в Ср. Азии, а также на р. Нарва (Эстонская ССР). Вне СССР наиболее известны: Ниагарский В. (Сев. Америка), Виктория на р. Замбези (Юж. Африка) и др. В. препятствуют судоходству, но обладают громадным запасом энергии, используемой для пром. целей (гидроэлектростанции в т. д.). ВОДОПОДГОТбВКА, улучшение гкачества воды, поступающей из водоисточника для бытового и производств, использования, удалением I или нейтрализацией присутствую-I ших в ней вредных примесей. Отдель-ные операции В., применяемые по-[ рознь или совместно: осветление, {умягчение, обессоливание, обескрем-Ёвивание, обезмасливанне, обеекпе-[' лороживание, щелочение, нейтрали-зацня. В паросиловых установках I вода, как правило, подвергается [ внутрикотловой обработке (ввод ан-} тинакипинов и антивспенивающих веществ). ВОДОПОДОГРЕВАТЕЛЬ, аппарат : для подогрева воды паром, горячей водой, горячими газами и электрич. током. Непользуются для отопления, I горячего водоснабжения и подогрева ; питательной воды котлов.

ВОДОПОДЪЁМНАЯ МАШИНА, см. Насос, Газлифт, Гидравлический таран.

ВОДОПРИЁМНИК, гидротехнич. сооружение для забора воды из реки или водохранилища. При высоких естественных уровнях и устойчивых берегах устраивается бесплотинный В. При небольших естеств. уровнях и в горных реках применяется шпор-ный В. с дамбой— шпорой. На рис. показана пловучая насосная станция =Ц для водоснабжения ^Р*5 и для орошения.

ВОДОПРОВОД, инженерные сооружения для забора воды из источника* подъёма её насосными установками, обработки и изменения качества и подачи под напором по трубам и каналам к местам потребления..

ВОДОПРОНИЦАЕМОСТЬ ГОРНЫХ ПОРОД, способность горных пород пропускать сквозь себя воду. Различают 2 группы водопроницаемых горных пород: 1) зернистые, или обломочные, породы (пески, галечники и др.), в к-рых вода просачивается сквозь поры между минеральными зёрнами, и 2) трещиноватые плотные породы, пропускающие воду по трещинам или пустотам (напр., трещиноватые известняки, граниты, гнейсы и др.).

ВОДОРАЗДЕЛ, линия, разделяющая сток атм. осадков по двум противоположно направленным склонам.

ВОДОРЕЗЫ, семейство птиц из отр. чаек с очень длинными крыльями. Обитают в Африке,- Юж. Азии и Америке. Ночью летают над водой в поисках пищи.

ВОДОРОД, Н, элемент I гр. периодич. системы Д. П. Менделеева; иногда «рассматривается как элемент VII гр. Порядковый номер 1, ат. в. 1,0080. Состоит из 2 изотопов — протия (99,98%) и дейтерия (0,02%) с массовыми числами 1 и 2; известен радиоактивный изотоп В. — тритий. При обычной темп-ре — двухатомный газ Н2; г°кгт. —252°,«°„л. —259°. В. — самый лёгкий газ; 1 л его весит 0,09 г (при 0° и 760 мм рт. ст.). В природе встречается преим. в соединениях (вода, углеводы, углеводороды и т. д.); сухой воздух, лишённый углекислого газа, содержит 0,0005% свободного В. по объёму. Распространённость в земной коре 1% но весу. Образует соединения как с неметаллами, так и с металлами; с кислородом, хлором соединяется со взрывом. С пек-рыми металлами (щелочными и щелочноземельными) при нагревании даёт соединения, в к-рых ион В. заряжен отрицательно. В технике В. получают электролизом водных растворов щелочей, глубоким охлаждением газовых смесей, содержащих водород. В. идёт на получение аммиака, гидрирование жиров, наполнение дирижаблей ит. д.

ВОДОРОД ТЯЖЁЛЫЙ, изотоп водорода с массовым числом 2. См. Дейтерий.

ВОДОРОДНАЯ БОМБА, снаряд для получения взрыва большой силы в результате быстрого выделения атомной энергии в процессе термоядерной реакции на водороде, протекающей при весьма высокой температуре. Мощность В. б. во много раз превосходит мощность атомных бомб из урана или плутония, действие к-рых основано на цепной реакции деления атомных ядер этих элементов.

Советский Союз владеет секретом производства атомного и водородного оружия. Одновременно в СССР ведутся работы по использованию атомной энергии для промышленных целей. Следуя, политике укрепления мира между народами, добиваясь соглашения с другими странами о безусловном запрещении атомного, водородного и др. видов оружия массового уничтожения, Советский Союз считает своей важнейшей задачей добиться того, чтобы атомная энергия была поставлена на службу делу мирного прогресса.

ВОДОРОСЛИ, группа низших растений, содержащих хлорофилл. В. делят па классы: зелёные, разножгу-тиковые, диатомовые, бурые, крас-пые, сине-зеленые. Большая часть В. живёт в воде, на коре деревьев и т. д. Водные В. делятся на бентос-ные, прикреплённые или лежащие на дне, и планктонные, живущие в толще воды. Служат источником пищи для рыб; нек-рые морские В. съедобны, есть лекарственные.

ВОДОСБОР (аквилегия), род многолетних трав сем. лютиковых. 50 видов в Сев. полушарии. Разводятся как цветочно-декоративные.

ВОДОСБОРНИКИ, группа колодцев для использования грунтовых вод с целью водоснабжения или для удаления воды при осушении местности.

ВОДОСБОРНЫЙ БАССЕЙН, площадь, с к-рой поверхностные и подземные воды стекают в данвую реку, озеро, море.

ВОДОСБРОС, различные сооружения и отверстия в плотине, служащие для сброса излишней воды из водохранилища.

ВОДОСВИНКА, самое крупное животное отр. грызунов. Дл. 1 л* и более, выс. до 50 см, вес 50 кг, крупные резцы до 2 см шириной. Тело покрыто редкой шерстью светлобу-рого цвета. Распространена в Юж. Америке. Хорошо плавает и ныряет^ Является предметом охоты.

ВОДОСЛИВ, в широком смысле всякая преграда на пути потока жидкости, через к-рую он переливается. В технике В.—стенка (плотина), устраи-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =