Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Водослив мерный
Водосливная плотина
Водосливный колодец
Водоснабжение
Водоспуск
Водосток
Водостолбовой двигатель
Водоструйный насос
Водотрубный котёл
Водоуказатель
Водохозяйственный кадастр СССР
Водохранилище
Водохранишищная плотина
Воды минеральные
Воды околоплодные
Водь
Водяная зараза
Водяная крыса
Водяная лилия
Водяная рубашка
Водянка
Водяное колесо
Водяное отопление
Водяное охлаждение
Водяной газ
Водяной затвор
Водяной знак

Стр: 320

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 320 - Водослив мерный - Водяной знак

ВОДОСЛИВ МЕРНЫЙ — ВОДЯНОЙ ЗНАК

ваемая поперёк русла и имеющая на гребне вырез для сосредоточения в нём переливающегося потока.

ВОДОСЛИВ МЕРНЫЙ, водослив, употребляемый в гидрометрии, и лабораторной практике для измерения расхода воды в лотках, каналах, ручьях и небольших речках.

ВОДОСЛИВНАЯ ПЛОТИНА, плотина, служащая для подъёма уровня в реке или создания водохранилища и допускающая перелив через гребень излишней воды (напр., плотины Волховской гидростанции и Днепрогэса) .

ВОДОСЛИВНЫЙ КОЛОДЕЦ (водосбросный колодец), устройство для отвода осветлённой (отстоявшейся) воды при произ-ве земляных работ способом гидромеханизации.

ВОДОСНАБЖЕНИЕ, совокупность мероприятий по обеспечению водой населённых мест, пром-сти, ж.-д. транспорта, с. х-ва, войск и др. потребителей. Под В. понимают также систему сооружений для снабжения водой.

ВОДОСПУСК, труба прямоугольного или круглого сечения для пропуска воды из водохранилища через плотину.

ВОДОСТОК, система трубопрово-1 дов, по к-рым канализационные, атмосферные и грунтовые воды отводятся из населённых мест в естественные водоёмы.

ВОДОСТОЛБОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, двигатель, использующий давление воды или масла для передвижения поршня в цилиндре. Применяется для подъёма щитов в гидротехнич. сооружениях, для перемещения столов металлообр. станков' и т. п. В. д., применяемый в гидравлич. передачах и гидроприводах станков, обычно наз. гидромотором.

ВОДОСТРУЙНЫЙ НАСОС (гид-р о э л е в а т о р), насос, в к-ром движущаяся с большой скоростью струя воды «всасывает» нек-рое дополнительное количество воздуха или воды (вместе со взвешенными в ней частицами, напр. гравием) и подаёт вверх. Применяется для перемещения грунта при земляных работах, разработке рудных месторождений, в отопительных системах, для откачки воздуха и пр. Струйные эжектор-ные насосы, в т. ч. В. н., применяются для создания небольших разрежений в лабораторной вакуумной технике.

ВОДОТРУБНЫЙ КОТЁЛ, паровой котёл, состоящий из барабанов и водяных (кипятильных) труб, омываемых горячими газами. В зависимости от расположения водяных труб различают В. к. горизонталь-вые и вертикальные.

ВОДОУКАЗАТЕЛЬ (в о д о у к а-зательное стекло), прибор, указывающий уровень воды в барабане парового котла.

ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КАДАСТР СССР, свод количественных и качественных характеристик водных ресурсов СССР и сведений о фактич. использовании вод в народном хозяйстве.

ВОДОХРАНИЛИЩЕ, гидротехнич. сооружение для задержания, накопления и хранения воды, используемой в дальнейшем для удовлетворения потребностей водного х-ва. Грандиозные В. создаются в СССР в послевоенный период в связи с сооружением на Волге Куйбышевской, Сталинградской и др. гидроэлектростанций. В. образуется при помощи плотины,преграждающей долину реки, балку, овраг, ущелье, путём обвалования участка речной поймы или пологого склона долины или, наконец, посредством земляной выемки (иногда с частичным её обвалованием).

ВОДОХРАНЙЛИЩНАЯ ПЛОТИНА, устраивается в долине реки для создания ёмких водохранилищ и регулирования речного стока.

ВОДЫ МИНЕРАЛЬНЫЕ, см. Минеральные воды.

ВОДЫ ОКОЛОПЛОДНЫЕ, жидкость в околоплодном мешке (см. Амнион), предохраняющая плод от толчков и давления.

ВОДЬ, древнее племя финского происхождения, жившее на Ю. и В. от Финского зал. и входившее в 10—12 вв. в состав населения Новгородской земли (Водская пятина).

ВОДЯНАЯ ЗАРАЗА (водяная чума), то же, что элодея.

ВОДЯНАЯ КРЫСА, грызун под-сем, полёвок. Распространена по всей Европе, в Передней и Сев. Азии. Обитает по берегам озёр и слабопроточных водоёмов, роет норы. Ведёт полуводный образ жизни, питается растениями. В. к. вредит лесоводству и садоводству, а также является переносчиком тяжёлого заболевания — туляремии.

ВОДЯНАЯ ЛИЛИЯ, растение, см. Кувшинка.

ВОДЯНАЯ РУБАШКА, полость, окружающая подверженные сильному нагреву элементы двигателей внутр. сгорания (цилиндры), химич. и вакуумной аппаратуры и др. агрегатов; предназначается для пропускания через неё охлаждающей воды.

ВОДЯНКА, скопление жидкости в ткапях и полостях тела, обусловленное усиленным нропотеванием жидкой части крови "и лимфы через стенки сосудов при недостаточном обратном всасывании её тканями. Различают В. общую и местную, напр. В. брюшной полости (асцит). Причины: болезни сердца, почек, печени, нервной системы, отравления и др.

ВОДЯНОЕ КОЛЕСО, древнейший гидрайлич. двигатель, обычно с горизонтальной осью вращения, приводится в движение преим. весом воды. В. к. состоит из обода с лопат-: ками или ковшами, соединённого спицами с валом. Мощность от колеса передаётся производственным механизмам губчатыми и ремёнными передачами.

ВОДЯНОЕ ОТОПЛЕНИЕ, система отопления, при к-рой носителем тепла является нагретая вода, текущая по трубам и нагреват. приборам.

ВОДЯНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ, система охлаждения водой машин, аппаратов и т. п. (напр., двигателей внутр. сгорания). Иногда вместо воды для охлаждения применяются иные жидкости; тогда система охлаждения наз. жидкостной.

ВОДЯНОЙ ГАЗ, один из видов, генераторного газа, смесь почти равных объёмов водорода Н2 и окиси углерода СО. Получается при действии водяного пара на раска-. лёлный кокс. В. г. — высококалорийное газообразное топливо, применяемое в пром-сти для получения высоких темп-р. Вследствие содержания окиси углерода В. г. ядовит.

ВОДЯНОЙ ЗАТВОР, устройство, препятствующее попаданию газов из одного пространства в другое. Широко применяется в сан. технике для. предотвращения попадания канали-, зационных газов в помещение через раковины, унитазы и т. п., в газосварочном произ-ве для предотвращения проникновения взрывной волны или пламени в ацетиленовый генератор или магистраль. Простейший В. з. представляет собой изогнутую в виде буквы И или 8 трубу, нижнее колено к-рой заполнено водой.

ВОДЯНОЙ ЗНАК, внутреннее, видимое на просвет изображение ва бумаге, наносимое в процессе её произ-ва при помощи рельефа (выпуклого изображения) на отливной сетке бумагоделательной машины или на сетке валика, выравнивающего верхнюю поверхность бум. полотна. Волокна влажной бум. массы, сообразно рельефу, располагаются в толще бум. листа реже или гуще, образуя видимый ва про-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 6 =