Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Воинский начальник
Воинское преступление
Войков
Войлок
Война
Война за независимость в Северной Америке
Война и революция
Войнич
Войска связи
Войсковой атаман
Войсковой круг
Войсковой старшина
Войт
Вокабула
Вокализ
Вокализм
Вокалист
Вокальная музыка
Вокзал
Воклюз

Стр: 328

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 328 - Воинский начальник - Воклюз

ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК — ВОКЛЮЗ

ВОИНСКИЙ/ НАЧАЛЬНИК, в до-революц. России военно-адм. должностное лицо в уезде (уездный В, н.), ведавшее гл. обр. делами воинской повинности и мобилизац. мероприятиями.

ВОИНСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, по советскому праву действие (или бездействие) военноелужащих (или призванных на учебный сбор военнообязанных), направленное против боевой мощи Вооружённых Сил СССР или нарушающее установленные в них воинскую дисциплину и порядок несения военной службы. Советское законодательство предусматривает наказание за воинские изменнич. преступления, за уклонение от воен. службы, за преступления против порядка подчинённости и воинской чести и др.

ВОЙКОВ, Пётр Лазаревич (1888— 1927), видный советский дипломат. В РСДРП с 1903, большевик с 1917, полпред СССР в Польше (1924—27). Убит в Варшаве белогвардейцем Ка-вердой.

ВОЙЛОК, один из видов валеных изделий, получаемый уплотнением (свойлачиванием и валкой) сцепленных и переплетённых между собой волокон шерсти.

ВОЙНА, вооружённая борьба между гос-вами или обществ, классами. В.—социально-историч. явление, присущее классовому обществу. По своей сущности В. есть продолжение политики иными, насильственными средствами. «Всякая война нераздельно связана с тем политическим строем, из которого она вытекает. Ту самую политику, которую известная держава, известный класс внутри этой державы вел в течение долгого времени перед войной, неизбежно и неминуемо этот самый класс продолжает во время войны, ^ переменив только форму действия» (В. И. Л е и и и). В. являются спутником капитализма. Марксизм-ленинизм учит, что капиталистич. система мирового хозяйства таит в себе элементы общего кризиса и воен. столкновений, что ввиду этого развитие мирового капитализма происходит не в виде плавного и равномерного продвижения.'вперёд, а через кризисы и воен. катастрофы. Империалистич. политика порождает империалистич. В. Противоречия между империалистич. странами и группировками приводят к В. между ними. Нац.-освободит, политика порождает нац.-освободит. В. Политика подавления и угнетения буржуазией трудящихся, борющихся за освобождение от капиталистич. рабства, приводит к гражд. В. Только после победы социалистического строя во всём мире перестанут возникать В., т. к. исчезнут экономич. и политич. предпосылки происхождения В., исчезнет антагонистич. классовое общество.

Марксистско-ленинское учение различает В. двух родов: справедливые, освободительные войны, имеющие целью защиту народа от внешнего нападения и порабощения, освобождение народа от рабства капитализма, освобождение колоний и зависимых стран от гнёта империалистов, и В. несправедливые, захватнические, имеющие целью захват и порабощение других стран и народов. Великая Отечественная война Советского Союза 1941—45 против гитлеровской Германии и империалистич. Японии была справедливейшей, освободительной войной.

После 2-й мировой войны 1939— 1945 империалисты США и Англии пытаются развязать новую войну. Им противостоит мощный лагерь народов, борющихся за мир, против В. Этот лагерь возглавляется Советским Союзом, проводящим неизменную политику предотвращения В. и сохранения мира.

ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ, освободительная война 13 англ. колоний в Сев. Америке против Англии в 1775— 1783. В1776 была принята Декларация независимости, провозглашавшая отделение колоний от Англии и образование независимого гос-ва — США. По Версальскому мирному договору 1783 Англия пригнала независимость США.Решающую роль в борьбе сыграли народные массы, но плодами победы воспользовались господствующие классы. В. И. Лении указывал в 1918: «Американский народ, давший миру образец революционной войны против феодального рабства, оказался в новейшем, капиталистическом, наемном рабстве у кучки миллиардеров».

«ВОЙНА И РЕВОЛЮЦИЯ. Лекция 14 (27) мая 1917 г.», работа В. Л. Ленина, посвященная теории и тактике русских коммунистов по вопросам войны, мира и революции. Впервые напечатана 23 апр. 1929 в «Правде», № 93. Вошла в 24-й том 4-го издания Сочинений В. И.Ленина. В этой работе В. И. Ленин вскрыл источники происхождения войн, разоблачил лживые высказывания оппортунистов о войнах, дал глубокий анализ 1-й мировой войны, Февральской бурж.-демократич. революции, показал агрессивную, захватнич.

ВОЙНИЧ, Этель Лилиан (р. 1864), англ. писательница, автор широко известного романа «Овод» (1897), посвящёнйого национально-освободительной борьбе в Италии 1-й пол. 19 в.

ВОЙСКА СВЯЗИ, род войск, несущий службу связи в вооруж. силах. Подразделения и части В. с. (телефонные, телеграфные, радио и др.) входят в состав частей, соединений, родов войск.

ВОЙСКОВОЙ АТАМАН, см. Атаман.

ВОЙСКОВОЙ КРУГ, собрание в казачьих войсках, решавшее вопросы войны, мира, управления и выбиравшее военачальников и правителей (см. Рада). С 18 века В. к. утратил своё значение, т. к. казацкая старшина стала назначаться царским правительством.

ВОЙСКОВОЙ СТАРШИНА, офицерский чин в казачьих войсках царской России; соответствовал чину подполковника.

ВОЙТ, в ср.-век. Польше начальник гор. поселения; позднее — глава адм. управления гмины. По закову 20 марта 1950 местными органами власти в народно-демократической Польше являются тминные народные советы.

ВОКАБУЛА, 1) иностр. слово, переведённое на родной язык. 2) Слово, основные значения и наиболее употребительные словосочетания которого объясняются (в толковых словарях) или переводятся на др. язык (в переводных словарях).

ВОКАЛИЗ, этюд для пения; исполняется на гласную (без слов). Развивает голос и муз. фразировку.

ВОКАЛИЗМ, система гласных звуков дапного языка, их свойства и отношения^^

ВОКАЛИСТ, квалифицированный певец, специалист в вокальном иск-ве (пении).

ВОКАЛЬНАЯ МУЗЫКА, музыка, предназначенная для пения (с аккомпанементом на муз. инструментах или без сопровождения).

ВОКЗАЛ, здание (или комплекс здаиий), сооружаемое на промежуточных, узловых и конечных станциях путей сообщения (железнодорожных, водных, воздушных), непосредственно у ж.-д. линий, пристаней и в аэропортах для обслуживания пассажиров. В зависимости от рода пути сообщения различают В. железнодорожные, морские, речные и аэровокзалы; В. могут быть и комплексными.

ВОКЛЮЗ, департамент на Ю.-В. Франции. Площ. 3578 км2. Нас. 260 т. ч. (1951). Адм. центр—-Авиньон. На равнинах — зерновые, виноградники, садоводство, огородничество;

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =