Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Воровские жаргоны
Воровский
Воровство
Ворожба
Ворон
Ворона
Воронеж
Воронежская область

Стр: 338

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 338 - Воровские жаргоны - Воронежская область

ВОРОВСКИЙ — ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ряду анатомия, признаков, но очень разнообразны по величине тела, окраске оперения, а также по образу жизни; распространены по всему земному шару. Большинство видов В. связано с древесной н кустарниковой растительностью; пек-рые держатся на земле, другие большую часть времени проводят в воздухе (ласточки). Гнездятся на земле, в расщелинах скал, на деревьях и кустарниках, в дуплах и в постройках. Птенцы вылупляются слепые, почти или совсем голые. Самцы многих В. — хорошие певцы. В. приносят большую пользу истреблением вредных насекомых, хотя нек-рые виды вредят, уничтожая семена, плоды, яйца и птенцов.

ВОРОВСКИЕ ЖАРГОНЫ, особые тайные жаргоны. Возникли среди деклассированных элементов общества. Создавались на базе общенародных нац. языков путём замены бытующих в этих языках слов (гл. обр. связанных с преступными профессиями) искусств, словообразованиями и заимствованными словами из др. языков с целью сделать речь непонятной для большинства. Грамматич. строй общеязыковой основы в В. ж. изменениям не подвергается. В СССР отсутствует социальная база для Существования В. ж.

ВОРОВСКИЙ, Вацлав Вацлавович (187^^^Д'923),' видный деятель Коммунистической партии, литературный критик, советский дипломат. С 1894— активный член московского «Рабочего союза». С 1903 — большевик. Был членом редакции большевистских газет «Вперёд» и «Пролетарий». Неоднократно подвергался арестам и ссылке. После Великой Октябрьской социалистической революции — полпред РСФСР в Швеции, Норвегии, Дании. В 1921—23 — полпред в Италии. Участвовал в Генуэзской (1922) и Лозаннской (1922—23) конференциях. Убит 10 мая 1923 в Лозанне фашистом Конради. В литературно-критических статьях и очерках, посвященных произведениям М. Горького, А. И. Куприна и др., В. боролся за идейность и реализм в художественной литературе.

воровство, один из видов хищения, т. с. незаконного присвоения чужого имущества. В. — неизменный спутник капитализма. Всё развитие капиталистич. общества сопровождается огромным ростом имуществ. преступлений. После 2-й мировой войны число этих преступлений в США непрерывно увеличивается (каждые 100 сек. там происходит кража со взломом). Самые возмутительные преступления, совершаемые представителями имущих классов (казнокрадство, банковские и биржевые махинации и жульничества), либо вовсе ле предусмотрены уголовным законом, либо, если н предусмотрены, фактически остаются безнаказаннымп.

Советское государство ведёт суровую борьбу с В. — пережитком капиталистич. прошлого.

ворожба, посёлок гор. типа в Белопольском р-не Сумской обл. УССР, ж.-д. узел. Паровозо-ваго-норемовтные мастерские.

ворон, птица сем. вороновых; размеры крупные (до 65 см дл.), оперение' чёрное. Распространён в Европе, Азии, Сев. Америке и Сея. Африке; гнездится парами, обычно в уединённых местах. Оседлая или кочующая птица.

ВОРОНА, птица сем. вороновых.а Дл. до 50 см. Распространена очень широко; в СССР — почти по всей территории.

ворона, река в Пензенской, Тамбовской и Воронежской обл. РСФСР, правый приток Хопра. Дл. 411 км. Сплавная.

ВОРОНЕЖ, город, обл. ц. РСФСР, пристань на р. Воронеж. 326,8 т. ж. (1939). Ж.-д. узел. Круппое машпн№..| строение, химии., пищ. и др. пром-сть. 7 высших уч. заведений, 7 техникумов. В. возник в 1586. При Петре I в В. строился флот, к-рый был спущен по Воронежу, затем по Дону для воен. действий против турок, захвативших Азов. Советская власть в В. была установлена 30 окт. 1917. С июля 1942 по 25 ян в? 1943 В. находился на линии фронта. Родина поэтов А. В. Кольцова и II. С. Никитина.

воронеж, посёлок гор. типа в Шосткинском р-не Сумской обл. УССР, ж.-д. ст. (Терещинская). Сах. з-д, маслозавод. Известен с 1177.

воронеж, река в Рязанской и Воронежской обл. РСФСР, левый приток Дона. Дл. 469 км. Сплавг.ая; судоходна в низовье.

воронежская Область, в центр, полосе Европ. части СССР, в басе. Дона. Образована 13 иювя 1934. Площ. 68,4 т. км2. 14 городов: Воронеж, Липецк, Борисоглебск и др., 14 посёлков гор. типа. Расположена в лесостепной и степной зонах. Равнина с чернозёмными почвами и умеренно континентальным климатом. Полезные ископаемые: жел. руда, фосфориты, минеральные стройматериалы и др. Леса занимают 7,1% территории. За годы Советской власти выросла металлургич. пром-сть, работает св. 20 металлообр. и мапостроит, з-дов — паровозоремонтный, вагоностроительный, тракторный и др.; построено нес к. электростанций, в т. ч. Воронежская ГРЭС; развилась пром-сть стройматериалов, химич.,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 2 =