Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ворошиловск
Ворошиловский
Ворошиловский поход
Ворошин
Ворс
Ворсинки
Ворсинчатая оболочка
Ворсит
Ворскла
Ворсма
Ворсование
Ворсянка
Ворсянковые
Ворцель
Ворчестер
Восемнадцатая всесоюзаня конференция ВКП(б)

Стр: 341

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 341 - Ворошиловск - Восемнадцатая всесоюзаня конференция ВКП(б)

ВОРОШИЛОВСК — ВОСЕМНАДЦАТАЯ ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВКП(б)

1946—50 выпуск валовой продукции промытленности вырос на 364,7%. Организовано (1953) 473 колхоза, 62 совхоза, 51 МТС.

• Ведущее место среди зерновых занимает озимая пшеница, а среди технич.культур—подсолнечник (84% всех посевов технич.культур). Значительны посевы яровой пшеницы, ячменя, кукурузы, проса, картофеля. Большое значение имеет садоводство. Развивается виноградарство. В животноводстве преобладает крупный рогатый скот мясо-молочного направления; овцеводство, свиноводство. В колхозах 477 пасек, много птицеферм. В области густая сеть железных и автогужевых дорог. За годы Советской власти построена ж.-д. магистраль Москва—Донбасс, пересекающая В. о. в меридиональном направлении. Имеются (1950) 1151 общеобразоват. школа, 127 ремес-лелвых училищ и школ ФЗО, 25 средних проф. уч. заведений, 5 высших уч. заведений.

ВОРОШИЛОВСК (б. А л ч е в с к), город, р. ц. Ворошиловградской обл. УССР, ж.-д. станция (Алчевское). 54,8 т. ж. (1939). Металлургич. и коксохимич. з-ды. Металлургич. техникум. В районе — добыча угля.

ВОРОШИЛОВСКИЙ, посёлок гор. типа в Успенском р-не Ворошиловградской обл. УССР, ж.-д* станция. Угольная пром-сть.

ВОРОШИЛОВСКИЙ ПОХбД (26 апр. — 2 июля 1918), героический ЪЬЬ-км поход советских войск под командованием К. Е. Ворошилова из Луганска (ныне Ворошиловград) к Царицыну (ныне Сталинград) в непрерывных боях с нем. оккупантами и белогвардейцами. К. Е. Ворошилов привёл в Царицын закалённую в боях армию и 3 т. вагонов с ценным имуществом. Эти войска составили основу новой, 10-й армии, в дальнейшем героически оборонявшей Царицын под руководством И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова.

ВОРОШИН, Владимир Иванович (р. 1910), помощник мастера комбината «Трёхгорная мануфактура» им. Ф. Э. Дзержинского, инициатор соревнования за высокую культуру труда и произ-ва, за образцовую чистоту и порядок на предприятии. Член КПСС с 1940. Лауреат Сталинской премии.

ВОРС, кончики волокон или нитей, выступающие над поверхностью ткани (см. Ворсование).

ВОРСИНКИ, микроскопии, вы^ росты слизистой оболочки тонкой кишки. Общая площадь В. у человека ок. 43 м2. Являются органами всасывания пищевых веществ.

ВОРСИНЧАТАЯ ОБОЛОЧКА (х о-р и о н), наружная оболочка зародыша млекопитающих. При помощи В. о. зародыш соединяется со стенкой матКи. Поверхность В. о. имеет множество выростов — ворсинок, через к-рые питательные вещества поступают от матери к зародышу.

ВОРСИТ, вид искусственной кожи, получаемый пропиткой спец. ткани (обувного вельветона), покрытой густым ворсом, бензиновыми растворами синтетич. каучука с добавками наполнителей, смягчителей и пр. Обладает высокими гигиенич. свойствами. Используется для изготовления обуви.

ВОРСКЛА, река в Курской обл. РСФСР, Сумской, Полтавской обл. УССР, левый приток Днепра. Дл. 421 км.

ВОРСМА, посёлок гор. типа в Павловском р-не Горьковской обл. РСФСР, на шоссе, в 7 км от ж.-д. станции Ворсма. Завод мед. инструментов.. Известна с 16 в.

ВОРСОВАНИЕ, операция при про: изводстве тканей, в результате к-рой на их поверхности образуется ворс (начёс), состоящий, в отличие от ворса ворсовой ткани, не из кончиков нитей, а из концов отдельных волокон, вытащенных из нитей. Наиболее распространены ворсованные ткани хлопчатобумажные — бумазея, фланель, байка, замша, и шерстяные — бобрик и байка.

ВОРСЯНКА, двулетнее растение сем. ворсянковых. Возделывается с целью получения ворсильных (ворсовальных) шишек, применяемых в текст, промышленности для наведения ворса у шерстяных тканей. В Советском Союзе основные ^районы промышленной культуры В. — степная часть Крыма.

ВОРСЯНКОВЫЕ, семейство двудольных спайнолепестных растении. 160 видов, гл. обр. в Юж. Европе. Травы или полукустарники. Много декоративных.

ВОРЦЕЛЬ, Станислав (1799— 1857), польский утопич. социалист и революционер. Участник восстания 1830—31, затем эмигрант. В эмиграции руководил демократич. польскими орг-циями. Был близок к А. И. Герцену.

ВОГЧЕСТЕР, см. Вустер.

ВОСЕМНАДЦАТАЯ ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВКП(б), состоялась в Москве 15—20 февр. 1941. Участвовало 456 делегатов с решающим голосом и 138 — с совещательным, представлявших 2515481 члена партии и 1361404 кандидатов в члены ВКЩб). Порядок дня конференции: 1) О за дачах партийных организаций в области промышленности и транспорта. 2) Хозяйственные итоги 1940 года и план развития народного хозяйства СССР на 1941 год. 3) Организационные вопросы. Конференция заслушала и обсудила доклад Г. М. Маленкова «О задачах партийных организаций в области промышленности и транспорта». Конференция вскрыла основные недостатки в работе парт, орг-ций и наркоматов в области промышленности и транспорта и определила очередные задачи в развитии народного хозяйства Советского Союза. В своих решениях конференция потребовала прежде всего ликвидировать безучастное отношение парт, организаций к состоянию пром-сти и транспорта и «решительно повернуть внимание парторганизаций в сторону максимальной заботы о нуждах и интересах промышленности и транспор-т а». Конференция указала, что парт, орг-ции должны систематически изучать работу пром. предприятий, железных дорог, пароходств и портов и помогать хоз. орг-циям в их повседневной работе по руководству пром-стью и транспортом. Хоз. и парт, руководители должны обеспечить безусловное выполнение производств, плапов, значит, рост продукции и повышение её качества, должны повести дело так, чтобы в 1941 в социалистической пром-сти и на транспорте не осталось ни одного отстающего предприятия. Каждое предприятие, цех, бригада, смена должны работать по заранее разработанному графику и выполнять план ежедневно не только по количеств, показателям, но обязательно и качественно, комплектно, по ассортименту, соблюдая установленные стандарты и установленную планом себестоимость. Конференция одоб-" рила принятый ЦК ВКП(б) и СНК СССР гос. план нар. х-ва СССР на 1941 и предложила партийным, советским и хоз. орг-циям сосредоточить все силы и внимание на решении основных хоз. задач 1941, обеспечить дальнейший рост основных отраслей пром-сти и всего нар. х-ва— металлургии, машиностроения, транспорта, с. х-ва. Конференция указала, что особенно необходимы дальнейший рост произ-ва чугуна, стали, цветных металлов, угля, нефти и максимальное развитие машиностроения. По третьему пункту порядка дня «Организационные вопросы» конференция приняла решение «Об обновлении центральных органов В КЩб)». Конференция показал а тесную сплочённость всей партии вокруг Центрального .д Комитета ВКП(б). Осуществление решений

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 2 =