Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Восемнадцатое брюмера VIIIг.
Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта
Восемнадцатый съезд ВКП(б)
Восканян
Воски
Восклицательный знак

Стр: 342

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 342 - Восемнадцатое брюмера VIIIг. - Восклицательный знак

ВОСЕМНАДЦАТОЕ БРЮМЕРА VIII г.-ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК

конференции обеспечило дальнейшее укрепление экономич. и оборонной мощи Советского государства.

ВОСЕМНАДЦАТОЕ БРЮМЕРА, VIII г. (по календарю франц. бурж. революции конца 18 в.; соответствует 9 ноября 1799), день гос. переворота, совершённого Наполеоном Бонапартом (см. Наполеон I), установившим воен. диктатуру. Дата этого переворота была взята К. Марксом в качестве названия для его работы «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапартам, посвященной анализу гос. переворота, совершенного в 1851 племянником Наполеона I Луи Бонапартом (см. Наполеон III).

«ВОСЕМНАДПАТОЕ БРЮМЕРА ЛУИ БОНАПАРТА», произведение К. Маркса, в котором он на опыте классовой борьбы во Франции в 1848—51 развил основные положения исторического материализма, теории классовой борьбы, стра-тегич. и тактич. проблемы пролетарской революции. Развивая идею диктатуры пролетариата, К. Маркс в ♦Восемнадцатом брюмера Луи Бонапарта» пришёл к выводу о необходимости слома в ходе пролетарской революции бурж. гос. машипы. В. И. Ленин оценивал этот вывод как «главное, основпое в учении марксизма о государстве». В «Восемнадцатом брюмера Луи Бонапарта» К. Маркс указал на необходимость союза пролетариата с крестьянством и руководства пролетариатом борьбой крестьян. Это положение К. Маркса было в дальнейшем развито В. И. Лениным при разработке теории социалистической революции, одним из условий победы к-рой является союз пролетариата и полупролетарских элементов города и деревни. «Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта» было написано К. Марксом в конце 1851 — начале .18*52 и опубликовано в 1852 в № 1 журн. «Революция», издававшегося в Нью-Йорке другом К. Маркса И. Вейдемейером. Впервые на русский язык переведено в 1894. Вошло в 8-й том Сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса.

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД ВКП(б), съезд борьбы за победу коммунизма в СССР, состоялся в Москве 10—21 марта 1939. Участвовало 1569 делегатов с решающим голосом и 466 — с совещательным, представлявших 1588852 члена и 888814 кандидатов партии. Порядок дня: 1) Отчётные доклады ЦК ВКП(б), Центральной ревизионной комиссии, делегации ВКП(б) в ИККИ. 2) Третий пятилетний план развития нар. х-ва СССР. 3) Изменения в Уставе ВКП(б). 4) Выборы комиссии по изменению программы ВКП(б). 5) Выборы центр, органов партии. В отчётном докладе ЦК съезду партии, И. В. Сталин дал глубокий апализ международного и внутр. положения Советского Союза и показал, что за истекшие 5 лет со времени XVII съезда партии (1934) в международной обстановке произошли значит, изменения. Капиталистич. страны переживали в этот период серьёзнейшие потрясения как в области экономики, так и в области политики (новый экономич. кризис, обострение борьбы за новый передел мира, крушение послевоенной системы мирных договоров и начало новой воины). Для СССР эти годы были годами дальнейшего роста и процветания, - экономич. и культурного подъёма, роста политич. и воен. мощи и успешной борьбы за мир. XVIII съезд партии подвёл итоги величайших побед социализма и указал пути дальнейшего движения СССР к коммунизму.

Путь,проделанный партией за период от XVII до XVIII съезда подтвердил, что генеральная линия партии победила полностью. Разгромив врагов парода, партия стала ■^щё более единой и сплоченной вокруг Центрального Комитета. Утверждение социалистической системы во всех отраслях народного х-ва, подъём материального положения трудящихся и повышение их культурности и политич. активности привели к дальнейшему упрочению советского строя, к укреплению дружественного сотрудничества рабочих, крестьян, интеллигенции, на основе чего укрепилось моральпо-по-литич. единство советского общества, дружба пародов СССР, советский патриотизм. XVIII съезд поставил перед партией важнейшую задачу — поднять на научную высоту дело изучения, выращивания, воспитания, выдвижения, подбора и проверки кадров, дело вооружения членов партии марксистско-ленинской теорией. XVIII съезд указал па громадную роль советской интеллигенции в построении коммунизма. Доклад И. В. Сталина на XVIII съезде ВКП(б) является дальнейшим шагом вперёд в развитии марксизма-ленинизма. И. В. Сталип развил ленинскую теорию социалистической революции и пришёл к выводу о возможности построения коммунизма в Советской стране и в том случае, если сохранится капиталистич. окружение. И. В. Сталин дал анализ двух фаз развития социалистического государства, обосновал закономерность изменения функций Советского государства в связи с изменением внутренней и внешней обстановки и, обобщив весь опыт строительства Советского госз'дарства, пришёл к выводу о необходимости сохранения государства и при коммунизме в том случае, если не будет ликвидировано капиталистич. окружение. XVIII съезд партии единодушно одобрил политическую линию и практическую работу ЦК ВКП(б) и предложил партийным организациям руководствоваться в своей работе положениями и задачами, выдвинутыми в докладе П. В. Сталина.

По докладу В. М. Молотова съезд утвердил 3-й пятилетний план развития нар. х-ва СССР на 1938—42. Съезд указал, что «на основе победоносного выполнения второго пятилетнего плапа и достигнутых успехов социализма, СССР вступил в третьем пятилетии в новую полосу развития, в полосу завершения строительства бесклассового социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизм у». По докладу А. А. Жданова съезд принял новый Устав ВКП(б), в соответствии с коренными изменениями в экономике и классовой структуре социалистического общества. В связи с тем, что программа партии, принятая VIII съездом РКП(б) (1919), уже не соответствовала изменениям, происшедшим в СССР, отставала от достижений, завоёванных партией, съезд избрал комиссию для выработки проекта новой программы. Решения XVIII съезда ВКП(б) мобилизовали партию и советский народ на дальнейшую борьбу за победу коммунизма в СССР.

ВОСКАНЯН, Арус (1891—1943), Советская актриса, нар. артистка Арм. ССР. С 1908 играла в Константинополе; с 1910 — в Тифлисе и Баку; с 1921 — актриса драматич. театра (с 1937 Театра им. Сундукява) в Ереване. Гл. роли: Катерина и Кру-чинина («Гроза», «Без вины виноватые» А. Н. Островского), Сона, Маргарит («Злой дух», «Из-за чести» Л. Шпрванзаде) и др.

ВОСКИ, вещества животного и растит, происхождения, смеси сложных эфиров высокомолекулярных жирных кислот и одноатомных высших спиртов. Обладают пластичностью, способностью размягчаться перед плавлением, газо- и водонепроницаемостью, горючестью и пр. Известны животные В. (пчелиный, спермацет из головы кашалота и др.) и растительные, покрывающие тонким слоем листья нек-рых растений (особенно пальм), оболочки плодов и пр. В. используются для приготовления изолирующих водонепроницаемых составов для кожи, дерева и др. В. горный—см. Озокерит.

ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, знак препинания (!), ставится в кси-це предложения для обозначения особого характера его произношения

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 8 =