Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Восковая живопись
Восковая спелость
Восковица
Восковое дерево
Восковой плющ
Восковые железы
Восковые пальмы
Воскресенск
Воскресенский
Воскресные школы
Воспаление
Воспаление лёгких
Воспитание
Воспитательные дома
Воспламенение
Восприятие
Воспроизводство

Стр: 343

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 343 - Восковая живопись - Воспроизводство

ВОСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ — ВОСПРОИЗВОДСТВО

или того, что содержащееся в предложении высказывание сопровождается усиленным выражением чувств. В математике В. з. обозначают факториал, напр. 5!=1 • •2-3-4-5.

ВОСКОВАЯ ЖИВОПИСЬ (пли энкаустика), техника живописи, где в качестве вещества, связующего краски, используется воск. В. ж. отличается исключит, стойкостью. Была распространена в Древнем Египте, античной Греции; широко известны произведения В. ж., созданные в Египте в 1 в. до и. э. — 4 в. н. э.,— т. н. фаюмские портреты. В. ж. применялась в визант. иконописи. В технике В. ж. работают некоторые советские художники. Она используется также для реставрац. работ.

ВОСКОВАЯ СПЕЛОСТЬ (жёлтая спелость), одна из фаз зрелости зорновых хлебов. Зерно в это время по твёрдости похоже на воск, откуда и название «В. с».

ВОСКОВИЦА, участок утолщённой кожи у основания надклювья яек-рых птиц (дневные и ночные хищные птицы, голуби, многие попугаи).

ВОСКОВОЕ ДЕРЕВО, 1) лазящее растение сем. ластовневых с мясистыми блестящими листьями и душистыми розоватыми цветками, как бы сделанными из воска. Родина — Юго-Вост. Азия и Вост. Австралия. Разводится в оранжереях и комнатах как декоративное. 2) Восковой сумах.

ВОСКОВ0Й ПЛЮЩ, растение сем. ластовневых, см. Восковое дерево.

ВОСКОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ, железы наружного покрова насекомых, выделяющие воск. Имеются у пчёл, шмелей, червецов и др.

ВОСКОВЫЕ ПАЛЬМЫ, два рода пальм: 1) бразильская В. п. к а р-н а у б а — дерево 10—15 м высоты, с веерными листьями (до 200 см длины), покрытыми толстым слоем воскового налёта. Растёт гл. обр. в Бразилии. Одно дерево В. п. кар-науба даёт в год */а—2 кг воска, употребляемого для изготовлепия свечей, лощения бумаги, натирки полов и пр. Из верхней части стебля получают саго и пальмовую муку. Горьковатые плоды съедобны. Листья используются для покрытия крыш. 2) Андийская В. п. — дерево 50—60 м высоты; ствол белый от покрывающего его воска, листья перистые. Растёт в Андах. Каждое дерево даёт около 10 кг воска в год. ,

ВОСКРЕСЕНСК, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, пристань на р. Москва, ж.-д. узел. Произ-во минеральных удобрений, цементный з-д, асбестошиферный комбинат.

ВОСКРЕСЕНСКИЙ, Александр Абрамович (1809—80), выдающийся русский химик-органик, чл.-корр. Петербургской академии наук, прогрессивный деятель высшей школы, учитель Д. И. Менделеева и мн. др. русских химиков. Определил состав нафталина, хинной кислоты, открыл хинон, в бобах какао — алкалоид теобромин, исследовал отечественные каменные и бурые угли и сланцы.

ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ, школы первоначального обучения взрослых по воскресным дням. Возникли в России в 60-х гг. 19 в. по обществ, инициативе и неоднократно закрывались царским пр-вом. В нач. 20 в. использовались большевиками для связи с рабочими массами. В наст, время В. ш. не существуют.

ВОСПАЛЕНИЕ, сложная реакцпя организма на воздействие болезнетворных факторов: механических (ушиб), химических, температурных (ожог, отморожение), биологических (внедрение бактерий). Основные общие признаки —повышение темп-ры, изменение состава крови; местные признаки — краснота, боль, жар, припухлость, нарушение функции. В. возникает вследствие нервно-рефлекторных влияний, исходящих | из очага раздражения. Воспалительный процесс лежит в основе многих болезней (В. лёгких, почек, мозга, червеобразного отростка и т. п.).

ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ, см.Пневмония.

ВОСПИТАНИЕ, определённое, целеустремлённое и систематическое воздействие на психологию воспитуе-мого с целью привить ему качества, желательные воспитателю. По своему конкретному содержанию, по своим задачам, организации и методам В. существенно изменяется в зависимости от общественных отношений людей. Высшим этапом в процессе историч. развития В., принципиально отличным от В. всех предшествующих обществ, формаций, является коммунистическое воспитание, осуществляемое в СССР.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ДОМА, в царской России учреждения для призрения детей, оставленных родителями (т. н. внебрачных детей и «подкидышей»). Уход за детьми в В. д. был настолько плох, что смертность достигала 90%. В СССР для детей-сирот и детей, воспитание к-рых не может быть обеспечено в семье, созданы детские дома.

ВОСПЛАМЕНЕНИЕ, загорание вещества от соприкосновения с пламенем, нагретым телом или электрич. искрой. Темп-ра, до к-рой необходимо нагреть в присутствии воздуха горючую жидкость, чтобы при приближении к ней небольшого пламени она ^загорелась, называется темп-рой В.

ВОСПРИЯТИЕ, отражение действующих в данный момент в а органы чувств человека предметов и явлений материального мира, включающее понимание или осмысливание их на основе предшествующего опыта. В. отличается от ощущения тем, что представляет собой отражение предмета в целом, тогда как ощущение является отражением лишь отдельных свойств или сторон предмета, поэтому В. — более высокая ступень познания действительности, чем ошущение.

ВОСПРОИЗВОДСТВО, процесс общественного производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления. «Какова бы ни была общественная форма процесса производства, он во всяком случае должен быть непрерывным... Так же, как общество не может перестать потреблять, так не может оно и перестать производить» (К. Маркс). В. является единством В. производительных сил и В.производств.отношений. Оно является простым, если объём производства остаётся неизменным, расширенным — при увеличении масштабов производства. Характер В. определяется способом производства.

Единственно правильную научную теорию В. создал К. Маркс. Марксистская теория В., выработанная в результате изучения законов капиталистич. произ-ва, отражает специфику капиталистич. произ-ва. Вместе с тем марксовы схемы В. содержат целый ряд таких основных положений, к-рые имеют силу для всех способов произ-ва, в том числе и для социализма.

Капиталистическое В. основано на частной собственности на средства произ-ва и эксплуатации наёмных рабочих буржуазией. Оно стихийно и анархично, подчинено погоне за прибылью и носит антаго-нистич. характер, определяемый основным противоречием капитализма — между обществ, характером процесса произ-ва и капиталистич. формой присвоения его результатов! Капиталистич. В. развивается циклически, т. е. через смену фаз кризиса, депрессии, оживления и подъёма, что сопряжено с расхищением и гибелью обществ, богатств, с муками для трудящихся. Законом капиталистич. В. является всеобщий закон капиталистического накопления, означающий, что по мере иакопления-сбо-гатства у буржуазии растут абсодют-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 7 =