Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Восстание вооружённое
Восстановление
Восстановление металлов
Востоков
Востоковедение
Восточная война
Восточная область
Восточная Пруссия
Восточная Римская империя
Восточная Сибирь
Восточно-Австралийские горы
Восточно-Австралийское течение
Восточно-Гренландское течение
Восточно-Европейская равнина
Восточно-Иранские горы

Стр: 344

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 344 - Восстание вооружённое - Восточно-Иранские горы

ВОСПРОИЗВОДСТВО — ВОСТОЧНО-ИРАНСКИЕ ГОРЫ

ное и относительное обнищание пролетариата, пауперизм трудящегося крестьянства. Особенно обостряются противоречия капиталистич. В. в период империализма и общего кризиса капитализма, к-рому »свойственны постоянная недогрузка производств, аппарата, хроническая многомиллионная армия безработных, особенно разрушительные кризисы, милитаризация х-ва капиталистич. стран и истребительные войвы империалистич. хищников за мировое господство, стремление монополий обеспечить получение максимальных прибылей.

Социалистическое В. принципиально, по самому своему существу отлично от капиталистич.В. Социалистическое В. основано на социалистической собственности на средства произ-ва, на отсутствии эксплуатации человека человеком. В СССР построен социализм и постепенно осуществляется переход к высшей фазе коммунизма, а в странах народной демократии — переход от капитализма к социализму. Социалистическое В. не анает кризисов и безработицы, свойственных капитализму. При .социализме основным экономич. законом является обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества. При социализме происходит непрерывный рост производительных сил и общественного богатства, систематич. подъём благосостояния трудящихся, укрепление обороноспособности и независимости страны от капиталистич. мира. Советское государство, руководимое Коммунистической партией, организует и направляет социалистическое В. на основе нар.-хоз. плана, на Основе использования объективных экономич;^ законов. Социалистическое В. представляет В. общественного продукта, производств, отношений и рабочей силы. Социалистическое В. всегда осуществляется как расширенное В. и характеризуется высокими темпами роста продукции и систематич. увеличением абсолютных приростов её. Вместе с ростом производит, сил в социалистическом' обществе растут численность рабочих i и служащих и фонд их заработной платы, увеличиваются доходы колхозников, возрастают ассигнования государства на социально-культурные мероприятия.

Величайшие преимущества социалистического В. нашли своё яркое выражение в годы довоенных пятилеток и Великой Отечественной войны. Так, напр., в период довоенных пятилеток среднегодовой темп роста пром. произ-ва составлял 17%. За период с 1929 по 1951 пром-сть СССР увеличила выпуск продукции в 12,6 раза, в то время как пром-сть США — в 2 раза, Англии — в 1,6 раза, а во Франции уровень 1951 составлял лишь 104% уровпя 1929. Больших успехов добилось социалистическое с. х-во. Блестящие победы экономики СССР и стран народной демократии в послевоенный период являются новыми доказательствами исторических преимуществ социалистической системы х-ва перед отжившим свой век капитализмом.

ВОССТАНИЕ ВООРУЖЁННОЕ, см. Вооружённое восстание.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ, химич. реакция, заключающаяся в присоединении электронов атомами или ионами. Сопровождается понижением их валентности. В простейшем случае— отнятие кислорода от молекулы вещества или присоединение водорода.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ МЕТАЛЛОВ, способ получения металлов из природных минералов (руд) или иных химич. соединений, сводящийся к химич. реакции между окислом металла и нек-рым др. веществом, обладающим способностью соединяться с кислородом и называемым восстановителем. В металлургии материалом, с помощью к-рого ведётся В. м., служит чаще всего металлургич. кокс, причём собственно восстановителем является углерод пли его окись. В качестве аппаратов, в к-рых происходит В. м., служат доменные, ватержакетяые, отражательные, электрические, ретортные и др. печи. Широко применяется также В. м. из водных растворов солей (гидрометаллургия) .

ВОСТОКОВ, Александр Христо-форович (1781—1864), русский языковед, один из первых исследователей старославянского и древнерусского языков. Осн. труды: «Русская грамматика» (1831), «Остромирово Евапгелис. (Текст, грамматика и словоуказатель)» (1843). В труде «Рассуждение о славянском языке» (1820) В. предвосхитил многие положения сравпительно-историческо-го метода в исследовании языков.

ВОСТОКОВЕДЕНИЕ (ориенталистика), совокупность научных I дисциплин, изучающих историю, эко-1 номику, языки, лит-ру, иск-во, памятники материальной и духовной культуры стран Востока. Бурж. В., зародившееся в период ранней экспансии европ. держав в страны Востока (16—17 вв.), всецело подчиняет изучение Востока колониальной политике, клеветнически объявляя народы Востока расово неполноценными, являющимися будто бы лишь объектом истории, а не её субъектом. Наиболее реакц. позиции занимает В. в США. На развитие русского дореволюционного В. большое влияние оказали революционные демократы В. Г. Белинский, Н. Г. Чернышевский, Н. А. Добролюбов. Советское В. развивается на основе марксистско-ленинской методологии. Гл. ппимапие советское В. уделяет научному изучению пац.-освободит. борьбы народов Востока и обобщению опыта стран Востока, освобождённых от колониального и полуколониального гнёта, и прежде всего историч. опыта республик Советского Востока.

ВОСТОЧНАЯ ВОЙНА, см. Крымская война.

восточная Область, зоогеографии, область, то же, что. Индо-Малайская область.

ВОСТОЧНАЯ ПРУССИЯ, название, присвоенное нем. феодалами древней славяно-литовской земле, захваченной в 13 в. и колонизированной нем. рыцарским Тевтонским орденом, истребившим ббльшую часть её коренных жителей. После разгрома фашистской Германии Советской Армией в 1945 сев. часть В. П., согласно решениям Берлинской конференции 1945, соединена с СССР, а остальная территория — с Польшей. Немцы переселены из б. В. П. в Германию.

ВОСТОЧНАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ, вост. часть рабовладельческой Римской империи, в ходе её распада выделившаяся в самостоят, гос-во (окончательно с 395). Центром В. Р. и. был Константинополь. На основе В. Р. и. создалось гос-во Византия.

ВОСТОЧНАЯ СИБИРЬ, часть Сибири, расположенная между Енисеем на 3. и водоразделом рек, текущих в Тихий ок., на В. Площадь св. 7 млн. км2. На территории В. С. расположены Якутская и Бурят-Монгольская АССР, б. ч. Красноярского края, Иркутская обл., Тувинская авт. обл. и часть Читинской обл.

ВОСТОЧНО - АВСТРАЛИЙСКИЕ ГОРЫ (Большой Водораздельный хребет), простираются вдоль всей вост. окраины Австралии. Длина более "3500 км. Высшая точка — гора Таунсенд в массиве Косцюшко (2240 м, по др. данным— 2234 м): Каменный и бурый уголь, железо, медь, олово.

ВОСТОЧНО - АВСТРАЛИЙСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, тёплое течение в Тихом ок., левая ветвь Южного Экваториального течения. Темп-ра на поверхности +23°, +26° на С. и +10°, +15° на Ю.

ВОСТОЧНО-ГРЕНЛАНДСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, холодное течение Сев. Ле^ довитого ок. между Гренландией и Шпицбергеном. Скорость до 20— 30 км в сутки, темп-ра на поверх-, ности от —1° зимой до 4-2° летом.

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РАВНИНА, см. Русская равнина.

ВОСТОЧНО-ИРАНСКИЕ горы, на В. Ирана. Преобладающие выс.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 6 =