Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Восточный хребет
Восьмая всероссийская конференция РКП(б)
Восьмая народно-революционная армия Китая
Восьминог
Восьмичасовой рабочий день
Восьмой всероссийский съезд советов
Восьмой съезд РКП(б)
Восьмой съезд советов СССР
Восьмой удар советской армии 1944
Вотан
Воткинск
Вотум
Вотчина

Стр: 346

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 346 - Восточный хребет - Вотчина

восточный хребет — вотчина

Литвой, Эстопией и Финляндией; направленного против гитлеровской агрессии (1934). Предложенный мин. иностр. дел Франции Л.Барту «В. п.» был поддержан СССР, однако заключение его было сорвано Англией, гитлеровской Германией и панской Польшей, а также прогитлеровскими кругами Франции. восточный хребет, название • 2 хребтов на о-ве Сахалин: 1) в вост. части острова (см. Восточно-Сахалинские горы) и 2) в вост. части и-ова Шмидта (на С. острова); выс. до 602 м.

восточный ХРЕБЕТ, горное поднятие на в. Камчатки; выс. до 2412 м.

восьмая всероссийская конференция ркп(б), состоялась в Москве 2—4 дек. 1919. Участвовало 45 делегатов с решающим голосом и 73 — с совещательным. в. и. Ленин выступал с речью при открытии конференции,- с политическим докладом Центрального Комитета, с заключительным словом по докладу и по вопросу о Советской власти на Украине. Конференция приняла решения по укреплению советского аппарата и вовлечению в строительство Советского социалистического государства широких трудящихся масс. Конференция осудила антипартийные установки группы Сапронова — Осинского, извращавшей принципы демократич. централизма; подвергла суровой критике ошибки, допущенные коммунистами Украины в крестьянском и нац. вопросах, и наметила пути укрепления Советской Украины. На конференции был принят новый Устав РКП (б).

восьмая нарОдно-революционная армия китая (8-я НРА); основные воинские соединения и части, боровшиеся под руководством компартии Китая против япон. империалистов в 1937—45. 8-я НРА была образована в 1937 из воинских соединений и частей Красной армии Китая, совершивших в 1934—35 героич. поход из Юж. и Центр. Китая на С.-З. для организации освободит, войны против япон. захватчиков; командование 8-й НРА осуществлял генерал Чжу Дэ. Борьба 8-й НРА и Новой 4-й армии (4-я НРА) под руководством компартии Китая и сё вождя Мао Цзэ-дуна сыграла решающую роль в организации сопротивления Китая япон. агрессору. Эта борьба проходила в условиях систематич. предательских нападений го-миньдаповских войск па 8-ю и 4-ю . нра. Героически сражаясь с япон. оккупантами, 8-я и 4-я НРА освободили более половины оккупированной4 '-японцами территории общей площадью в 1 млн. кмг с нас. ок.

100 млн. ч. После 2-й мировой войны 8-я и 4-я НРА стали основным ядром Народно-освободит. армии Китая, опираясь на к-рую китайский народ сокрушил в 1949 реакц. режим гоминь-да по неких ставленников империализма США.

ВОСЬМИНОГ, род головоногих моллюсков, то же, что осьминог.

ВОСЬМИЧАСОВОЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ, установлен декретом Советского правительства от 29 окт. 1917, сразу же после победы Великой Октябрьской социалистической революции. В. р. д. введён также в странах народной демократии. Законы о В. р. д., принятые в нек-рых капиталистич. странах, грубо нарушаются неограниченным применением сверхурочных работ.

ВОСЬМОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ, состоялся в Москве 22—29 декабря 1920. Принял план электрификации страны — план ГОЭЛРО, обсудил вопросы развития тяжёлой индустрии, советского строительства, укрепления и развития с. х-ва, привлечения женщин к хоз. строительству, вопросы транспорта и др. Съезд обратился ко всем трудящимся страны с призывом отдать все силы восстановлению нар. х-ва; постановил установить Орден Трудового Красного Знамени. Утвердил положение о Совете труда и обороны (СТО) и союзный рабоче-крестьянский договор между РСФСР и УССР.

ВОСЬМОЙ СЪЕЗД РКП(б), состоялся в Москве 18—23 марта 1919. Участвовали 301 делегат с решающим голосом, представлявших 313766 членов партии, и 102 делегата с совещательным голосом. Съезд обсудил и принял новую программу партии. В ней дана характеристика капитализма и его высшей стадии — империализма. В. И. Ленин решительно выступил против антибольшевистских предложений Бухарина об исключении из программы пунктов о капитализме, о мелком товарном произ-ве, о х-ве середняка. В программе тщательно разработан вопрос о новом типе государства, о советском социалистическом государстве. VIII съезд явился новоротным моментом в политике партии по отношению к среднему крестьянству. VIII съезд партии требовал, чтобы пролетариат, опираясь на бедноту, держал прочный союз с середняком и вёл борьбу с кулачеством. Партия от политики нейтрализации середняка перешла к политике прочного союза с ним для борьбы с белогвардейщпной и иностр. интервенцией и для успешного социалистического строительства, при сохранении в этом союзе руководящей роли пролетариата. Съезд партии обсудил вопрос о строительстве Красной Армии, разоблачил предательскую линию Троцкого, враждебно относившегося к старым большевистским кадрам в армии. Съезд отклонил ряд предложений «военной оппозиции», выступавшей против создания регулярной Красной Армии. Съезд принял резолюцию о создании регулярной, строго дисциплинированной рабоче-крестьянской Красной Армии. Большое внимание съезд уделил вопросам партийного и советского строительства. Съезд дал решительный отпор антиленинской, оппортунистической группе Сапронова — Осинского, стремившейся ослабить диктатуру пролетариата, отрицавшей руководящую роль партии в работе Советов. Съезд принял решение об улучшении социального состава партии и проведении перерегистрации её членов.

ВОСЬМОЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ СССР (25 ноября—5 дек. 1936), см. Чрезвычайный восьмой съезд Советов СССР

ВОСЬМОЙ УДАР СОВЕТСКОЙ АРМИИ 1944 (сент.—окт.), в период Великой Отечественной войны наступательные операции — Таллинская, Мемельская и Рижская, — про- ' ведённые в Прибалтике войсками Ленинградского, 3-го, 2-го и 1-го Прибалтийских фронтов Советской Армии и Балтийским флотом. В результате этих операций советские войска отрезали от Вост. Пруссии, изолировали в Прибалтике и разгромили более 30 нем.-фашистских дивизий, прижав их к побережью между1 Тукумом иЛибавой, освободили Эстонскую ССР, ббльшую часть Латвийской ССР; была выведена из строя союзница Германии — Финляндия, объявившая войну Германии.

ВОТАН (скандинав. Один), в др.-герм, мифологии верховное божество — бог ветра и бурь, позднее бог войны, покровитель торговли и мореплавания, бог поэзии.

ВОТКИНСК, город в Удмуртской АССР, ж.-д. станция. Один из старейших центров металлообр. пром-сти в Прикамье (с 1759). Маш.-строит, з-д; построены торфобрикетный, ле-соппл. и др. з-ды. Родина композитора П. И. Чайковского.

ВОТУМ, решение, выраженное голосованием. В. лонерпя или недоверия означает решение большинства членов парламента, одобряющее или не одобряющее деятельность пр-ва или отдельных его членов. Вотирование — голосование.

ВОТЧИНА (отчина), наследств, владение на Руси (12—нач. 18 вв.). Постепенно В. становилась земельным владением по праву собственности, в отличие от поместья — земельного владения, служившего жа-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 9 =