Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вотчинная промышленность
Вотяки
Воуверман
Вощанка
Вощина искусственная
Вояжёр
Воян
Воячек
Впадины бессточные
Впадины океанические
Вперёд
Вперёдовцы
Вписанный многоугольник
Вписанный угол
Впрыск
Впрыскивание
Враз
Врангель Пётр Николаевич
Врангель Фердинанд Петрович
Врангеля горы
Врангеля остров
Вратарь
Вратца
Врач
Врачебная гимнастика
Врачебная тайна
Врачебно-трудовая экспертная комиссия

Стр: 347

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 347 - Вотчинная промышленность - Врачебно-трудовая экспертная комиссия

ВОТЧИННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ —ВРАЧЕБНО-ТРУДОВАЯ ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ

лованьем дворянина за «государеву службу» и считавшегося временным и условным. В 17 в. поместья постепенно становились также наследств, владениями, и законом Петра I о единонаследии (1714) различие между В. и поместьем было окончательно уничтожено.

ВОТЧИННАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, пром. предприятия, основанные на принудительном труде крестьян вотчины, поместья. На вотчинных предприятиях перерабатывалось сырьё, получавшееся от земледельческого, животноводческого и лесного х-ва вотчины. В. п. существовала в странах Зап. Европы в период раннего феодализма в виде мелкого произ-ва для удовлетворения потребностей феодала и его двора. В России значительное развитие В. п. получила во 2-й пол. 18 в. С ростом товарно-денежных отношений В. п. в 19 в. начинает приходить в упадок, уступая место организованному на капиталистической основе производству.

ВОТЯКИ, устаревшее название народности удмуртов.

ВОУВЕРМАН, Филипс (1619—68), голл. живописец. В своих картинах эффектно, но несколько поверхностно изображал сцены сражений, охоты и т. д.

ВОЩАНКА, Максим и Василий (отец и сын), белорусские гравёры-печатники 2-й пол. 17—1-й пол. 18 вв., работавшие в Могилёве. Более значителен. Василий (работал с 1694 по 1730), гравёр по дереву. Известно более 20 его своеобразных, высоких по технике исполнения гравюр.

ВОЩИНА ИСКУССТВЕННАЯ, восковые листы с выдавленными на них шестиугольными основаниями — донышками ячеек. Для выработки В. и. применяют рифлёные вальцы. В. и., укр; пленная в рамку и вставленная в улей, облегчает пчёлам постройку, сотов.

ВОЯЖЁР (коммивояжёр), разъездной торг. агент.

ВОЯН, Эдуард (1853—1920), выдающийся чеш. актёр. С 1869 играл в провинции; с 1888—актёр Пражского нац. театра. Творчество В. было проникнуто идеями борьбы за нац. независимость чеш. народа. Лучшие роли: Ян Гус, Ян Жижка, Ян Рогач (в одноимённых пьесах А. Ирасека), Францек («Мариша» бр. Мрштик), Астров («Дядя Ваня» А. П. Чехова), Тетерев («Мещане» М$, Горького), главные роли в трагедиях В. Шекспира и др.

ВОЙЧЕК, Владимир Игнатьевич (р. 1876), советский отоларинголог, действит. член Академии медицинских наук СССР. Возглавляет с 1917 кафедру болезней уха, горла и носа в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. В. разработал новые методы хирургия, техники, ввёл ряд новых операций; создал крупную школу советских отоларингологов.

ВПАДИНЫ БЕССТОЧНЫЕ, замкнутые понижения рельефа, не имеющие стока в океан.

ВПАДИНЫ ОКЕАНИЧЕСКИЕ, узкие углубления океанич. дна с глубинами более 6 т. м.

«ВПЕРЁД», 1) нелегальный политич. орган ленинцев в период борьбы за III съезд партии. Выходил в Женеве с 22 дек. 1904 (4 янв. 1905) по 5(18) мая 1905 под руководством и редакцией В. И. Ленина. Вышло 1ь номеров. 2) Ежедневная большевистская легальная газета. Издавалась в Петербурге с 26 мая (8 июня) по 14(27) июня 1906. Вышло 17 номеров.

«ВПЕРЁДОВЦЫ», антипартийная группа во главе с А. А. Богдановым и др. (см. Отзовисты). Издавала с 1У10 до 1917 за границей печатный антипартийный орган «Вперёд». В. И. Ленин подверг резкой критике позицию «В.», называл их «ликвидаторами наизнанку».

ВПИСАННЫЙ МНОГОУГОЛЬНИК, многоугольник, все вершины к-рого лежат на заданной кривой (многоугольник «вписан» в кривую).

ВПИСАННЫЙ УГОЛ, угол, образованный двумя хордами (СА и С В), исходящими из одной точки (6') окружности (^.АСВ на рис.). Число угловых градусов В. у. вдвое меньше, чем число градусов дуги окружности, за- * ключённой внутри В. у. (В. у. измеряется половиной дуги, на к-рую он опирается). .

ВПРЫСК, введение и распыление насосом жидкости, чаще всего топлива двигателей внутр. сгорания, в газовую среду для смешения с ней*

ВПРЫСКИВАНИЕ (инъекция), введение лекарственных ^растворов непосредственно в ткани (в кожу, под кожу, в мышцы). В. обусловливает более быстрое действие лекарства и устраняет действие на него пищеварит. соков.

ВРАЗ, Станко (1810—51), хорватский поэт. Его лирика проникнута нац.-освободит. идеями. Сторонник братства славянских народов (сб. «Красные яблоки», 4 чч., 1840, «Голоса из Жеровинской дубравы», 1841, «Гусли и тамбуры», 1845, и др.).

ВРАНГЕЛЬ, Пётр Николаевич (1878—1928), барон,— белогвардейский генерал, монархист, ставленник империалистов Антанты, один из руководителей контрреволюции на юге России (см. Иностранная военная интервенция и гражданская война в СССР 1918—20). С апр. 1920 — главнокомандующий «добровольческой армией». В ноябре 1920, после разгрома его войск Красной Армией в Сев. Таврии и Крыму, бежал за границу.

ВРАНГЕЛЬ, Фердинанд Петрович (1796—1870), русский исследователь побережья Сев.-Вост. Сибири. Нанёс на карту побережье Сибири от Индигирки до Колючинской губы. По опросным данным определил положение о-ва, впоследствии названного его именем.

ВРАНГЕЛЯ ГОРЫ, горный массив в юж. Аляске. Высшая точка — г. Санфорд (4993 м). -Действующий вулкан Врангель — 4920 м. Мощное оледенение. Названы по имени Ф. П. Врангеля.

ВРАНГЕЛЯ ОСТРОВ, остров в Сев. Ледовитом ок., на границе В ост.-Сибирского и Чукотского морей. Площ. ок. 7,3 т. км2. Назван по имени Ф. П. Врангеля.

ВРАТАРЬ, в спортивных играх (футбол, хоккей и др.) игрок, защищающий ворота своей команды.

ВРАТЦА, город на С.-З. Болгарии, адм. ц. Вратчанского округа. 18т. ж. (1946). Ж.-д. станция. Дерево-обр, и шелкообр. пром-сть. Вблизи — разработки свинцовых и медных руд.

ВРАЧ, лицо, получившее законченное высшее мед. образование. В СССР число В. достигло к 1941 130 т. (в 1916 было ок. 25 т.); в 1952 количество В. — ок. 300 т. По специальностям В. делятся на терапевтов (В. по внутр. болезням), хирургов, гинекологов (В. по женским болезням), педиатров (В. по детским болезням), офталмологов (В. по глазным болезням), рентгенологов, невропатологов, психиатров и др.

ВРАЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА, см. Лечебная физкультура.

ВРАЧЕБНАЯ ТАЙНА, обязанность лечащего персонала не оглашать сведений . о больных без их согласия. В СССР в случаях, когда этого требуют интересы здравоохранения, обязанность сохранения В. т. отпадает (при заразных заболеваниях, отравлениях).

ВРАЧЕБНО-ТРУДОВАЯ ЭКСПЕРТНАЯ КОМИССИЯ (ВТЭК), в СССР специальный орган, создаваемый при лечебных учреждениях для установления степени утраты трудоспособности. ВТЭК находится в ведении органов социального обеспечения. В обязанности ВТЭК входит также содействие восстановлению трудоспособности инвалидов, изучение условий их труда, проверка правильности использования инвалидов на работе в соответствии с заключением ВТЭК. а

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 2 =