Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Всенародный опрос
Всеобщая воинская обязанность в СССР
Всеобщая итальянская конфедерация труда
Всеобщая конфедерация труда Франции
Всеобщая стачка
Всеобщая стачка на юге России 1903
Всеобщая электрическая компания
Всеобщее германское объединение профсоюзов
Всеобщее избирательное право
Всеобщее обучение
Всеобщее общество электричества
Всеобщий закон капиталистического накопления

Стр: 352

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 352 - Всенародный опрос - Всеобщий закон капиталистического накопления

ВСЕНАРОДНЫЙ ОПРОС - ВСЕОБЩИЙ ЗАКОН КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО НАКОПЛЕНИЯ

достигнутые народами в борьбе за сохранение международной безопасности, приняла Декларацию об открытии всемирной кампании в пользу переговоров и Воззвание, призывающее народы требовать от своих правительств, чтобы они путём переговоров пришли к согласию. Настойчивая борьба за претворение этих решений в жизнь объединяет вокруг знамени мира новые миллионы людей.

ВСЕНАРОДНЫЙ ОПРОС, в СССР и странах народной демократии форма непосредственного участия народа в утверждении законов и решении вопросов особой |р государственной важности. В. о. производится путём голосования за или против утверждения предлагаемого закона или решения вопроса. В. о. предусмотрен Конституцией СССР (ст. 49, п. «д») и конституциями союзных и автономных республик. В. о. в капиталистич. странах — грубая инсценировка, к-рая организуется правящей кликой буржуазии и не отражает мнения народных масс (см. Референдум).

ВСЕОБЩАЯ ВОИНСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ В СССР, закон о воинской службе в рядах Вооружённых Сил СССР, почётная обязанность и священный долг каждого гражданина СССР (статьи 132 и 133 Конституции СССР). Согласно закону о В. в. о., принятому Верховным Советом СССР 1 сент. 1939, все мужчины — граждане СССР, без различия расы, национальности, вероисповедания, образоват. ценза, социального происхождения и положения, обязаны отбывать воен. службу в составе Вооружённых Сил СССР. Женщины, имеющие медицинскую, ветеринарную и спец. технич. подготовку, могут быть призваны в армию и флот для несения всггомогат. и спец. службы. Возраст призыва на действительную военную службу — 19 лет, для окончивших среднюю школу —18 лет.

ВСЕОБЩАЯ ИТАЛЬЯНСКАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА (ВИКТ), прогрессивное общенациональное профсоюзное объединение Италии. В 1951 объединяло 5 млн. ч. (ок. 56,2% общего числа трудящихся страны). ВИКТ является членом Всемирной федерации профсоюзов.

ВСЕОБЩАЯ КОНФЕДЕРАЦИЯ ТРУДА ФРАНЦИИ (ВКТ), общенациональное профсоюзное объединение трудящихся Франции. Объединяет 3600 т. членов (на май 1951), является членом Всемирной федерации профсоюзов.

ВСЕОБЩАЯ СТАЧКА, массовая забастовка в капиталистич. обществе, охватывающая рабочих одной или ряда, (а иногда и всех) отраслей промышленности в масштабе всей или части страны. В. с. — высшая форма за-бастовочиого движения. Она является могучим средством оргавизации и мобилизации трудящихся масс в борьбе против капиталистич. гнёта, в борьбе за мир и демократию.

ВСЕОБЩАЯ СТАЧКА НА ЮГЕ РОССИИ 1903, массовая политич. стачка, охватившая крупнейшие города и пром. центры Закавказья, юга России и Украины. Развернулась в июле—авг. 1903 под руководством революц. ленинско-искровской с.-д-тии. Инициатива принадлежала пролетариату Баку, выступление к-рого было подготовлено революц. деятельностью закавказских ленинско-искровских организаций. В Закавказье бастовало св. 100 т. рабочих. В Баку стачка началась 1 июля, продолжалась до 14 толя (см. Бакинские стачки 1903 и 1904), в Тифлисе— 14—21 июля, Ватуме—17—22 июля, Чиатурах — 17—19 июля, в Одессе— 5—22 июля, Киеве — 21—31 июля, Николаеве — 21—23 июля, Еливавет-граде — 10—12 и 28—31 июля, Екате-рияославе — 7—11 авг., Керчи — 12—14 авг. Царское пр-во подавило стачку вооруж. силой воинских частей. Вылившись во всеобщее выступление рабочих огромного района страны, эта стачка положила начало переходу от местной борьбы рабочего класса к объединённой борьбе и в этом смысле сыграла роль репетиции Октябрьской политической стачки 1905.

ВСЕОБЩАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ КОМКАНИЯ («Дженерал электрик компаний), крупнейшая в США и во всём капиталистич. мире монополия в электротехнич. пром-сти. Осн. в 1892. Поглотив ряд предприятий, В. э. к. подчинила своему контролю значит, часть электротехнич. пром-сти США. Имеет филиалы и дочерние об-ва во многих капиталистич. странах. В. э. к. играет активную роль в произ-ве атомного оружия и тормозит использование атомной энергии в мирных целях. Находится под контролем финансовой группы Моргана.

ВСЕОБЩЕЕ ГЕРМАНСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ (АДГБ), профессиональное объединение в Германии, существовавшее в 1919—33 и возглавлявшееся правооппортупи-стич. профсоюзными лидерами, предателями рабочего класса. Руководство АДГБ вело предательскую в отношении рабочего класса политику как внутри страны, так и в международном профдвижении и способствовало приходу (в 1933) Гитлера к власти.

ВСЕОБЩЕЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО, см. Избирательная система.

ВСЕОБЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ детей школьного возраста, система мероприятий, осуществляемых в СССР и странах народной демократии но обязательному обучению всех детей определённого возраста. В СССР всеобщее начальное обучение было осуществлено за годы 1-й пятилетки (1928—32). Преподавание в школах ведётся на родном языке уч-ся. С 1949 введено повсеместно всеобщее обязательное семилетнее обучение. В. о. в капиталистич. странах не осуществляется, т. к. господствующие классы не обеспечивают детям трудящихся необходимых материальных условий для обучения.

всеобщее Общество электричества («Альгемейне электри-цитетс гезелыпафт»—сокращ. «АЭГ»), крупнейший трест электротехнич.. промышленности империалистич. Германии до её разгрома во 2-й мировой войне. Осн. в 1883. В 1930 В. о. э. господствовало над 280—290 об-вами, имело представительства в 34 странах. Заправилы В. о. э. — ярые реакционеры, играли крупную роль в развязывании 2-й мировой войны и сильно наживались на воен. поставках. После войны предприятия В. о. э. в Германской Демократич. Республике национализированы, а в Зап. Германии остались у прежних владельцев.

всеобщий закон капиталистического накопления, открытый и всесторонне обоснован-; ный К. Марксом закон развития капитализма, заключающийся в том, что «накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, одичания и моральной деградации на противоположном полюсе» (К. М а р к с), т. е. на стороне трудящихся. Капиталистич. способ произ-ва основан на производстве прибавочной стоимости. В результате погони капиталистов за наживой, их конкурентной борьбы происходит концентрация и централизация капитала, растёт применение машин. Но машины противостоят рабочему как капитал, как мёртвый труд, к-рый подчиняет себе живую рабочую силу и высасывает её. С ростом машинного произ-ва переменный капитал, увеличиваясь абсолютно, растет медленнее, чем постоянный капитал, происходит сокращение количества рабочей силы, потребляемое обществ, капиталом, и всё большие массы рабочих выталкиваются из произ-ва. Образуется пром. резервная армия, создаётся относительно избыточное население, обречённое на нищету и голод (см. Безработица). Это — закон населения, свойственный капиталистическому способу производства. Резервная пром. армия — источник дешёвой рабочей силы для капиталистов. Наличие такой армии даёт возможность капиталистам усиливать принуждение занятых рабочих к

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 3 =