Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Встречный бой
Встречный иск
Всхожесть семян
Всякая всячина
Вторая Волочаевка
Вторая империя
Вторая конференция РСДРП
Вторая мировая война

Стр: 356

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 356 - Встречный бой - Вторая мировая война

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ - ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939—45

нов страны в другие. В. п. нерациональны, т. к. вызывают излишний пробег подвижного состава, дополнит, расходы на перевозки и замедление товарооборота. Социалистическая плановая система хозяйства позволяет полностью изжить В. п.

ВСТРЕЧНЫЙ БОЙ, вид наступательного боя, возникающий преим. на марше. В. б. характеризуется неясностью обстановки и резкими изменениями её, скоротечностью боевых действий и упорной борьбой за захват и удержание инициативы.

ВСТРЕЧНЫЙ ИСК, предъявление исковых требований ответчиком истцу. В. и. рассматривается судом совместно с первоначальным иском.

ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН, способность семян к прорастанию в полевых или лабораторных условиях. Всхожесть обозначается процентным отношением семян, проросших в определённый срок, к общему числу семян, взятому для исследования. В. с. у разных растений различна. Для ускорения В. с, гл. обр. в овощеводстве, прибегают к замачиванию и различным методам обработки семян.

«ВСЯКАЯ ВСЯЧИНА», официозный журнал, издавался в 1769 в Петербурге под ред. Г. В. Козицкого (в 1770 выходил под назв. «Барышек веяния всячины»). Негласным редактором была Екатерина II. Н. И. Новиков писал, что «человеколюбие», Проповедуемое журналом, «приличнее называть пороколюбием».

ВТОРАЯ ВОДОЧАЕВКА, посёлок гор. типа в Смидовичском р-ве Еврейской авт. обл. Хабаровского края РСФСР, ж.-д. станция. Возник в 1936. Предприятия по обслуживанию Ж.-д. транспорта.

ВТОРАЯ ИМПЕРИЯ (1852—70), период правления имп. IIаполеона III во Франций. Установление В. и. произошло в результате гос. переворота Луи Бонапарта (см. Бонапартизм). В. и. пала во время франко-прусской войвы под ударами революции 4 сент. 1870.

ВТОРАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РСДРП («Первая Всероссийская»), состоялась в Таммерфорсе (Финляндия) 3—7(16— 20) нояб. 1906. Участвовало 32 делегата. С совещательным голосом участвовали члены ЦК и редакции ЦО. В докладе-по вопросу об избирательных соглашениях при выборах в Гос. думу В. И. Ленин отстаивал основное положение, что с-д-тия как классовая партия пролетариата должна во всей избирательной и думской кампании оставаться безусловно самостоятельной. В. И. Ленин подверг резкой критике антиреволюц. меньшевистскую тактику блока с кадетами и пригнал партию к беспощадной идейной борьбе против кадетствующих социал-демократов.

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939—45, война, подготовленная силами международной реакции и развязанная гл. фашистскими гос-вами— гитлеровской Германией, фашистской Италией, империалистической Японией; со стороны Германии и её союзников война была захватнической, грабительской и имела целью установление мирового господства, порабощение народов; со стороны СССР и народов др. стран, подвергшихся нападению фашистских агрессоров, война была справедливой, освободительной; антифашистский освободительный характер, к-рый приняла В. м. в. с самого начала, усилился с момента вступления: в 1941 в войну Советского Союза, возглавившего образовавшуюся вокруг него антифашистскую коалицию; для Советского Союза война против гитлеровской Германии и её сою^ ников была Великой Отечественной войной всего советского народа за честь, свободу и независимость социалистической Родины.

В. м. в., как и 1-я мировая война, не была случайностью. Она возникла как неизбежный результат развития экономич. и политич. сил на базе современного монополистич. капитализма. В результате первого кризиса капиталистич. системы мирового х-ва возникла 1-я мировая воина (1914— 1918). В результате второго кризиса этой системы воэвикла В. м. в.^ Первой и важнейшей предпосылкой гитлеровской агрессии было возрождение и обновление тяжёлой пром-сти и воен. индустрии Германии, что стало возможным лишь в силу прямой и широкой финансовой поддержки правящих кругов Соединённых Штатов Америки и Англии. Другим решающим обстоятельством, содействовавшим развязыванию гитлеровской агрессии, явилась политика правящих кругов Англии и Франции, которая известна как политика «умиротворения» гитлеровской Германии, политика отказа от коллективной безопасности, политика натравливания Германии на СССР. Развязывание В. м. в. началось в период мирового экономия, кризиса 1929—33, происходившего в условиях обострения общего кризиса капитализма. Каждая из двух капиталистических коалиций, выступавших по В. м. в., рассчитывала разбить противника, добиться мирового господства и выйти из кризиса. Характерной чертой В. м. в. явилось то, что она началась втихомолку, без объявления войны. Начали войну в разных концах мира фашистские правящие круги Японии, Германии, Италии. Война не стала сразу всеобщей, мировой. Первый очаг войны возник на Дальнем Востоке. Япон. империалисты без объявления войны Китаю ввели в 1931 свои войска в Маньчжурию. Второй очаг войны образовался в центре Европы. Герм, фашисты, прядя в 1933 к власти, стали открыто готовиться к войне за новый передел мира. В 1935 фашистская Италия напала на Абиссинию и поработила её. В 1936—39 Германия и Италия осуществили воен. иитервевцию против Испанской республики. В марте 1938 Германия насильственно захватила Австрию. В июле 1937 Японии вторглась в Сев. и Центр. Китай. Борьба народов Китая, Абиссинии, Испании против империалистич. захватчиков носила справедливый, освободительный характер.

Хотя планы агрессивных гос-в и начатая ими война задевали интересы Англии, США, Франции, реакц. правящие круги этих стран, формально занимая позиции «невмешательства» и нейтралитета, всячески поощряли агрессию, рассчитывая направить её на восток, против СССР. Наиболее ярко эта политика поощрения агрессии проявилась в позорном Мюнхенском соглашении (29—30 сент. 1938), в результате к-рого пр-ва Англии и Франции и стоявшее за их спиной пр-во США отдали гитлеровской Германии р-ны Чехословакии как цену за обязательство начать войну с СССР. В 1939 Германия захватила всю Чехословакию, а также Мемельскую область у Литвы. Реакц. правящие круги США, Англии и Франции проводили политику международной изоляции СССР, стремились сколотить единый антисоветский фронт. В этой обстановке только Советский Союз неуклонно проводил политику мира, политику организации коллективного отйора агрессорам и поддержки пародов, ставших жертвами агрессии.

Весной 1939 Англия и Франция Затеяли для обмана общественного Мнения переговоры с СССР, одновременно ведя тайные переговоры с гитлеровской Германией о переделе мира за счёт СССР и др. стран. Правители Англии и Франции вовсе не Думали о коллективном отпоре гитлеровской агрессии, а стремились к тому, чтобы заключить прочное соглашение с гитлеровской Германией й направить герм, агрессию против Советского Союза и Польши. Провокационная политика правителей Англии и Франции, разгаданная Советским Союзом, привела к срыву Переговоров. В авг. 1939 Германия предложила Советскому Союзу заключить пакт о ненападении. В создавшейся Международной обстановке СССР принял в целях самообо-»

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 10 x 8 =