Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вторая мировая война

Стр: 357

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 357 - Вторая мировая война

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939—45

роны это предложение, чтобы выиграть время для лучшей подготовки своих сил к отпору возможного нападения агрессора. Заключение пакта о ненападении с Германией опрокидывало планы провокаторов воины из лагеря зап. держав, рассчитанные на то, чтобы немедленно втравить Советский Союз в войну с Германией в невыгодной для Советского Союза обстановке, при условии его полной изоляции, мешало созданию единого фропта капиталистич. гос-в. Этот мудрый и дальновидный шаг советской внешней политики в значительной степени способствовал благоприятному для СССР и всех свободолюбивых народов исходу В. м. в,

1 сент. 1939 Германия напала на Польшу, начав войну в Европе. Усиливавшийся натиск фашистской Германии на позиции Англии и Франции вынудил правящие круги этих стран объявить 3 сент. 1939 войну Германии. Но, вопреки настроениям и требованиям народных масс, правящие круги Англии и Франции на деле не собирались воевать против гитлеровской Германии. Польша стала жертвой гитлеровского разбоя. Задача Советского правительства состояла в том, чтобы создать «восточный» фронт против нем.-фашистской агрессии. В результате освободительного похода Советской Армии (сент. 1939) Зап. Украина и Зап. Белоруссия в соответствии со свободным волеизъявлением их населения были воссоединены соответственно с УССР и БССР. Вслед за тем СССР заключил пакты о взаимопомощи с Эстонией, Латвией и Литвой. Таким образом был создан фундамент «восточного» фронта.

Реакц. пр-во Финляндии, поощряемое пр-вами США, Англии и Франции, а также гитлеровской Германии, 30 ноября 1939 объявило войну Советскому Союзу. В период советско-финляндской войны 1939—40 Англия и Франция, фактически не воюя против гитлеровской Германии, с к-рой они находились в состоянии войны, готовили нападение на СССР. Разгромом белофиннов Советский Союз сорвал эти плавы и улучшил свою оборону в районе Ленинграда.

В апреле 1940 гитлеровская Германия напала на Даншо и Норвегию и оккупировала их. 10 мая Германия вторглась в Нидерланды (Голландию), Бельгию, Люксембург. 15 мая капитулировала голл. армия. 25 мая капитулировала Бельгия. В конце мая, бросив технику, англ. войска эвакуировались из р-па Дюнкерка. 5 июня 1940 возобновилось гитлеровское наступление во Франции. Правящие круги Франции, дав себя запугать Призраком революции, отказались от сопротивления. 14 июня нем. войска без боя заняли Париж. 22 июня представители франц. пр-ва, возглавлявшегося предателем Йете-ном, подписали в Компьеие условия капитуляции, продиктованные Германией. 24 июня было заключено перемирие между Францией и Италией, к-рая 10 июня 1940 объявила Франции войну.

В июле 1940 народы Латвии, Литвы и Эстонии провозгласили Советскую власть. В августе Латвия, Эстония и Литва были приняты в состав СССР. В июне 1940 Бессарабия, захваченная Румынией в 1918, и Сев. Буковина, еще в 1918 решившая присоединиться к СССР, вошли в состав СССР. Советские войска вступили в Эстонию, Латвию, Литву, Буковину и Молдавию. Таким образом, СССР завершил создание «восточного» фронта против гитлеровской агрессии, что было серьёзным вкладом не только в организацию безопасности Советского государства, но и в общее дело борьбы народов против фашистских держав.

28 окт. 1940 фашистская Италия напала на Грецию. 1 марта 1941 болг. фашистское пр-во дало согласие на ввод в Болгарию нем. войск. 6 апр. 1941 гитлеровцы напали на Югославию и Грецию. 18 апр. 1941 пр-во Югославии капитулировало. К концу апреля, используя предательство греч. монархо-фашистов, агрессоры захватили всю территорию Греции. 18 июня 1941 Турция заключила с гитлеровской Германией договор о дружбе, грубо нарушив свои обязательства по отношению к СССР. Продолжая упрочение обороны СССР, Советское правительство подписало 13 апр. 1941 договор о нейтралитете с Японией.

22 июня 1941 гитлеровская Германия вероломно и внезапно напала на СССР. Вместе с Германией выступили против СССР её сателлиты: Италия, Финляндия, Венгрия, Румыния; франкистская Испания направила против СССР т. н. «голубую дивизию» и авиаэскадрилью. Союзником Германии была также монархо-фашистская Болгария. Прикрываясь мнимым нейтралитетом, Япония, Турция, Швеция, Португалия, Швейцария всячески помогали Германии в войне против СССР. Турция и Япония готовили нападение на СССР, выжидая лишь наиболее благоприятного момента. Активно поддерживал гитлеровскую агрессию Ватикан.

Советский Союз ответил на нападение фашистской Германии и её сателлитов Великой Отечественной войной. Великая Отечественная воина Советского Союза 1941—45 явилась справедливой, освободительной вой-пои страны победившего социализма против империалистич. фашистского нашествия. В смертельной схватке с силами международной фашистской реакции советский народ защищал честь, свободу и независимость своей социалистической Родины. Это была война за спасение мировой цивилизации, за освобождение народов от фашистского ига, за уничтожение очагов фашистской агрессии. По призыву Коммунистической партии и Советского правительства советский народ поднялся на священную освободительную войну.

Разгром нем.-фашистских войск под Москвой в 1941 явился первым крупным поражением немцев во В. м. в. Сталинградская битва 1942— 1943, завершившаяся самой выдающейся победой в истории войн, пред^-вещала закат немецко-фашистской армии, а битва под Курском в 1943 поставила её перед катастрофой. Благодаря победам Советской Армии 1943 год стал переломным во В. м. в. В ходе десяти ударов Советской Армии в 1944 воен. действия были перенесены на территорию Германии и её сообщников. В Берлинской операции 1945 был завершён разгром нем.-фашистских армий. Советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества.

В ходе В. м. в., когда гитлеровская Германия начала войну против Советского Союза, англо-франко-американский блок не только не присоединился к гитлеровской Германии, а, наоборот, был вынужден вступить в коалицию с СССР против гитлеровской Германии.

Создание англо-советско-американской антифашистской коалиции отвечало иптересам всех свободолюбивых народов. Вопросы ведения войны обсуждались на Тегеранской конференции 1943 и Крымской конференции 1945 руководителей СССР, США и Англии. Однако реакц. правящие круги США и Апглии преследовали в войне свои корыстные цели: амер. и англ. империалисты стремились избавиться от конкуренции Германии и Японии, захватить зарубежные рынки, мировые ресурсы сырья, добиться мирового господства и в то же время руками герм, и япон. империалистов ослабить и обескровить СССР. Монополисты Англии и США неоднократно вели тайные переговоры о заключении сепаратного мира с гитлеровской Германией. Англия и США нарушили взятые на себя обязательства открыть второй фронт в Европе в 1942. Второй фронт был открыт лишь в июне 1944, когда всем стало ясно, что СССР своими собственными силами может завер-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 10 =