Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вторая палата
Вторая республика
Вторая сигнальная система
Вторичная полость тела
Вторичная электронная эмиссия
Вторичное обогащение
Вторичноротые
Вторичные качества
Вторичные кости
Вторичные металлы
Вторичные половые признаки

Стр: 360

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 360 - Вторая палата - Вторичные половые признаки

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА 1939-45

пшть разгром и оккупацию Германии и освободить от гитлеропского ига всю Европу, в т. ч. и Францию. На Берливской (Потсдамской) конференции 1945 руководители СССР, США и Авглии обсуждали вопросы послевоен. устройства мира и политики в отношении Германии, а также вопросы, связанные с положением на Дальнем Востоке. Были приняты определённые обязательства о демилитаризации, денацификации и демократическом переустройстве Германии. Но эти обязательства были правительствами США и Англии нарушены.

8 авг. 1945 СССР, в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, объявил войну и 9 авг. вачал воен. действия против империалистич. Японии, Англия и США, вступившие в войну с Японией в дек. 1941, не были в состоявии собственными силами разгромить её. Вместе с СССР против Японии выступила 10 авг. 1945 монгольская Народная Республика. 11 авг. в общее наступление против япон. захватчиков перешла китайская Народно-освободительная армия. После разгрома Советской Армией освоввых япон. сухопутвых сил Япония 2 сент. 1945 подписала акт о безоговорочной капитуляции. Борьба китайского народа и его освободительной армии коренным образом облегчила дело разгрома япон. агрессиввых сил.

В. м. в. была завершена всемирно-исторической победой Советского Союза над блоком фашистских Гос-в (см. Великая, Отечественная война Советского Союза 1941—45).

Победа СССР во В. м. в. явилась победой советского общественного и государственного строя, победой Советских Вооружённых Сил. Советский народ под руководством Коммунистической партии одержал военную, экономич. и морально-политич. победу над врагом. Победа СССР во В. м. в. явилась торжеством мудрой политики партии. Советский Союз победил во В. м. в. благодаря патриотизму, моральво-политич. единству и дружбе народов СССР во главе с великим русским вародом.

В итоге В. м. в. вроизошло реши-тельвое изменение в соотношении сил между капиталистической и социалистической системами в пользу социализма. Потерпели крах планы международной реакции, рассчитанные на ослабление СССР и на возвращение былой «устойчивости» капиталистич. системы. СССР, несмотря на жертвы, понесённые в войне, вышел из войны ещё более крепким и могучим. Капиталистическая же система оказалась в результате В. м. в. гораздо более ослабленной и расшатанной, чем после 1-й мировой войны.

От капиталистич. системы отпал ряд стран Центр., Вост. и Юго-Вост. Европы (Польша, Чехословакия, Венгрия, Болгария, Румыния, Албания), народы к-рых установили режим народной демократии и пошли по пути социализма. Советский Союз освободил от ига фашизма и герм, народ. 7 окт. 1949 было провозглашено со-здавие Германской демократической Республики. Разгром блока фашистских агрессоров во В. м. в. создал условия для победы великого китайского народа, приведшей к образованию 1 окт. 1949 Китайской Народной Республики. Образовались Корейская Народно-Демократическая Республика, Демократическая Республика Вьетнам. Усилилась освободительная борьба народов колониальных и зависимых стран. Фактически происходит распад колониальной системы империализма. Возросло влияние компартий. После воины образовалось два лагеря — лагерь демократический, антиимпериалистический, и лагерь империалистический, антидемократический.

СССР, спасший человечество от порабощения фашистскими агрессорами, является величайшим оплотом мира, идёт в авангарде борьбы 8а мир. Впервые в истории человечества во всем мире развервулось организованное, растущее движение сторонников мира, выдвигающих такие требования и предложения, к-рые должны способствовать сохранению мира, предотвращению новой войны. Соотношение сил между лагерем империализма и войны и лагерем демократии и мира делает вполне реальной перспективу победы дела демократии и мира. Народные массы, испытавшие бедствия В. м. в., не хотят новой войны и активно борются за мир. Мир будет обеспечен, если народы будут бдительны и направят свои усилия к тому, чтобы разоблачить происки империалистов и не допустить осуществления планов агрессоров.

ВТОРАЯ ПАЛАТА, см. Верхняя палата.

ВТОРАЯ РЕСПУБЛИКА (1848— 1852), бурж. республика, установленная во Франции после февральской бурж.-демократич. - революции 1848. Провозглашение республики 25 февр. 1848 было результатом борьбы рабочего класса.

ВТОРАЯ СИГНАЛЬНАЯ СИСТЕМА, понятие, выдвинутое И. П. Павловым для характеристики свойственной только человеку, качественно особой формы высшей нервной деятельности — речи. В отличие от обычной условво-рефлекторной деятельности, присущей и человеку и животным (первая сигнальная си-1 стема, по Павлову), при к-рой действительность сигпализируется раздражителями непосредственно, при В. с. с. опа сигнализируется опосредствованно, сигналами первичных сиг-валов — «в виде слов, произносимых, слышимых и видимых» (И. П. Па в-л о в). См. Высшая нервная деятельность.

ВТОРИЧНАЯ ПОЛОСТЬ ТЕЛА (целом), полость между стенкой тела и внутренними органами животных (и человека). Образование В. п. т. связано с развитием среднего зародышевого листка — мезодермы.

ВТОРИЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ЭМИССИЯ, см. Электронная эмиссия.

ВТОРИЧНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, процесс увеличения содержания ценных металлов в верхних частях месторождений полезных ископаемых. В результате природных химич. процессов легкорастворимыс соединения выщелачиваются из первичных бедных руд и уносятся поверхностными и подземными водами, а ва месте остаются и накапливаются труднорастворимые ценные минералы (золото, оловянный камень, вольфрамит, минералы железа и др.), образуя богатые месторождения этих полезных ископаемых.

ВТОРИЧНОРОТЫЕ, совокупность животных 3 типов: кишечноды-шащих, иглокожих и хордовых. В от- -личие от первичпоротых, у В. в период зародышевого развития ротовое отверстие образуется заново, независимо от первичного рта. У В.' имеется вторичная полость тела (целом).

ВТОРИЧНЫЕ КАЧЕСТВА, качества (напр., цвет, запах и др.), к-рые, согласно ошибочному, мета-фнзич. взгляду, якобы не принадлежат самим вещам, а существуют лишь в субъективном восприятии, в отличие от т. и. первичных качеств (напр., протяжённость), объективно Присущих вещам. Диалектич. материализм отвергает деление качеств на первичные и вторичные, считая, что все качества вещей присущи самим вещам.

ВТОРИЧНЫЕ КОСТИ (покровные кости), костные образования, развивающиеся непосредственно в соединительной ткапи и не проходящие хрящевой стадии (например, носовые, лобные, теменные кости).

ВТОРИЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ, 1) сырьё в виде лома и металлич. отходов производства, предназначенное для переплавки; 2) полученвые в результате переплавки металлические слитки._ , Ж

ВТОРИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ, совокупность особенностей или признаков животных организмов, отличающих один пол от другого (за исключением половых желе»,,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 9 =