Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Второе Баку
Второе начало термодинамики
Второй всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов
Второй поход Антанты
Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР

Стр: 361

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 361 - Второе Баку - Второй пятилетний план развития народного хозяйства СССР

ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР

являющихся первичными половыми признаками). Примеры В. п. п. у животных — яркое оперение у самцов птиц, рога и клыки у самцов млекопитающих ; у человека (длямужчин)— усы, борода, адамово яблоко и др.

ВТОРОЕ БАКУ, см. Волго-Уральский нефтяной район.

ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ, один из важнейших законов природы, определяющий направление течения физико-химич. процессов. Согласно В. и. т., процессы в замкнутых, ограниченных системах тел происходят тан, что разности температур, давлений, концентраций п т. д. стремятся выравниться (напр., два газа в одном сосуде с течением времени самопроизвольно равномерно перемешиваются). Неосновательно распространяя В. н. т. на всю Вселенную, нек-рые бурж. учёные пришли к неправильному выводу о том, что якобы Вселенная идёт к такому состоянию, при к-ром выравниваются все разности температур, давлений, концентраций и вместе с тем прекращаются все физич. изменения. Такое состояние (в действительности невозможное) было названо «тепловой смертью» Вселенной. Утверждение о якобы неизбежности «тепловой смерти» Вселенной является идеалистическим; с ним связан ложный вывод о будто бы существующем постепевном обесценении энергии. Уничтожающую критику теории «тепловой смерти» Вселенной дал Ф. Энгельс. Он показал, что эта теория противоречит научному представлению о природе и несовместима с правильно понимаемым законом сохранения и превращения энергии, согласно к-рому движение всегда должно сохрапять способность превращаться из одних форм в другие. Критику теории «тепловой смерти» с точки зрения статистич. физики дал Л. Волъцман. Он вскрыл статистич. характер В. и. т. и доказал возможность нарушения равновесия в ряде физич. явлений (флюктуации). Все данные совр. физики и астрофизики показывают несостоятельность идеалистич. выводов о «тепловой смерти» Вселенной.

ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ, состоялся 25—26 окт. (7—8 ноября) 1917 с участием представителей уездных и губернских Советов крестьянских депутатов и представителей с фронта; открылся в Смольном в Петрограде в день победоносного Октябрьского вооруж. восстания. К началу открытия съезда (вечером, в 10 ч. 45 м») прибыло 649 делегатов. Самой многочисленной фракцией съезда была фракция большевиков — 390 делегатов. Меньшевики, правые эсеры и бундовцы покинули съезд вскоре после его от крытия, отказавшись признать социалистическую революцию. Съезд проводил работу под непосредственным и исключительным руководством партии большевиков — организатора и вождя первой в мире социалистической революции. На первом заседании в 5 ч. утра в воззвании «Рабочим, солдатам и крестьянам 1», написанном В. И. Лениным, съезд объявил о переходе власти в руки Советов; на втором заседании 26 октября по докладам В. И. Ленина съезд принял исторические декреты: декрет о мире и декрет о земле. Съезд сформировал первое Советское правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В. И. Лениным.

ВТОРОЙ ПОХОД АНТАНТЫ (июль 1919 — март 1920), второй этап воен. интервенции империалистов Англии, Франции и США против Советской России. План интервентов предусматривал одновременное нападенио Деникина, Юденича и белополяков; главная роль отводилась наступлению белогвардейской «добровольческой армии» Деникина на юге России. При выполнении этого плана Деникин захватил почти всю Украину, гг. Воронеж, Орёл и подходил к Туле. ЦК РКИ(б) направил на Южный фронт И. В. Сталина, К. Е. Ворошилова, Г. К. Орджоникидзе, С. М. Будённого для организации разгрома врага. И. В. Сталин предложил план разгрома Деникина, принятый ЦК партии. Советские армии разгромили Деникина, В. п. А. был сорван. Попытка Юденича наступать па Петроград была также ликвидирована Красной Армией и героическим пролетариатом Петрограда, уничтожившими в ожесточённых боях корпус Юденича.

ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР (1988—37), второй пятилетний план, в итоге победоносного выполнения к-рого в СССР был построен в основном социализм и Советский Союз вступил в полосу завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. В. п. п. был разработан на основе директив XVII Всесоюзной конференции ВКП(б) (янв. — февр. 1932) и утверждён XVII съездом ВКП (б) (янв. — февр. 1934), ЦИК и СНК СССР (ноябрь 1934).

Всемирно-исторические успехи, достигнутые под руководством Коммунистической партии Советским государством за годы 1-й пятилетки, создали предпосылки и мощную базу для осуществления ещё более грандиозных задач во 2-й пятилетке. Основной политич. задачей В. п. п. являлись окойчательцая ликвидация всех эксплуататорских классов и полное уничтожение причин, порождающих эксплуатацию человека человеком* Основной и решающей хоз. задачей В. п. п. было завершение технич. реконструкции всего нар. х-ва СССР. В. п. п. пр еду сматривал повышение уровня потребления трудящихся в 2—3 раза. Выполнение В. п. п. протекало в сложной международной обстановке, в ходе ожесточённой борьбы с остатками разбитых эксплуататорских классов. Разгром и уничтожение троцкистско-бухаринских агентов фашизма явились важнейшим условием успешного выполнения В. п. п. Под руководством партии советский народ досрочно выполнил В. п. п.

В итоге выполнения В. п. п. в СССР была построена в основном первая фаза коммунизма — социализм — и победа социализма законодательно закреплена в Конституции СССР. Общественная социалистическая собственность на средства произ-ва утвердилась как незыблемая основа социалистического строя во всех отраслях нар. х-ва. Социалистическая система произ-ва стала безраздельно господствующей силой во всём нар. х-ве СССР. Коренным образом изменилась в связи с этим и классовая структура советского общества. Исчезли капиталистич. элементы. Социалистическое общество в СССР состоит из двух дружественных классов — рабочих и крестьян — и интеллигенции.

В основном была выполнена и задача завершения технич. реконструкции нар. х-ваСССР. По васыщенности пром-сти и земледелия новой техникой Советский Союз вышел на 1-е место в мире и превратился в независим мую экономически страну, обеспечивающую своё х-во и нужды обороны всем необходимым техническим вооружением. По пром-сти В. п/п. был выполнен к 1 апр. 1937, т. е. в 4 г. 3 мес. По абсолютному размеру произ-ва валовой продукции и по ряду важнейших видов пром. продукции СССР занял 1-е место в Европе и 2-е — в мире. В с. х-ве СССР победило самое крупное в мире машинизированное, вооружённое новой техникой, социалистическое произ-во колхозов и совхозов. Подавляющая часть товарооборота сосредоточилась в руках государства и кооперации.

Широко развернулось социалистическое соревпование и стахановское движение, родившееся в процессе борьбы за выполнение В. п. п. и свидетельствовавшее об успехах в области освоения новой техники.

Успешное выполнение В. п. п. обеспечило дальнейший подъём материального и культурного уровня

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 4 =