Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вуалево-серебристый кролик
Вуалехвост
Вуаль
Вуд
Вуда сплав
Вул
Вулвергемптон
Вулкан
Вулканизация
Вулканизм
Вулканическая бомба
Вулканические газы
Вулканические породы
Вулканический пепел
Вулканология
Вулканы
Вульгаризация
Вульгаризмы
Вульгарная латынь
Вульгарная политическая экономия
Вульгарный материализм
Вульгарный социологизм

Стр: 363

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 363 - Вуалево-серебристый кролик - Вульгарный социологизм

ВУАЛЕВО-СЕРЕБРКСТЫЙ КРОЛИК - ВУЛЬГАРНЫЙ СОЦИОЛОГИЗМ

большое количество В. разнообразных конструкций—подшипниковых, переходных и др.

вуАлево-серебрйстый КРОЛИК, новая крупная порода, выведенная в Бирюлинском зверосовхозе (Татарская АССР). Живой вес взрослого кролика 6 кг. Самка приносит в одном приплоде не менее 7 крольчат. Общая окраска волосяного покрова чёрная; посередине волоса — узкое белое кольцо. Мех густой, по внешнему виду похож на мех серебристо-чёрной лисицы. За выведение породы вуалево-сереб-ристого кролика Ф. В. Никитину присуждена Сталинская премия (1951).

вуалехвост, красивая аквариумная рыбка; выведена путём искусственного отбора из золотой рыбки; отличается удлинённым анальным и хвосто- -•^л^л^'^те^^^3^ вым плавниками.

ВУАЛЬ, тонкая, прозрачная ткань, вырабатываемая из шерстяной, хл.-бум. .пряжи или шёлка.

ВУАЛЬ в фотографии, порок светочувствительного слоя фотопластинок или фотобумаг, темнеющих при проявлении независимо от воздействия на них света.

ВУД, Роберт Уильямс (р. 1868), выдающийся амер. физик-экспериментатор. Автор многочисл. трудов по физич. оптике.

ВУДА СПЛАВ, легкоплавкий сплав с 1°пл. 68°; содержит висмут (50%), олово (12,5%), свинец (25%), кадмий (12,5%). Применяется в автоматич. огнетушителях, в качестве легкоплавких предохранителей и как припой.

ВУЛ, Бенцион Моисеевич (р. 1903), советский физик, чл.-корр. Академии наук СССР, лауреат Сталинской премии. Член КПСС с 1922. Специалист в области диэлектриков, открыл новый сегнето-электрик. Награждён орденом Ленина.

ВУЛВЕРГЕМПТОН, город в Ср. Англии. 163 т. ж. (1951). Авто-, вагоно- и др. машиностроение, производство металлич. изделий.

ВУЛКАН грязевой, см. Грязевой вулкан.

ВУЛКАН, в Древнем Риме божество огня. В. считался также покровителем кузнечного дела. Был отождествлён с греческим Гефестом. _

ВУЛКАНИЗАЦИЯ, обработка каучука или гуттаперчи серой или др. веществом, обычно при повышенной темп-ре, для придания материалу большей прочвости и упругости. При этом пластич. каучук превращается в эластич. резину. В. является основным технологич. процессом резинового произ-ва.

вулканизм, совокупность явлений, связанных с движением расплавленной силикатной массы (магмы), поднимающейся из недр земного шара. в одних случаях магма изливается на земную поверхность в виде лавовых потоков, извергаемых вулканами, в других — она застывает внутри земной коры в виде массивов глубинных изверженных пород (гранитов, сиенитов, габбро и др.). С явлениями в. связано образование многих месторождений металлич. и неметаллич. полезных ископаемых.

вулканическая бомба, куски лавы, выброшенные при извержении вулканов и принявшие в результате полёта в воздуху округлую или веретенообразную форму. Размеры в. б. колеблются от нескольких см до 5—7 м в поперечнике.

вулканические газы, газы, выделяемые вулканами. Различают газы, выбрасываемые во время извержения вулкана (эруптивные), и газы, выделяющиеся в периоды его спокойной деятельности (фумароль-ные). в. г. состоят гл. обр. из паров воды с примесью углекислого газа, азота, сернистого газа, сероводорода, водорода и хлора.

вулканические породы, см. Эффузивные горные породы.

вулканический пепел, скопление мельчайших частичек лавы, выбрасываемых при извержении вместе с вулканич. газами и разносимых воздушными течениями часто на весьма далёкие расстояния.

вулканология, наука о вулканах, их деятельности, происхождении, закономерностях размещения на земной поверхности и продуктах извержений.

вулкАны, геология, образования над каналами и трещинами в земной коре, по к-рым постоянно или периодически из недр земли выбрасываются горячие газы, пары, обломки пород, лава (расплавленные горные породы) и пепел. Всего на поверхности Земли известно 522 действующих В.

ВУЛЬГАРИЗАЦИЯ, грубое упрощение, опошление, искажение смысла.

ВУЛЬГАРИЗМЫ, нелитературные слова или выражения в тексте художеств, произведения.

ВУЛЬГАРНАЯ ЛАТЫНЬ, неправильное, но укоренившееся обозначение народной латыни — латинских говоров, существовавших на территории Римской империи и лёгших в основу совр. романских языков.

ВУЛЬГАРНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ, лженаучная бурж. политич. экономия, преднамеренно ставящая задачей восхваление капитализма и затушёвывание его противоречий. Истоки В. п. э. коренились в слабостях классической буржуазной политической экономии. Буржуазная политич. экономия полностью стала вульгарной после революции 1848—49, когда классовая борьба -пролетариата стала принимать ярко выраженные и угрожающие для буржуазии формы. В. п. э. вытеснила классическую буржуазную политич. экономию, представлявшую собой попытку научного исследования капитализма. Для всех представителей В. п. э. (т. н. исторической, австрийской и прочих её «школ») характерны: отрицание теории трудовой стоимости, теории прибавочной стоимости, абсолютного и относительного обнищания рабочего класса при капитализме, лживые з'твержде-ния о «гармонии интересов» капиталистов и рабочих, утверждение, будто возможно устранить кризисы пере-I производства, попытки объяснить их 1 причинами, не зависящими от капиталистич. строя. В условиях империализма и общего кризиса капитализма представители В. п. э., восхваляя капиталистич. монополии, пропагандируют особо реакц. теории с целью оправдать подготовку к империалистич., захватнич. войнам, выступают с клеветой на социализм.

ВУЛЬГАРНЫЙ МАТЕРИАЛИЗМ, разновидность бурж. философии, грубый, опошленный материализм, к-рый сводит сознание к материи (Л. Бюх-нер, К. Фохт, Я. Молегаотт). Согласно взглядам сторонников В. м., мозг так же выделяет мысль, как печень — жёлчь. Теории вульгарных материалистов в корне противоречат материализму К. Маркса. Падение «экономистов» и меньшевиков объясняется, в частности, тем, что они, впадая в В. м., сводили роль передовой теории почти к нулю, следовательно, обрекали партию пролетариата на пассивность и прозябание. Современные зарубежные мракобесы «воюют» с диалектич. материализмом, злостно отождествляя его с В. м.

ВУЛЬГАРНЫЙ СОЦИОЛОГИЗМ, антинаучная, упрощённая трактовка

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 7 =