Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вулькано
Вульф Георгий Викторович
Вульф Евгений Владимирович
Вульфенит
Вундеркинд
Вундт
Вунсокет
Вуокса
Вуолиоки
Вуппер
Вупперталь
Вургун
Вурдалак
Вурнары
Вустер
Вустершир
Вучетич
ВФП
ВХУТЕИН
ВХУТЕМАС
ВЦИК
ВЦСПС
ВЧК
Вши
Выбивка литья
Выборг
Выборгская операция 1944

Стр: 364

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 364 - Вулькано - Выборгская операция 1944

ВУЛЬКАНО — ВЫБОРГСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944

явлений обществ, жизни. Сторонниками В. с. были: В. М. Шулятиков — в философии, В. М. Фриче — в литераторе и искусстве, М. Н. Покровский— в истории, Н. Я. Марр — в языкознании, рассматривавший общенациональный язык как надстройку над определённым общественным базисом, как классовое явление. Классики марксизма-ленинизма до конца разоблачили антинаучный характер В. с.

ВУЛЬКАНО, гористый остров в группе Липарских о-вов с действующим вулканом Вулькано (499 м).

ВУЛЬФ, Георгий (Юрий) Викторович (1863—1925), один из крупнейших советских кристаллографов, проф. Московского ун-та, чл.-корр. Академии наук СССР. В 1913 им при изучении строения кристаллов была выведена (одновременно с У. Г. Брэггом в Англии) формула (Вульфа — Брэгга условие), лежащая в освове рентгено-структурного авализа.

ВУЛЬФ, Евгений Владимирович (1885—1941), советский ботаник. Осн. работы по ботанич. географии, систематике растений, флоре и растительности Крыма и по истории ботаники.

ВУЛЬФЕНИТ, редкий молибденовый минерал оравжевой окраски, РЪМо04; тв. 3; уд. в. 6,3—7,0. Образуется в зоне поверхностного окисления месторождений свинцовых руд. Второстепенная руда для выплавки свинца и молибдена.

ВУНДЕРКИНД (нем. — чудо-ребёнок), ребёнок, обнаруживающий необычайное для своего возраста умственное развитие или выдающуюся одарённость в к.-л. области науки или искусства. Иногда употребляется в иронич. смысле.

ВУНДТ, Вильгельм Макс (1832— 1920), нем. бурж. психолог и философ-идеалист, представитель экспериментальной психологии. Экспериментальные исследовавия В. по психологии обобщены в^ кн. «Основания физиологической психологии» (1880—81).

ВУНСОКЕТ, город на С.-В. США, в шт. Род-Айленд. 50 т. ж. (1950). Ж.-д. узел. Текст, пром-сть, производство текст, и трикот. машин.

ВУОКСА, река в Финляндии и Ленинградской обл. РСФСР. Сток оз.Сайма; впадает в Ладожское оз. Дл. 165 км. На В. водопад Большая Иматра.

ВУОЛИОКИ, Хелла (р. 1886), финская писательница и прогрессивный деятель, депутат сейма в 1946 — 1948. В 1944 в тюрьме написала роман «Я никогда не была заключенной», в Кгром разоблачается антинародная политика фашистского пр-ва Финляндии, и 2 части трилогии воспоминаний—«Девушка из Тарту» и «Университетские годы, в Хельсинки». Книга В. «Закон и порядок» (1948) посвящена 30-й годовщине гражданской войны в Финляндии.

ВУППЕР, рока в Германии, правый приток Рейиа. Дл. 105 км. Несудоходна. На В. —г. Вупперталь.

ВУППЕРТАЛЬ, город в Зап. Германии, в Рейнско-Вестфальском пром. р-не. Образован в 1929 из гг. Бармен (родина Ф. Энгельса) и Эльберфельд. 363 т. ж. (1950). Крупная воен., маш.-строит., химич. и текст, промышленность.

ВУРГУН, Самед (псевдовпм В е-к и л о в а; р. 1906), азерб. советский поэт и драматург, действ ит. член Академии наук Азерб. ССР. Депутат Верховного Совета СССР. Ллен КПСС с 1940. Героико - романтич. стихотворные драмы В. («Вагиф», 1938, «Фархад и Ширин», 1941) удостоены Сталинской премии в 1941 и в 1942. Поэзия В. проникнута горячей любовью к Советской Родине, ненавистью к её врагам (стих. «Азербайджан», «Дастан Баку», «Встреча с Москвой», «Русской армии» и ми. др.). Теме борьбы с фашизмом, с реакцией посвящены поэмы «Кресло смерти», «Негр говорит», цикл стихов «Европейские воспоминания». В. перевёл на азерб. язык «Евгения Онегина» А. С. Пушкина, «Лейли и Меджпун» Низами и -др. Награждён двумя орденами Ленина и др. орденами и медалями. ВУРДАЛАК, то же, что вампир. ВУРНАРЫ, посёлок гор. типа, р. ц. Чувашской АССР, ж.-д. станция.. Леспромхоз. С.-х. техникум.

ВУСТЕР, город в Великобритании. 60 т. ж. (1951). Центр произ-ва фарфора (с 18 в.); кожев., шерст., швейная пром-сть. ВУСТЕРШИР, графство в Великобритании. Площ. 1855 км Нас.(1951). Садоводство, огородничество. Металлообр., маш.-строит., химич., стекольная, фарфоровая и др. пром-сть. Основвые города — Вустер (адм. ц.), Дадли, Олдбери.

ВУЧЕТИЧ, Евгений Викторович (р. 1908), советский скульптор, дей-ствит. член Академии художеств СССР, народный художник РСФСР, 5 раз удостоен Сталинской премии. Член КПСС с 1943. Работает в области монументальпой и портретной скульптуры. Гл. произв.: мопу-мент И. В. Сталипа на Волго-Донском канале им. В. И. Ленина, памятники ген. М. Г. Ефремову в Вязьме, ген. Н. Ф. Ватутину в Киеве, воинам Советской Армии в Берлине, горельеф «Клянемся тебе, товарищ Лении...» (2 последние работы исполнены при участии соавторов), портреты ген. И. Д. Черняховского, ген. В. И. Чуйкова, Героя Социалистического Труда Н. Ниязова, ген. Т. Т. Хрюкина и др. Лучшим произведениям В. присуща глубокая одухотворённость и эмоциональная выразительность образов. Награждён орденом Ленина.

ВФП, см. Всемирная федерация профсоюзов.

ВХУТЕЙН, Высший государственный худ о ж е с т-воино-технический институт, учреждён в Москве в 1926—27 па базе Вхутемаса. В 1930 был замене11 Московским архитектурным институтом и Художественным институтом имени В. И. Сурикова.

ВХУТЕМАС, Высшие государственные художественно-технические мастерские (до 1921 — Свободные художествеввые мастерские), высшее художеств, учебное заведение. В. был основан в Москве в 1918 на базе бывшего Училища живописи, сияния и зодчества и Строгановского училища. В 1926—27 реорганизован во Вхутеип.

ВЦИК, см. Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет.

ВЦСПС, см. Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов.

ВЧК, см. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

ВШИ, отряд бескрылых насекомых; паразиты млекопитающих животных и человека. Передают инфекц. болезни, напр. платяная и головная В. передают сыпной и возвратный тифы.

ВЫБИВКА ЛИТЬЯ, процесс литейного произ-ва, заключающийся в освобождении затвердевших отливок от земляной формы и стержней. На заводах массово-поточного проив-ва СССР В. л. выполняется на автоматизировавпых и механизированных установках.

ВЫБОРГ, город в Ленинградской обл. РСФСР, порт в Финском зал., у Саймепского капала; ж.-д. узел. Пищ. и металлообр. пром-сть. Учительский ин-т. Много памятников старины.

ВЫБОРГСКАЯ ОПЕРАЦИЯ 1944 (10—20 июня), в период Великой Отечественной войны наступление войск Ленинградского фронта Советской Армии на Карельском перешейке при поддержке Балтийского флота. Советские войска, прорвав 3 сильно укреплённые оборонительные по- • лосы финнов, запяли г. Койвисто и 20 июня штурмом овладели г. Выборг. В. о. вместе со Свирско-Петро-заводской операцией 1944 составили Четвёртый удар Советской Армии 1944, к-рым началась летняя камлания 1944 — года решающих побед Советской Армии. Сателлит фашист-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 6 x 7 =