Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Выборгское воззвание
Выборщики
Выборы
Выбрасыватель
Выветривание
Вывих
Вывод
Вывоз капитала
Вывозные премии
Выг
Выговская пустынь
Выговский
Выгода
Выгозеро
Выгон
Выгонка растений
Выдача преступников
Выделение
Выдра
Выдра Вацлав
Выкидыш
Выкидыш у животных

Стр: 365

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 365 - Выборгское воззвание - Выкидыш у животных

ской Германии — Финляндия, была поставлена перед необходимостью скорейшего выхода из войны.

ВЫБОРГСКОЕ ВОЗЗВАНИЕ, обращение к народу от имени 200 бурж.-либеральных депутатов 1-й Гос. думы, в т. ч. 150 кадетов, собравшихся в июле 1906 в Выборге после разгона Думы. Призывало население не платить налогов и не давать рекрутов до созыва новой Думы. Являлось одной из попыток либералов отвлечь массы от активной революц. борьбы, направленной к свержению самодержавия.

ВЫБОРЩИКИ, при двухстепенных или многостепенных выборах — лица, уполномоченные для проведем пия выборов (напр., при выборах в Гос. думу в дореволюц. России, при ^выборах президента в США).

ВЫБОРЫ, см. Избирательная систему.

ВЫБРАСЫВАТЕЛЬ, деталь в огнестрельном оружии для автоматия. извлечения из патронника стреляных гильэ. Действие В. достигается движением затвора пазад или его открыванием (в арт. орудиях). В охотничьих ружьях в качестве В. служат эжекторы и экстракторы.

ВЫВЕТРИВАНИЕ, процесс разрыхления и разрушения горных пород в условиях земной поверхности под влиянием механич. и химич. воздействия атмосферы, грунтовых и поверхностных вод и продуктов жизнедеятельности организмов. Различают: физич. В., обусловленное резкими колебаниями темп-ры, замерзанием воды в трещинах и т. д.; химич. В. — под воздействием воздуха и воды (напр., разложение полевых шпатов и превращение их в глину); органич. В. — под воздействием организмов.

ВЫВИХ, повреждение сустава со смещением суставных концов костей за пределы их нормальной подвижности, иногда с разрывом суставной сумки и связок. Лечение — возможно раннее вправление, неподвижная повязка, в дальнейшем массаж, гимнастика.

ВЫВОД (или заключение), суждение, к-рое является необходимым следствием других суждений. В., полученный логически правильным путём из истинных посылок, всегда является суждением истинным, т. е. соответствующим действительности. В. называют также самый процесс умозаключения.

ВЫВОЗ КАПИТАЛА, помещение капитала к.-л. капиталистич. страной за границей с целью получения максимальных прибылей и закабалепия стран, ввозящих капиталы; один из основных признаков империализма, важцое средство империалистич. борьбы за овладение рынками сбыта товаров, источниками дешёвого сырья, за экономия, и политич. передел мира. «Необходимость вывоза капитала создается тем, что в немногих странах капитализм „перезрел", и капиталу недостает (при условии неразвитости земледелия р нищеты масс) поприщ „прибыльного'' помещения» (В.И.Ленин). В. к. осуществляется в форме займов, а также путём учреждения за границей пром. предприятий. До 2-й мировой войны В. к. направлялся гл. обр. в колониальные и зависимые страны. В послевоен. период значит, часть капиталов, вывозимых из США, направляется в европ. капиталистич. страны с целью их порабощения (см. «Маршалла план»),

ВЫВОЗНЫЕ ПРЕМИИ, особые субсидии, выдаваемые капиталистич. гос-вом или монополистич. объединениями экспортёрам пек-рых видов товаров в виде приплаты на единицу товара (открытые В. п.) или в форме возврата акцизов и ввозных пошлин (скрытые В. п.). В эпоху империализма В. п. стали орудием монополий в борьбе за рынни сбыта. В. п. ложатся тяжёлым бременем на трудящихся.

ВЫГ Верхнийи Нижний, река в Карел о - Финской ССР. В. Верхний впадает в Выгозеро. Дл. 130 км. В. Нижний вытекает из Выгозера, впадает в Белое м. Дл. 112 км. Входит в систему Беломорско - Балтийского канала имени И. В. Сталина. _

ВЫГОВСКАЯ ПУСТЫНЬ, поселение общины старообрядцев-беспоповцев в Заонежье, на р. Выг, ставшее опорным пунктом вольной колонизации севера России, культурным и литературным центром старообрядчества. Пополнялась беглыми крепостными и монахами Соловецкого монастыря — сторонниками раскола. Просуществовала ок. 160 лет — с конца 17 в. до 1-й пол. 19 в.

ВЫГОВСКИЙ, Иван Остафьевич (ум. 1664), гетман Украины 1657— 1659. Принадлежал к той части казацкой старшины, к-рая была враждебна России и стремилась к соглашению с Польшей. В сент. 1658 он заключил с Речью Посполитой предательский Гадячский договор. Недовольные договором народные массы Украины во главе с И. Богуном подняли восстание. В. был низложен и бежал в Польшу, где получил титул «киевского воеводы». Впоследствии был казнён по обвинению в измене.

ВЫГОДА, посёлок гор. типа, р. ц. Станиславской обл. УССР, Ж.-д. станция. Лесозаготовки; лесопил. и лесохимия, з-ды.

ВЫГОЗЕРО, в Карело-Финской ССР. Площ. 1200 км2. Составная часть Беломорско-Балтийского канала имени И. В. Сталина. Богато рыбой.

ВЫГОН (пастбище, выпас, п о с к о т и н а),участок с подножным кормом (травой) для скота.

ВЫГОНКА РАСТЕНИЙ, зимняя или ранневесенняя культура овощей и цветов. На паровых грядах и паровых гребнях выращивают раннюю кочанную и цветную капусту, огур^-цы, томаты, раннюю свёклу и мор-ковь; в закрытом грунте (в парниках и теплицах) — салат, лук на перо, огурцы, шпинат, укроп, цветную капусту, томаты. В цветоводстве зим^ ней выгонке подвергаются луковичт ные (нарциссы, тюльпаны), корневищные (лавдыши) и др.

ВЫДАЧА ПРЕСТУПНИКОВ, в международном праве передача преступников одним гос-вом другому, к гражданству к-рого они принадле* жат или на территории к-рого совершили преступление, для исполнения приговора или предания суду. Политич. преступники не должны выдаваться. Однако этот принцип грубо нарушается империалистическими гос-вамп, ведущими борьбу против революционного движения трудящихся масс.

ВЫДЕЛЕНИЕ, освобождение организма животных и человека от образующихся в тканях конечных продуктов обмена веществ — воды, углекислоты, аммиака, солей и некоторых органических веществ. Органами В. у млекопитающих являются почки и потовые железы; частично В. происходит также через лёгкие и кишечник.

ВЫДРА, животное сем. куньт их; дл. тела ок. \ 75 см\ дл. хвоста ок. 45 см. Распространена очень широко. В СССР-речная В., живущая по берегам пресных ёмов^даёт ценный мех.

ВЫДРА, Вацлав (р. 1876), выдави щийся чеш. актёр, нар. артист Республики. Был актёром (с 1922) и художеств, руководителем (в 1945—49) Национального театра в Праге. Сыгг рал св. 1000 ролей; среди них: Геро («Геро» А. Ирасека), Юлий Цезарь (в одноимённой трагедии В. Шекспира), Егор Булычев («Егор Булычов и другие» М. Горького) и др. Автор статей о театре.

ВЫЕМКА, земляное сооружение, расположенное ниже поверхности земли. В В. располагаются каналы, дороги, площадки предприятий и посёлков. В. разрабатываются и для устройства малых земляных сооружений (пруды, канавы, русла, котлованы, траншеи и т. п.).

ВЫКИДЫШ, см. Аборт.

ВЫКИДЫШ У ЖИВОТНЫХ, прерывание беременности, сопровождаю-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 4 x 10 =