Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Выпь
Вырезуб
Вырождение
Выртсьярв
Выру
Высаливание
Выслуга лет
Выслушивание
Высокая
Высокая печать
Высоковск
Высокое
Высокое напряжение
Высококачественная сталь
Высоколегированная сталь
Высокомолекулярные соединения
Высокооктановое топливо
Высокопрочный чугун
Высокочастотная печь
Высокочастотная техника
Высокочастотное телефонирование
Высота

Стр: 367

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 367 - Выпь - Высота

ВЫПЬ - ВЫСОТА

Примерами пространственной В. ф. (выпуклого тела) могут служить куб или шар.

ВЫПЬ, болотная птица сем. цапель. Длина тела до 80 см. Самец в брачный период издаёт очень громкие звуки («ухапье»), иногда похожие на рёв зверя.

ВЫРЕЗАВ, рыба сем. карповых; дл. 60—75 см. Водится в Чёрном и Азовском морях и впадающих в них реках. Имеет промысловое значение.

ВЫРОЖДЕНИЕ, утрата видом, породой животных или сортом растений таких жизненно важных свойств, как присущий им уровень плодовитости и продуктивности, гибкая приспособляемость к изменениям в условиях существования и жизнестойкость. В. чаще наблюдается у вегетативно размножаемых или самоопыляющихся растений, а также при близкородственном оплодотворении растений и животных. Проблема борьбы с В. сортов ряда с.-х. растений (картофеля на юге, растений-самоопылителей и т. д.) успешно решена акад. Т. Д. Лысенко.

ВЫРТСЬЯРВ, озеро в Эст. ССР. Площ. 275 км2. Судоходной р. Эма-йыга соединяется с Чудским оз.

ВЫРУ, город, р. п. * Эст. ССР, ж.-д. станция. Льнообрабат. ф-ка, произ-во мебели.

ВЫСАЛИВАНИЕ, выделевие веществ из раствора посредством введения в него другого вещества, обладающего большей растворимостью. В. широко используют при получении мыла. Часто В. осуществляют хлористым натрием (поваренная соль)^.

ВЫСЛУГА ЛЕТ, устанавливаемый период работы (службы) для трудящихся, работающих, как правило, по одной специальности или в определённых р-нах, к-рый по советскому законодательству даёт право на поощрения и льготы. В. л. в кадрах Вооружённых Сил СССР является освованием для исчисления процентных надбавок к основному окладу, даёт право на представление к награждению орденами и медалями и к следующему, очередному званию, а также право на пенсию за В. л. при выходе в запас или отставку.

ВЫСЛУШИВАНИЕ (мед.), то же, что аускулътация.

ВЫСОКАЯ, гора в вост. части Среднего Урала, в районе л Нижний Тагил. Выс. 298 м. Одно из богатейших железорудных месторождений Урала.

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ, вид типографской печати, при к-ром печатающие элементы, дающие оттиск на бумаге или др. материале, возвышаются над общим уровнем печатной формы (типографский набор, стереотип, клише). Осн. достоинства В. п. — простота и быстрота изготовления печатных форм, высокое качество печатной продукции при больших тиражах, высокая производительность. В. п. можно воспроизводить почти все виды печатных работ.

ВЫСОКОВСК, город, р. ц. Московской обл. РСФСР, ж.-д. станция. Хл.-бум. фабрика и др. предприятия.

ВЫСОКОЕ, город, р. ц. Брестской обл. БССР, в 5 км от станции Высоко-Литовск. Масло-сырозавод и др. предприятия.

ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, напряжение в 250 и больше вольт относительно земли. Повышение напряжения (практически до 400 кв) позволяет при передаче тока на далёкие расстояния использовать провода меньшего сечения, уменьшая при этом потери энергии и влияние падения напряжения в проводах. В. н. применяется в электротехвике, радиотехнике, рентгенотехнике, газоочистке, атомной физике и др. В совр. высоковольтных установках В. н. достигает миллионов вольт.

ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННАЯ СТАЛЬ, сталь разных марок, отнесённая к этой группе гос. стандартами СССР, в отличие от качественной стали и стали обыкновенного качества. Отличается высокими фи-зико-химич. и механич. качествами, что обусловлено точным химич. составом и строгим соблюдением режима плавки и обработки. Выплавляется чаще в электрич. печах. Содержание фосфора, так же как и серы, ограничивается верхним пределом 0,03%. Относительно более узки, чем в сталях др. групп, пределы содержания углерода, легирующих элементов и посторонних примесей.

ВЫСОКОЛЕГИРОВАННАЯ СТАЛЬ, сталь, содержащая легирующие элементы в большом количестве, обычно св. 10%. Сталь с содержанием легирующих элементов до 5% чаще всего считают низколегированной, от 5 до 10% — средне-легированной.

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ, органич. вещества, молекулы к-рых построены в виде цепей, состоящих из повторяющихся, структурно сходных или даже однородных звеньев. В. с. широко распространены в природе и приобрели большое значение в технике (белки, целлюлоза, каучук, различные искусственные смолы, пластмассы и др.).

ВЫСОКООКТАНОВОЕ ТОПЛИВО, жидкое моторное топливо для двигателей внутреннего сгорания карбюраторного типа. Применяется в авиа- и автомоторах. В. т., характеризующееся повышенным октановым числом, даёт более высокий кпд мотора, чем простой бензин. Из последнего можно получить В. т. добавлением к нему антидетонаторов. Нек-рые углеводороды, напр. ивооктан, в силу особого строения их молещгл являются В. т. и без добавок антидетонаторов.

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ ЧУГУН, чугун вторичной плавки. Используется в машиностроении как конструкционный материал для литых деталей ответственного назначения. В СССР разработан В. ч., к-рый может быть использован даже для изготовления литых коленчатых валов двигателей ввутреппего сгорания; механич. качества таких валов почти не уступают качествам стальных валов, стоимость же их намного ниже.

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ПЕЧЬ, электрич. печь для нагрева материалов с целью их плавки, спекания и др. операций за счёт теплового действия магнитного или электрич. полей, создаваемых токами высокой частоты.

ВЫСОКОЧАСТОТНАЯ ТЕХНИКА, в узком смысле слова, область электротехники, использующая токи высокой частоты (напр., промышленное использовавие электрич. и магнитного поля высокой частоты для индукционного нагрева металлов, полупроводников и диэлектриков и пр.). В. т. в широком смысле слова объединяет в качестве самостоятельных разделов технику генерирования высокочастотных токов и напряжений, технику излучения и приёма радиоволн (антенную технику), технику радиоприёма и усиления низких и высоких частот.

ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ ТЕЛЕФОНИРОВАНИЕ (так называемое ВЧ), способ телефонирования с помощью токов высокой частоты, допускающий одновременную передачу по одной и той же ливии связи (провод-вой или радио) многих телефонных разговоров. В. т. — наиболее распространённый вид междугородной телефонной связи; для каждого телефонного разговора выделяется определенная полоса частот, к-рая и посылается на линию. Современные системы В. т. работают в диапазоне частот от 3 т. до миллионов герц.

ВЫСОТА (в г е о м е т р и и), отрезок перпендикуляра, опущенного из вершины геометрич. фигуры (напр., треугольника, пирамиды, конуса) на её основание или про-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 6 =