Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вьюк
Вьюнок
Вьюны
Вьюрковые
Вьюрок
Вэйхай
Вэйхэ
Вэнь сюань
Вэньсянь тункао
Вэньчжоу
Вюртемберг
Вюртемберг-Баден
Вюртемберг-Гогенцоллерн
Вюрц
Вюрцбург
Вяжущие материалы
Вяз
Вязальная машина
Вязание
Вязель
Вяземский
Вяземский Пётр Андреевич
Вязига
Вязкость
Вязкость материала
Вязники
Вязовые горы
Вязь
Вязьма

Стр: 372

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 372 - Вьюк - Вязьма

ВЬЮК- ВЯЗЬМА

базе растущих экономич. связей между различными частями страны и культ, единства населения складывается вьетнамская пация.

ВЬЮК, груз, перевозимый па спине животного. Для перевозки вооружения и воен. снаряжения используются вьючные сёдла и др. приспособления.

ВЬЮНОК, 1) вьющиеся травы пли кустарники сем. вьюнковых. 200 видов в тёплом и умеренном поясе. В СССР — 30 видов. В. полевой — злостный, многолетнрй сорняк посевов. Для борьбы с В. применяют паровую обработну, при к-рой поле лущится несколько раз в лето с последующей культурой озимой ржи. 2) В. гречишный — однолетний сорняк семейства гречишных. Меры борьбы — тщательная очистка зерна перед посевом.

ВЬЮНЫ, род пресноводных рыб с удлинённым червеобразным телом (длиной до 30 см), голым или покрытым мелкой чешуёй. Распространены в реках Европы и Юго-Вост. Азии. Держатся на дне, зарываясь в тину. В СССР -т-В. обыкновенный, щиповка, В. азиатский.

ВЬЮРКОВЫЕ, семейство птиц отр. воробьиных. Расрространены почти по всему земному шару, за исключением Австралии и прилежащих о-вов. Всего 426 видов. Нек-рые наносят вред, нападая на сады, другие полезны уничтожением семян сорных растений.

ВЬЮРОК (ю рок), птица сем. вьюрковых; дл. до 17,5 см. Распространён в лесной полосе Европы и Азии.

ВЭЙХАЙ (Вэйхайвэй), город в Китае, порт на Жёлтом м., в с.-в. части п-ова Шаньдун. Центр золоторудного р-па; текст., пищ. пром-сть.

ВЭИХЭ, название нескольких рек в Китае: 1) правый приток р. Хуанхэ; дл. ок. 700 км. 2) Река гл. обр. в пров. Хэнань; дл. ок. 600 км.

«ВЭНЬ СЮАНЬ» («Избранное»), название первой китайской антологии лит. произведений, составленной в нач. 6 в. царевичем Сяо Туи (501—531).

«ВЭНЬСЯНЬ ТУ ИКАО» («Исследования древних текстов и их традиций»), огромная китайская историческая и литературная энциклопедия. Собрана Ма Дуань-линем в 13 в.; с тех пор дважды пополнялась вплоть до 18 в.

ВЭНЬЧЖОУ, важвый порт в Китае, в пров .Чжэцзяи, у Вост.-Китайского м. Текст., лесообр., чайная пром-сть.

ВЮРТЕМБЕРГ, прежде адм. единица, земля в 10го-3ап. Германии. Носле 2-й мировой войны оккупационными властями США и Франции территория В. включена в земли Вюр-темоере-Баден и Вюртемберг-Гоген-цоллерп.

ВЮРТЕМБЕРГ-ВАДЕН, адм. единица, земля в Германии, образованная в амер. зоне оккупации из части Вюртемберга и Сев. Бадепа. Площ. 15,7 т. км*. Нас. 3 939,4 т. ч. (1951). Адм. ц. — Штутгарт.

ВЮРТЕМБЕРГ,1Ч)ГЕНЦОЛЛЕРН, адм. единица, земля в Германии, образованная во франц. зоне оккупации из части Вюртемберга и Гогенцол-лерна. Площ. 10,4 т. км2. Нас. 1255,7 т. ч. (1951). Адм. ц. — Тюбинген.

ВЮРЦ, Шарль Адольф (1817—84), франц. химик-органик. Предложил способ получения углеводородов действием металлического натрия па галоген опроизводные; синтезировал атиленглнколь, Щ; этиленхлоргидрии, фенол.

ВЮРЦБУРГ, город на Ю. Германии, в Баварии, на р. Майн. 78 т. ж. (1950). Маш.-стронт. и др. пром-сть. Ун-т.

ВЯЖУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ, минеральные и оргапич. вещества, используемые в строительном деле для скрепления (цементирования) отдельных элементов конструкций, изготовления бетонов и растворов, гидроизоляции и др. К минеральным В. м. относятся: . воздушная известь, гипс, доломит, магнезит, портландцемент и пр.; к органическим — битумы, дёгти и др.

ВЯЗ, род деревьев сем. ильмовых. В Европ. части СССР и Зап. Европе — примесь в широколиственных и смешанных лесах. Имеет ценную древесину.

ВЯЗАЛЬНАЯ МАШИНА, машина, применяемая в вязальпо-трико-тажиом произ-ве для выработки штучных изделий (чулки, носки, жакеты и пр.) и полотен, трубчатых и плоских, — полуфабрикатов для изготовления бельевых, верхних трикотажных и шитых перчаточных изделий.

ВЯЗАНИЕ, изготовление трикотажного полотна и изделий из непрерывной пити путём образования петель, к-рые переплетаются между собой в продольном и поперечном направлениях. Различают В. ручное .(крючком или спицами) и машинное (на вязальных машинах).

ВЯЗЕЛЬ, род травянистых растений или кустарников сем. бобовых. 20 видов в Европе и Азии. В СССР 9 видов, наиболее распространён В. пёстрый; в свежем виде он ядовит, в сене безвреден.

ВЯЗЕМСКИЙ, город, р. ц. Хабаровского края РСФСР, ж.-д. станция. Леспромхоз, маслозавод, овощ-пая селекционная станция, пчелосовхоз.

ВЯЗЕМСКИЙ, Пётр Андреевич (1792—1878), русский поэт, критик и журналист. В 20-х гг. был близок к кругу прогрессивных литераторов, группировавшихся около А. С. Пушкина. Поэзия В. (послания, эппграм-мы) язвительна и остроумна. Многие его стихи посвящены природе («Первый снег», «Степь» и др.). После поражения восстания декабристов перешёл в консервативный лагерь. В конце жизни — видный царский чиновник. Интересны воспоминания В. «Старая записнаякнижка» (1872—77).

ВЯЗИГА (везига), пищевой продукт, полученный обработкой с пни-пой струны красной рыбы (осетра, севрюги, белуги).

ВЯЗКОСТЬ (или внутреннее трение), свойство жидкостей (и газов) оказывать сопротивление перемещению одной части жид^ кости относительно другой, а также перемещению твёрдого тела, поме-* щённого в жидкость. Благодаря В. происходит превращение кйнетич. энергии жидкости (или твёрдого тела, движущегося в ней) в тепло. Изучение В. имеет весьма большое практич. и теоретич. значение.

ВЯЗКОСТЬ МАТЕРИАЛА в твёрдом состоянии (преим. металла), его способность к поглощению механич. энергии (работы), прилагаемой при пластической (оста-точиои, до разрушения) деформации нек-рого образца определённой величины и формы. Выражается в единицах работы (кгм), относимых к объёму (кгм/см*) или, условно, к сечению (кгм] см2) данного образца. В. м. обычно является полезным свойством и в технике противопоставляется хрупкости.

ВЯЗНИКИ, город во Владимирской обл. РСФСР, пристань на р. Клязьма, в 7 км ог ж.-д. станции Вязники. Старинный центр льнообр^ пром-сти. Учительский ин-т, льняной техникум (1950).

ВЯЗОВЫЕ ГОРЫ, возвышенный (до 65—85 м) правый берег Волги, выше впадения р. Свияга, в Татарской и Чувашской АССР.

ВЯЗЬ, декоративное письмо, связывающее строку в непрерывный и равномерный орнамент. Сложилась в с сер. И византийской книге в. В русской книге В. была распространена с конца 14 в. по 17 в. Буквы соединялись в один знак путём слияния схожих черт, иногда помещались одна под другой.

ВЯЗЬМА, город в Смолепской обл. РСФСР, ж.-д. узел. Предприятия по переработке с.-х. сырья, металлообр., и др. пром-сть.

ВЯЗЬМА, река в Смолепской обл. РСФСР, левый притон Днепра. Дл. ок. 150 км.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =