Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Вяление
Вятичи
Вятка
Вяткин
Вятская земля
Вятская лошадь
Вятские поляны
Вятский увал
Вяхирь
Вячко
Г
Га
Гаага
Гаагская конференция 1922
Гаагские конвенции
Гаагские конференции
Гаазе
Габал
Габардин
Габарит
Габаритные ворота
Габашвили Виссарион
Габашвили Гиго

Стр: 373

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 373 - Вяление - Габашвили Гиго

ВЯЛЕНИЕ, способ подсушивания пищ. продуктов (мяса, рыбы, фруктов, овощей) на открытом воздухе для сохранения их впрок.

ВЯТИЧИ, вост.-слав. племя, жившее по Оке и её притокам с середины 1-го тысячелетия до 14 в.; позже территория В. вошла в состав Московского княжества. Городским центром В. была Москва.

ВЯТКА, прежнее название города Киров.

ВЯТКА, река в Кировской обл. РСФСР и Тат. АССР, правый приток Камы. Дл. 1248 км. Судоходна на 1,000 км.

ВЯТКИН, Василии Лаврентьевич (1869—1932), советский археолог, исследователь Самарканда. Открыл астрономич. обсерваторию Улуг-бека близ Самарканда (15 в.).

ВЯТСКАЯ ЗЕМЛЯ (X л ы н о в екая земля), древняя область новгородцев. В 1489 была присоединена Иваном III к Московскому княжеству.

ВЯТСКАЯ ЛОШАДЬ, одна из северных местных пород лошадей; распространена гл. обр. в Кировской обл. РСФСР, в Удмуртской АССР и др. В. л. небольшого роста, вынослива, приспособлена к суровым условиям Севера. Используется для с.-х. работ и разъездов.

ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ, город, р. ц. Кировской обл. РСФСР, ж.-д. станция и пристань па р. Вятка. Маш.-строит., деревообр. и пищ. пром-сть.

Г, четвёртая буква русского алфавита, вариант соответствующей буквы Г («глаголь») старославянской азбуки. По начертанию восходит к греч. т (гамма).

ГА (га), сокращённое обозначение гектара.

ГААГА, город в Нидерландах (Голландия) , местопребывание королевского двора и правительства (официально столицей является Амстердам), порт на канале у Северного м. 568,4 т. ж. (1950). Крупный торгово-финансовый центр. Промышленность местного значения. В Г. находятся Международный суд, Академия международного права, Международный статистический институт. Библиотеки, музеи. Впервые упоминается в 1097.

ГААГСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1922, международная фин.-экономич. конференция в Гааге в июне—июле 1922, созвана по решению Генуэзской конференции 1922. Г. к. должна была обсудить претензии капиталистич. стран к Советскому государству, связанные с национализацией собственности иностр. капиталистов и аннулированием долгов царского и Временного пр-в, а также вопрос о кредитах Советской России. Представители капиталистич. стран, отвергнувшие все предложения советской делегации, направленные к международному сотрудничеству, отказались обсудить на Г. к. вопрос о кредитах и, предъявляя Советской России требования, выполнение к-рых вело бы к реставрации капитализма, настаивали на возвращении национализированного имущества бывшим его собственникам. Советская делегация решительно отвергла эти домогательства и тем самым отразила новую дипломатическую и фин.-экономич. атаку капиталистических стран.

ГААГСКИЕ КОНВЕНЦИИ, многосторонние международные договоры, заключённые в Гааге. Наиболее известны Г. к. 1899 и 1907 относительно законов и обычаев войны, нейтралитета и мирных способов разрешения международных споров. Эти конвенции, в частности, запрещали: грабить мирное население, использовать военнопленных для борьбы против их отечества, уничтожать незащищённые города. Агрессивные империалистич. гос-ва систематически нарушали Г. к.

ГААГСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ 1899 и 1907, дипломатич. конференции в Гааге (Голландия), ставившие своей официальной задачей ограничение вооружений и обеспечение мира. Истинные же их цели состояли в прикрытии усилившейся гонки вооружений, в маскировке широко развернувшейся подготовки к новой войне. Г. к. по существу ничего не сделали для ограничения или сокращения вооружений, приняв лишь ряд конвенций о международно-правовых нормах войны, нейтралитете и мирном урегулировании споров. Из принятых на конференции 1907 наибольшее значение имеет 4-я конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, в основу к-рой был положен русский проект 1874 (см. Гаагские конвенции).

ГААЗЕ, Гуго (1863—1919), один из правых лидеров нем. с.-д-тии, враг рабочего класса. В апр. 1917 в целях раскола нараставшего революц. движения в Германии организовал, совместно с К. Каутским и др., т. н. \ «независимую с.-д. партию Германии». В. И. Ленин называл Г. и всю эту партию нем. «независимых» «лакейскими душами, доктринерами, трусами, безвольными пособниками буржуазии и реформистами на деле...». В период герм. бурж. революции 1918 Г. боролся с революц. движением.

ГАВАЛ, ударный муз. инструмент, азерб. бубен.

ГАБАРДИН, высококачественная шерстяная: ткань гл. обр. для изготовления пальто и костюмов.

ГАБАРИТ, предельные внешние очертания предмета. Г. определяет возможность безопасного перемещения к.-л. предмета среди других (напр., Г. подвижного ж.-д. состава, груза и пр.).

ГАБАРИТНЫЕ ВОРОТА, П-образная рама, устанавливаемая поперёк пути для проверки соблюдения габарита при загрузке платформ, гондол и пр. грузами, имеющими большой объём (сено, хлопок и т. п.).

ГАБАШВИЛИ, Виссарион (1749— 1791), груз, писатель, известный под псевдонимом Бесики.

ГАБАШВИЛИ, Гиго (Георгий Иванович) (1862—1936), крупнейший представитель груз, реалистической живописи, нар. художник Груз. ССР. Работал в области бытового жанра, пейзажа, портрета. Среди лучших произведений — «Три горожанина», «Спящий хевсур», «Храмовый,праздник» («Ала-; вердоба»), портрет Де-Розы и др.

вятский увАл, холмистая возвышенность в северной половипе Европ. части СССР (Кировская обл. РСФСР и Марийская АССР). Выс. до 284 м.

ВЯХИРЬ (витютень), дикий лесной голубь.

ВЯЧКО (Вячеслав Бо рга-сов и ч; ум. 1224), князь кукенойс-ский, сын Бориса Давидовича, князя друцкого. Был взят в плен рыцарями Ордена меченосцев, захватившими Кукенойс. По освобождении в 1208 бежал иа Русь. В 1223, по предложению новгородцев, пошёл защищать Юрьев (Дерпт) от меченосцев. Убит немцами в 1224 при взятии города.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 5 x 6 =