Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гази-Антеб
Газимур
Газимурский завод
Гази-Мухаммед
Газирование
Газирование напитков
Газификатор
Газификация
Газлифт
Газневиды
Газни
Газоанализаторы
Газобаллонная атака
Газобаллонный автомобиль
Газобетон
Газовая гангрена
Газовая динамика
Газовая постоянная
Газовая промышленнось
Газовая резка
Газовая сварка

Стр: 377

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 377 - Гази-Антеб - Газовая сварка

ГАЗИ-АНТЕБ - ГАЗОВАЯ СВАРКА

ныв, печатные фаб.-зав. Г. На предприятиях, в колхозах и совхозах, в учебных заведениях и учреждениях выпускаются стенные газеты. Г. в СССР является могучим оружием партии в борьбе 8а коммунизм.

Г. стран народной демократии, широко использующие опыт печати СССР, играют огромную роль в социалистическом строительстве.

Буржуазные Г. в капиталистич. странах — США, Англии и др. — монополизированы, принадлежат крупнейшим магнатам капитала, являясь одним из гл. средств осуществления реакц. политики империалистов. Коммунистические Г. в капиталистич. странах — «10маните» во Франции, «Дейли уоркер» в Англии, «Ню даг» в Швеции, «Драно руж» в Бельгии, «Унита» в Италии и мн. др. — мужественно и решительно разоблачают лживость и продажность бурж. прессы и последовательно борются за мир, за безопасность народов, против поджигателей войны.

ГАЗИ-АНТЕБ, город на 10. Турции, адм. ц. вилайета Гази-Антеб. 63 т. ж. (1945). Ж.-д. узел.

ГАЗИМУР, река в Читинской обл. РСФСР, лев. приток Аргуни. Дл. ок. 500 км.

ГАЗИМУРСКИЙ ЗАВОД, село, р. ц. Читинской обл. РСФСР, на тракте Нерчинский Завод — Сре-тенск. Предприятия горнодобывающей пром-сти.

ГАЗИ-МУХАММЕД (Каз и-М у л-л а) (1785—1832), ставленник и агент Турции на Кавказе. В конце 20-х гг. 19 в. выступил с проповедью реакц. религ. учения — мюридизма — и выдвинул направленный против России и русских лозунг «священной войны» (газават). В 1830 на совещании мулл Нагорного Дагестана был избран имамом (высшее духовное лицо). Г.-М. вёл борьбу против русских и «непослушников» (не желавших присоединения к газавату), беспощадно расправляясь с местным населением, отказывавшимся участвовать в борьбе против России. Убит! в бою под Ахалкухумом осенью 1832.

ГАЗИРОВАНИЕ, выделение газа (напр., из буровой скважины).

ГАЗИРОВАНИЕ НАПИТКОВ, насыщение углекислым газом вина, фруктовых вод и т. д.

ГАЗИФИКАТОР жидкого кисло р о д а, аппарат для превращения жидкого кислорода в газ требуемого давления.

ГАЗИФИКАЦИЯ, 1) искусственное превращение твёрдого топлива в горючие газы, осуществляемое при высоких темп-рах с помощью воздуха, водяного пара, кислорода или др. газов. В зависимости от способа Г. получаются различные по составу и теплотворности газы: воздушный, смешанный, или генераторный, во-I дяной, окси-водяной и др. Аппараты, в к-рых протекает процесс Г., наз. газогенераторами. Наряду с Г. в наземных аппаратах, в СССР впервые в мире разработана и освоена подземная Г. углей, идея к-рой была высказана великим русским учёным Д. И. Менделеевым. 2) Снабжение газом к.-л. объекта (города, завода и т. д.).

ГАЗЛИФТ (эрлифт), устройство для подъёма жидкостей сжатым воздухом (эрлифт) или естественным газом (газлифт). Кроме подъёма из скважин воды и нефти, Г. применяется для подъёма различных растворов и жидкостей в химических производствах, для рудничного водоотлива и т. п.

ГАЗНЕВИДЫ, феодальная династия, основанная узбеком Алп-Тегином и правившая в 962—1186 на территории совр. Афганистана, значит, части Персии и Сев. Индии; названа по столице —г. Газни (Газна) в Афганистане.

ГАЗНИ, город в Афганистане, в Кабульской пров. 28 т. ж. (1946). Узел шоссейных дорог. Кустарная выделка кож, обуви, хл.-бум. тканей.

ГАЗОАНАЛИЗАТОРЫ автоматические, приборы, определяющие состав газовых смесей без к.-л. ручных операций, с записью показаний на спец. бумаге.

ГАЗОБАЛЛОННАЯ АТАКА, один | из видов химич. нападения в бою во время 1-й мировой войны 1914—18. Газы выпускались из спец. баллопов. Впервые Г. а. была применена нем. войсками 22 апр. 1915 у Ипра (Бельгия).

ГАЗОБАЛЛОННЫЙ АВТОМОБИЛЬ, использует в качестве топлива газы, содержащиеся на Г. а. в специальных баллонах в сжатом и сжиженном состояниях. Пополнение запаса газа производится на газонаполнительных станциях.

ГАЗОБЕТОН, разновидность ячеистых бетонов, получаемая вспучиванием цементного теста (раствора) специальными газообразующими добавками (цинк, магнии, перекись водорода, алюминий и др.). Г. используется для строительной термоизоляции, произ-ва стеновых камней и армированных кровельных плит.

ГАЗОВАЯ ГАНГРЕНА, тяжёлое заболевание, вызываемое заражением раны бактериями, к-рые размножаются без доступа воздуха (анаэробы). Характеризуется общим тяжёлым отравлением организма токсинами, появлением в поражённых тканях отёка, пузырьков газа, омертвением тканей.

ГАЗОВАЯ ДИНАМИКА, учение о движении газов и жидкостей при условии, что свойство сжимаемости имеет существенное значение. Особо важное значение в Г. д. имеют движения со скоростями, близкими или большими скорости звука. К Г. д. относятся вопросы о движении снарядов, реактивных самолётов, теория распространения ударных волн и т. д.

ГАЗОВАЯ ПОСТОЯННАЯ, универсальная физич. величина, равная работе расширения 1 моля т. н. идеального газа при постоянном давлении при нагревании на 1° С; выражается через единицы энергии. Численно равна 1,986 кал/моль • град. Г. п., отнесённая к 1 молекуле, наз. Болъцмана постоянной.

ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, отрасль пром-сти, охватывающая все виды добычи естественного и произ-во искусственного газа, хранение, передачу, распределение газа и использование его в нар. х-ве в качестве источника энергии и химич. сырья. В СССР Г. п. по существу создана заново. В 1947 добыча природных газов составила 1450% по отношению к 1913. Построены крупные газогенераторные станции, развилось отечественное газогенераторостроение. С 1933 в СССР впервые в мире создана новая отрасль Г. п.—подземная газификация угля. Построены и введены в эксплуатацию газопроводы: Саратов — Москва, Кохтла-Ярве — Ленинград, Дашава — Киев и др. По директивам XIX съезда партии за пятилетие 1951—55 примерно на 80% возрастёт добыча природного газа и попутного нефтяного газа, а также производство газа из угля и сланцев. Будет введён в эксплуатацию газопровод Кохтла-Ярве—Таллин.

ГАЗОВАЯ РЕЗКА (кислород-пая резка), разрезание металла с помощью струи чистого кислорода. В месте раэреза металл предварительно нагревается до темп-ры воспламенения, потом сжигается в кислороде. Г. р. применяется также для фасонной обработки металлич. предметов, изменения их формы, размеров и т. д.

ГАЗОВАЯ СВАРКА, технологич. процесс получения неразъёмного соединения металлич.. частей путём местного нагрева их газокислородным пламенем до темп-ры плавления. Сварка происходит в результате затвердения расплавленного металла без применения сжатия; т. о., в механич. отношении Г. с. является

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 9 =