Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Газовая среда печи
Газовая турбина
Газовое цианирование
Газовоз
Газовые приборы
Газовые часы
Газовый анализ
Газовый двигатель
Газовый завод
Газовый счётчик
Газовый термометр
Газогенератор
Газогенераторный автомобиль
Газогенераторный процесс
Газойль
Газокамера
Газолин
Газомёт
Газометр
Газон
Газонаполненные приборы
Газоносность пласта
Газообмен
Газообразное топливо
Газоочистка
Газопламенная обработка
Газопоглотитель
Газопровод
Газораспределение

Стр: 378

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 378 - Газовая среда печи - Газораспределение

ГАЗОВАЯ СРЕДА ПЕЧИ - ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ

самопроисходящим, автогенным.процессом.

ГАЗОВАЯ СРЕДА ПЕЧИ (атмосфера печи), газы, заполняющие виутрипечное пространство. Получаются в пламенных печах в результате сжигания топлива; отдают своё тепло нагреваемым материалам и изделиям. Гл. составными частями Г. с. п. являются азот, углекислый газ, водяной пар и сернистый газ. При избытке подводимого для горения воздуха в ней содержится также свободный кислород. Г. с. п. так или иначе химически воздействует на нагреваемые в ней материалы; особенно следует учитывать окислительное (обычно вредное) действие Г. с. п., содержащей кислород, па металлы. Для предотвращения такого воздействия применяют печи с муфелями, па полненным и нейтральной по отношению к данному материалу, т. и. защитной газовой средой (см. Муфельная печь).

ГАЗОВАЯ ТУРБИНА, турбинный двигатель, на лопатках ротора к-рого энергия газа преобразуется в меха-нич. работу. Г. т. с успехом может быть применена в качестве стационарного (первичный двигатель электростанций) п транспортного (на локомотивах, судах и т. п.) двигателя. В авиац. технике созданы весьма эффективные газотурбинные реактивные двигатели.

ГАЗОВОЕ ЦИАНИРОВАНИЕ (и и-троцементацпя), насыщение поверхностного слоя стальных изделий, с целью повышения его твёрдости, одновременно углеродом и азотом путём нагрева в смеси науглероживающего газа (окиси углерода, метана ит. п.) и аммиака при 500°—850°.

ГАЗОВОЗ (г а з о м о т о в о з), локомотив с газовым двигателем; топливом служат сжатые горючие газы.

ГАЗОВЫЕ ПРИБОРЫ, нагревательные устройства пром. и бытового назначения, в к-рых используется газовое топливо: спец. газовые топки паровых котлов, горелки, плиты, нагревательные колонки для воды и др.

ГАЗОВЫЕ ЧАСЫ (газомер), прибор для измерения расхода газов. Основная деталь Г. ч.—вращающийся под напором газа в к.-л. жидкости барабап, соединённый со счётным механизмом и указательной стрелкой.

ГАЗОВЫЙ АНАЛИЗ, химич. анализ газовой смеси для установления, из каких газов состоит исследуемая смесь и в каких соотношениях они в неё входят.

ГАЗОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, двигатель внутр. сгорания, работающий на газообразном топливе.

ГАЗОВЫЙ ЗАВОД, предприятие, производящее искусственный (светильный) газ из каменного или бурого угля, нефти, мазута, горючих сланцев и пр.

ГАЗОВЫЙ СЧЁТЧИК, бытовой прибор для измерения расхода горючего газа, то же, что газомер. См. Газовые часы.

ГАЗОВЫЙ ТЕРМОМЕТР, термометр, в к-ром измерения теми-ры производятся по изменению объёма (или давления) газа, находящегося в спец. баллоне. Обычно для Г. т. применяются воздух, водород или гелий. Г. т. непосредственно для измерения темп-ры не применяется; по нему производится градуировка и поверка обычных термометров.

ГАЗОГЕНЕРАТОР, аппарат, в к-ром происходит превращение твёрдого топлива в газообразное путём его неполного сжигания (газификации).

ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЙ АВТОМОБИЛЬ, автомобиль, двигатель к-рого работает на газе, получаемом в газогенераторе, установленном на самом автомобиле. Г. а. позволяет использовать мествые виды топлива. ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫЙ ПРОЦЕСС, процесс превращения твёрдого топлива в горючие газы.

ГАЗОЙЛЬ (газовое масло), продукт перетопки нефти, собираемый в пределах 300°—350°. Применяется как топливо для быстроходных двигателей внутр. сгорания и как сырьё для крекинга.

ГАЗОКАМЕРА (в ветеринарии), герметич. камера, кирпичная или деревянная, стационарная или передвижная, для лечения животных, гл. обр. сернистым газом 80а, от чесотки и для дезинфекции предметов уходаза животными.

ГАЗОЛИН, продукт перегонки нефти, кипящий при темп-ре ниже 150° (иногда несколько выше). Перерабатывается в лёгкое моторное топливо. Г. наз. также бензин, получаемый из природного газа. Применяется как топливо для авиа- и автодвигателей и как растворитель (каучука и др.)...

ГАЗОМЕТ, оружие химич. нападения, применявшееся во время 1-й мировой войны 1914—18 для стрельбы химич. минами, наполненными газообразующими отравляющими веществами.

ГАЗОМЕТР, лабораторный прпбор для собирания и хранения газов.

ГАЗОН, участок земли, покрытый искусственным травянистым покровом, б. ч. коротко и ровно подстриженным. Различают Г. декоративные, спортивные и спец. назначения (напр., Г. для аэродромов).

ГАЗОНАПОЛНЕННЫЕ ПРИБОРЫ (правильнее газоразрядные прибор ы), неудачный, по часто встречающийся термин, обозначающий различные приборы, действие к-рых основано на электрич. разряде и других электрич. явлениях в обычно разреженном газе (разрядники, газотроны, газосветные лампы и пр.).

ГАЗОНОСНОСТЬ ПЛАСТА, количество рудничного газа (метана), к-рое содержится.в единице веса пли объёма каменного угля или породы в природных условиях.

ГАЗООБМЕН, обмен газов между организмом и внешней средой. См. Дыхание, Фотосинтез.

ГАЗООБРАЗНОЕ ТОПЛИВО, горючие газы, применяемые в быту и технике. К Г. т. относятся природный газ, добываемый из недр земли, и искусств, горючие гааы, получаемые при коксовании топлива, газификации его, при переработке нефти, произ-ве чугуна (доменпый газ) и т. п. Используемые в качестве Г. т. газы содержат обычно углеводороды, водород, окись углерода, а также балласт в виде негорючих газов: углекислого газа и азота.

ГАЗООЧИСТКА (очистка газов), выделение из газов содержа-' щнхся в них примесей: цепных, ненужных или нежелательных, либо вредных. С последующим использованием ценных примесей производится, напр., очистка газов металлургич. печей от пыли, содержащей металлы пли соединения серы; во избежание загрязнения пылью или отравления сернистым газом окружающего воздуха очищаются, напр., удаляемые в атмосферу топочные газы электростанций.

ГАЗОПЛАМЕННАЯ ОБРАБОТКА, технологии, процесс обработки металлов, а иногда и неметаллич. материалов, при к-ром используется концентрированный местный нагрев, создаваемый в результате интенсивного сгорания смеси углеводородных горючих преим. с чистым кислородом. Виды Г. о.: газовая сварка, пайка с использованием газового пламени, газопрессовая сварка, пламенная закалка, кислородная резка, металлизация распылением с использованием газовых аппаратов, нагрев газовыми горелками при правке, гпбке и др.

ГАЗОПОГЛОТИТЕЛЬ, вещество, применяемое в вакуумной технике для поглощения остатков газа после откачки насосами. В качестве Г. применяются фосфор, барий, магний, кальций, алюминий, тантал.

ГАЗОПРОВОД, сооружение, предназначенное для передачи по трубам горючих газов от места их добычи или выработки к пунктам потребления. Крупнейшие советские Г.: Саратов — Москва (843 км), Дашава — Киев (513 км).

ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЕ, перпо-дич. действие впускных и выпускных органов двигателей внутр. сгорания, обеспечивающее заполнение пи-

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 7 x 2 =