Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Газосветная лампа
Газостекло
Газотрон
Газотрубный котёл
Газотурбовоз
Газоубежище
Газоулавливание
Газоход
Газоэлектрическая сварка
Газы горючие
Газы земной коры
Гаити
Гаички
Гай
Гай Дьюла
Гайворон
Гайда
Гайдай
Гайдамаки

Стр: 379

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 379 - Газосветная лампа - Гайдамаки

ГАЗОСВЕТНАЯ ЛАМПА — ГАЙДАМАКИ

линдров свежим зарядом и удаление из них отработавших газов. Для этой цели в двигателе имеется спец. механизм Г., к-рый в зависимости от типа и конструкции двигателя бывает клапанным, золотниковым, щелевым или комбинированным.

ГАЗОСВЕТНАЯ ЛАМПА, электрич. источник света, в к-ром используется свечение газов или паров, возникающее в результате электрич. разряда (напр., аргоновая, натриевая, ртутная и пр.). Применяется для освещения, сигнализации и научных исследований.

ГАЗОСТЕКЛО (правильнее пеностекло), строительный .материал из стекла; имеет пористую структуру и обладает высокими термоизолирующими и звукопоглощающими свойствами. Отличается от газобетона высокой прочностью при малом объёмном весе.

ГАЗОТРОН, прибор для выпрямления переменного электрич. тока. Представляет собой двуэлектродную лампу, заполненную недеятельным газом (аргон, неон) или ртутными парами. Применяется в выпрямителях небольшой мощности.

ГАЗОТРУБНЫЙ КОТЁЛ, паровой котёл с поверхностью нагрева, образованной трубами, внутри к-рых проходят дымовые газы.

ГАЗОТУРБОВОЗ, локомотив, первичным двигателем к-рого служит газовая турбина. Вращение от вала турбины Г. передаётся на движущие оси локомотива через систему электрич. или гидродинамич. передачи. В Г. используется тяжёлое жидкое топливо иЛи газ. Осн. преимущество Г. — высокий кпд (0,16— 0,20), примерно в 2 раза больший, чем у паровоза.

ГАЗОУБЕЖИЩЕ, убежище для войск или населения, защищающее от действия отравляющих веществ (ОВ). Система вентиляции со спец. фильтрами для нагнетаемого воздуха позволяет находиться в Г. без противогазов. В Г., пе имеющих филь-. тров, устанавливаются кислородные приборы. Г. для войск впервые появились во время 1-й мировой войны 1914—18.

ГАЗОУЛАВЛИВАНИЕ, сбор природного газа из скважин с отделением от него нефти, воды, песка и пр.

ГАЗОХОД, судно с двигателем внутр. сгорания, использующим в качестве топлива горючий газ, получаемый в судовой газогенераторной установке, перерабатывающей различные виды твёрдого топлива.

ГАЗОхОД, канал для отвода продуктов сгорания в промышленной или отопительной печи.

ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СВАРКА, разновидность дуговой электросварки— соединение* металлич. частей с помощью местного расплавления их электрич. дугой, горящей в газовой атмосфере. Применяется гл. обр. 2 вида Г. с.: атомно-водородная и аргоно-дуговая.

ГАЗЫ ГОРЮЧИЕ, см. Горючие газы.

ГАЗЫ ЗЕМНОЙ КОРЫ, газы, заполняющие поры и пустоты горных пород и содержащиеся внутри минеральных зёрен. Часто называются природными газами. Встречаются в земной коре в свободном состоянии, образуя при благоприятных условиях крупные газовые скопления, и в виде растворов в подземных водах. Представляют смесь нескольких газов, среди к-рых преобладает обычно метан, углекислый газ или азот. По происхождению выделяют газы: 1) биохимические, образующиеся при разложении органич. вещества (метан, углекислый газ, сероводород, азот и др.); 2) метаморфические и вулканические, образующиеся в условиях высоких темп-р и давлений (водород, хлор, сернистый газ и др.); 3) радиоактивного происхождения (гелий, аргон, ксенон, эманации радия и тория) и 4) воздушные (азот, кислород), проникшие в земную кору из атмосферы. Наибольшее пром. значение имеют биохимия, и радиоактивные газы.

ГАИТИ, один из Больших Антильских островов. Площадь с о-вами Гонав, Ла-Тортю, Саона и Беата 77253 км2. Нас. ок. 6 млн. ч. Разделён между государствами Гаити и Доминиканской республикой.

ГАИТИ, государство в Вест-Индии, в зап. части о-ва Гаити. Площ. 26 т. км2. Нас. 3112 т. ч. (1950), гл. обр. негры (св. 90%); остальные — преим. мулаты, составляющие господствующий слой. Язык — французский. Столица и гл. порт — Порт-о-Пренс. Большая часть поверхности Г. — горы (выс. до 2715 м), покрытые лесом и разделённые широкими до-липами. Климат жаркий, в горах и на севере влажный (осадки до 2000 мм), в долинах внутренних и южных районов — относительно сухой.

О-в Гаити был открыт в 1492 X. Колумбом. Почти всё коренное индейское население было истреблено испан. колонизаторами. Завоеватели стали ввозить для работы на плантациях негров-рабов. В конце 17 в. зап. часть о-ва отошла к Франции. По Базельскому миру 1795 весь о-в оказался во власти французов. Франц. бурж. революция конца 18 в. дала толчок развитию освободит, движения на о-ве. В результате восстания мулатов и последовавшего за ним ещё более мощного восстания негров в 1804 была провозглашена независимость о-ва. В 1844, после образования Доминиканской республики, о-в оказался разделённым между Доминиканской республикой (вост. часть о-ва) и республикой Г. (зап. часть о-ва). С конца 19 в. происходит усиленная экспансия в Г. амер. капитала. В 1915 США окку пировали Г., превратив республику в свою фактич. колонию. Иод влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России в Г. начался подъём антиимпериалистич. движения. В 1918 вспыхнуло восстание, жестоко подавленное амер. войсками. В 1934 образовалась компартия Г. В том же году США под давлением массового движения в Г. вынуждены были формально прекратить оккупацию! Фактически господство амер. империалистов в Г. полностью сохранилось. Помещики и буржуазия Г. поддерживают агрессивную политику империалистов США. В результате разгрома Советским Союзом фашистского блока в Г. начался новый подъём освободит, движения.

Г. — экономически отсталая страна, зависимая от США. Основа х-ва— произ-во и экспорт кофе, хлопка, тростникового сахара, сизаля. Крупные плантации принадлежат компаниям США. Ден. единица — гурд (1 амер. доллар равен 5 гурдам).

ГАДЧКИ, общее название для нескольких видов синиц: пухляка, или буроголовой Г., черноголовой, или болотной, Г. и средиземноморской Г. Распространены в Европе, Азии,, а также в Сев. Америке.

ГАЙ (2 в.), римский юрист. Основная работа Г. «Институции» (изложение основных институтов частного права) дошла до нас почти полностью.

ГАЙ, Дьюла (р. 1900), венг. писатель, пишет также на нем. языке. Автор политически острых драм, разоблачающих власть бурж. собственности («Иметь», 1937), предательскую роль с.-д-тии, её пособничество нем. нацистам («Судный день», 1944).

ГАЙВОРОН, город, р. ц. Одесской обл. УССР, на Юж. Буге, ж.-д. узел. Маслодельный з-д.

ГАЙДА, муз. инструмент, болг. разновидность волынки.

ГАЙДАЙ, Зоя Михайловна(р.1902), советская певица (сопрано), нар. -артистка СССР, лауреат Сталинской премии. Солистка Театра оперы и балета им.. Т. Г. Шевченко в Киеве (с 1928). Создала яркие сценич. образы в украинских («Наталка-Полтавка» Н. В. Лысенко), русских классических, советских и зап.-европ. операх.

ГАЙДАМАКИ, 1) казацкие и крестьянские отряды на Украине в 18 в., выступавшие против польского владычества. Наибольшей силы отряды Г. достигли в 1768 под руководством Железняка и Гонты. 2) В 1918—19

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 9 x 7 =