Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гайдар
Гайдарабад
Гайдар-хан
Гайдебуров
Гайдн
Гайд-парк
Гайдроп
Гайдуки
Гайка
Гайконарезной станок
Гайморит
Гайморова полость
Гайндман
Гайсин
Гайя
Гак
Гаката
Гаккель
Гала-Галактион
Галаган
Галаго
Галаксии
Галактика

Стр: 380

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 380 - Гайдар - Галактика

ГАЙДАР — ГАЛАКТИКА

контрреволюц. войска украинской Центральной рады, гетмана Скороиад-ского и Директории, возглавлявшиеся бурж. националистами. Разгромлены Красной Армией, опиравшейся на трудящиеся массы Украины.

ГАЙДАР, Аркадий (псевд. Голикова, Аркадия Петровича; 1904—41), русский советский писатель. Широкую известность приобрели повести Г. для , детей: «Тимур и его команда» (1940) и «Школа» . (1930), а также «РВС» (1925), «Военная тайна» (1935), «Чук и Гек» (1939) и др. Книги Г. воспитывают в детях советский патриотизм, мужество в преодолении трудностей.

ГАЙДАРАБАД, княжество на п-ове Индостан. См. Хайдарабад.

ГАЙДАР-ХАН, Амуоглы (ум. 1921), выдающийся деятель иранского рабочего движении, один из организаторов иранской компартии (1920). Принимал активное участие в иранской революции 1905—11. Являлся одним из руководителей нац.-освободит, движения против англ. империализма, развернувшегося в 1920—21 в Гилянской провинции под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. В 1921 был предательски убит по приказу бурж. националиста Кучек-хана.

ГАЙДЕБУРОВ, Павел Павлович (р. 1877), советский актёр и режиссёр, нар. артист РСФСР. Создатель Общедоступного (1903, в 1905—28—Передвижного) театра в Петербурге. Работал на периферии, затем в театрах Ленинграда и Москвы. С 1950—52 актёр Крымского обл. драматич. театра им. М. Горького. За постановку пьесы «Старик» М. Горького в этом театре и исполнение роли Старика Г. удостоен в 1952 Сталинской премии.

ГАЙДН, Иосиф (1732—1809), великий австр. композитор, представитель венской классической школы. Создал классич. тип симфонии, квартета, сонаты, определил устойчивый состав симфонич. оркестра. Автор 104 симфоний и ми. др. сочинений, в т. ч. ораторий «Сотворение мира» (1798) и «Времена года» (1800). Музыка Г. жиэ-нерадостца, отличается яркой реа-листич. образностью, народным характером. Большое место в ней занимают славянские мелодии.

ГАЙД-ПАРК, крупный парк в Лондоне, традиционное место митингов, а также празднеств и. гуляний.

ГАЙДРОП, верёвочная снасть аэростата—свободно свисающая в полёте верёвка; в момент приземления ложится иа землю, уменьшая скорость спуска. Слуишт также для буксировки ,аэростата с земли.

ГАЙДУКИ, южнославянские, молдавские, валахские и венгерские партизаны, к-рые в 17—19 вв. вели вооруж. борьбу против турецких завоевателей. Гайдучество было одной из форм нац.-освободит, движения. По своей классовой сущности оно являлось движением угиетёнпого крестьянства против феодалов. Патриотич. подвиги Г. воспеты в южнославянском эпосе, в творчестве X. Ботева, Л. Каравелова, С. Марковича, а также А. С. Пушкина.

ГАЙКА, резьбовая деталь; служит для крепления разъёмных соединений навинчиванием на болт или шпильку, а также для преобразования вращательного движения в механизмах в прямолинейное (Г. винтовой передачи в приборах, домкратах и силовых приводах).

ГАЙКОНАРЕЗНОЙ СТАНОК, служит для нарезания резьбы в отверстиях гаек и других подобных деталей.

ГАЙМОРИТ, воспаление слизистой оболочки гайморовой полости) сопровождается болью в области верхвей челюсти, выделением гноя из носа. Чаще всего возникает после гриппа. Лечение: промывание полости через нос, тепловые процедуры, операция, пенициллин.

ГАЙМОРОВА ПОЛОСТЬ, придаточная полость носа в верхней челюсти; выстлана слизистой оболочкой. Воспаление Г. п. — гайморит.

ГАЙНДМАН, Генри Майерс (1842— 1921), реакц. деятель англ. рабочего движения, социал-шовинист. Вёл пропаганду в пользу империалистич. войны. В 1916 вместе с группой своих сторонников был исключён из британской социалистической партии. Г. враждебно встретил Великую Октябрьскую социалистическую революцию и выступал за интервенцию против Советской России.

ГАЙСИН, город, р. ц. Винницкой обл. УССР, ж.-д. станция. Сахарный, спиртовой и др. з-ды. Основан ок% 1600.

ГАЙЯ, город в Индии, в штате Бихар. 105 т. ж. (1941). Ж.-д. уаел. Произ-во лака, шеллака, хл.-бум., шёлковых тканей, изделий из бронзы. Место паломничества индусов и буддистов.

ГАК, металлич. крюк па судах для подъёма тяжестей, подвески шлюпок и т. п..

«ГАКАТА», общепринятое название реакц. аптииольскои орг-ции герм, шовинистов в конце 19 — нач. 20 вв. «Г.» поддерживалась монополистами, юнкерами и являлась инициатором и проводником большинства мероприятий герм, пр-ва, направленных иа изгнание поляков из западных исконных польских земель и искоренение польского языка, уничтожение польской культуры. Название получила по начальным буквам фамилий своих руководителей: Гаиземана, Кеннемана, Тидемана.

ГАККЕЛЬ, Яков Модестович (1874—1945), советский учёный и конструктор в области самолётостроения, тепловозостроения, электротехники, заслуж. деятель науки и техники РСФСР. Создатель первых мощных тепловозов.

ГАЛА-ГАЛАКТИОН (псевд. П и-шкулеску, Григория; р. 1879), рум. писатель, действит. член Академии наук Румынской Народной Республики. Новеллы «Маленькая сельская церковь» (1914), «От нас в Кла-дову» и др., роман «Туфли Махмуда» (1932) изображают жизнь простых людей и природу Румынии. Роман «На стыке веков» (2 тт., 1935), биография, работа «Жизнь Эмииеску» (1924) утверждают общественное значение литературы.

ГАЛАГАН, икра судака, вынутая из рыбы целиком, в оболочке («ястык»), и посоленная сухой солью.

ГАЛАГО, род мелких полуобезьян. Обитают в лесных тропич. областях Африки. Покрыты густой шерстью; имеют длинный пушистый хвост, большие сближенные глаза и крупные кожистые уши.

ГАЛАКСИИ, род рыб, близких к лососёвым. Дл. тела до 30 см. Распространены в морях и реках Австралии, Новой Зеландии, Тасмании, Юж. Африки и Юж. Америки. Имеют промысловое значение.

ГАЛАКТИКА, эвёздная система, в состав к-рой входит Солнце. Подавляющее большинство звёзд, составляющих Г., из-за своей удалённости не различается по отдельности даже в телескопы и создаёт картину Млечного Пути. Кроме звёзд, к-рых в Г. по статистич. подсчётам более 100 млрд., в сё состав входит диффузная (рассеянная) материя, состоящая из газа и мелких твёрдых частиц (т. н. космич. пыли). О существовании диффузной материи узнают по поглощению света звёзд и по наблюдениям состоящих из неё галактич. туманностей. Наличие диффузной материи чрезвычайно затрудняет изучение строения Г. Тем не менее установлено, что Г. имеет сложную структуру и образует сильно сплюснутую (чечевицеобразную) систему, наибольший диаметр к-рой ок. 100 т.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 3 x 9 =