Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Галактионов
Галактоза
Галактометр
Галалит
Галан
Галантерея
Галапагос острова
Галата
Галатия
Галац
Галвестон
Галгант
Галеас
Галеви Жак Франсуа Фроманталь
Галеви Жозеф
Галек
Гален
Галенит
Галеновы препараты
Галера
Галерка
Галёркин
Галеты
Галечник
Гали
Галикарнас

Стр: 381

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 381 - Галактионов - Галикарнас

ГАЛАКТИОНОВ — ГАЛИКАРНАС

световых лет (1 Световой год — ок. 1018 км). Солнце расположено на расстоянии приблизительно 25 т. световых лет от центра Г., к-рый проектируется для нас в область Млечного Пути в направлении созвездия Стрельца. Как Солнце, так и все остальные звёзды Г. участвуют в её вращении, вследствие которого Солнце движется вокруг центра Галактики со скоростью ок. 250 км/сек. Кроме Г., существует множество других звёздных систем. Сравнение Г. с этими системами, к-рые называются также галактиками (с маленькой буквы), заставляет предполагать, что Г., так же как и многие из этих систем, имеет спиральную форму. См. Вселенная, Звёзды.

ГАЛАКТИОНОВ, Степан Филиппович (1779—1854), русский художник, гравёр й литограф. Автор мастерски выполненных видов Петербурга (автолитографии), оригинальных иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина, В. А. Жуковского, а также многочисл. иллюстраций к сочинениям И. А. Крылова, Г. Р. Державина и др., гравированных по оригиналам А. П. Брюллова, И. А. Иванова и др. художников.

ГАЛАКТОЗА, органич. вещество, один из простых Сахаров. Получается гидролизом молочного сахара. Содержится в животных и растительных организмах, в том числе в нек-рых микроорганизмах. Входит в состав молочного сахара.

ГАЛАКТОМЕТР, прибор для определения удельного веса молока; имеет 2 шкалы: для цельного и снятого молока.

ГАЛАЛИТ, пластмасса из белкового вещества — казеина. Г. похож на натуральный рог, твёрже его, но менее эластичен. Применяется в произ-ве пуговиц, гребёнок и т. п.

ГАЛАн, Ярослав Александрович (1902—49), укр. советский писатель, публицист. Статьи й памфлеты Г-разоблачали нем.-фашистских захватчиков и укр. бурж. националистов (сб. «Фронт в эфире», 1943), деятельность центра Католич. реакции — «нейтрального» Ватикана («На службе у сатаны», «Отец тьмы и присные» й др.). Против преступлений англо-амер. империалистов и их наёмников направлена пьеса Г. «Под золотым орлом» (1947). Г. трагически погиб во Львове от рук убййц-нацйоналйстов. За памфлеты из сб. «Избранное» Г. посмертно удостоен Сталинской премии в 1952.

ГАЛАНТЕРЕЯ, пром. изделия массового потребления, гл. обр. предметы туалета и личного обихода. К Г. относятся: нитки, швейные иглы, булавки, запонки, бритвы, гребни, пуговицы, кружева, ленты, кошельки, портфели, ремни, чемоданы, щётки, зеркала и др.

ГАЛАПАГОС ОСТРОВА (Черепашьи о-ва), в Тихом ок., к 3. от Юж. Америки. Вулканич. происхождения. Площ. 7,8 т. км2. Наб. ок. 2,2 т. ч. (1944). Принадлежат республике Экуадор. На Г. о. имеются редко встречающиеся представители флоры и" фауны.

ГАЛАТА, район г. Стамбул на сев. стороне зал. Золотой Рог. Торг. центр города. В прибрежной части Г. — главные пристани Стамбульского порта.

ГАЛАТИЯ, в древности римская провинция в Малой Азии (с 25 до н. э).

ГАЛАЦ, город в Румынии, на левом берегу Дуная. 80 т. ж. (1948). Крупный порт, доступный для морских судов. Судоверфи, металлообр., текст., деревообр. и пищ. промышленность.

ГАЛВЕСТОН, город на 10. США, в штате Техас; торг. и воен. порт на Мексиканском зал. 66 т. ж. (1950), 30% — негры, подвергающиеся расовым преследованиям. Судостроительная, нефтеперегонная пром-сть. Экспорт хлопка.

ГАЛГАНТ, растение, то же, что калган.

ГАЛЕАС, боевой парусный корабль галерного типа, состоявший на вооружении флотов стран Европы в 16—17 вв. При безветрии двигался при помощи вёсел.

ГАЛЕВИ (правильнее Алеви), Жак Франсуа Фроманталь (1799— 1862), франц. композитор. Среди его опер (ок. 30) наиболее известна «Жидовка» («Дочь кардинала») (1835).

ГАЛЕВИ (правильнее Алеви), Жозеф (1827—1917), франц. языковед-семитолог, исследователь ассирийского и эфиопского языков. Гл. труды: «Семитическая эпиграфика и археология» (1874), «Сабейские исследования» (1875).

ГАЛЕК, Витезслав(1835—74), чеш. писатель, один из организаторов нац. чеш. театра. Автор сб. лйрич. стихов «Вечерние песни» (1858), большая часть к-рых была положена на музыку Б. Сметаной. В рассказах Г., посвЯЩёНнЫх Жизни чеш. крестьянства («В усадьбе и в избушке», 1873, «Под лысым взгорком», 1874), не нашли глубокого раскрытия социальные и нац. противоречия Чехии того времени.

ГАЛЕН, Клавдий (ок. 130—ок. 200), римский врач и естествоиспытатель. Немногие сохранившиеся медицинские труды свидетельствуют, что после Гиппократа Г. был самым крупным теоретиком античной медицины, создавшим систему медицинских и биологич, знаний, Изучая анатомию, Г. производил вскрытия и вивисекции па животных. В его работах были заложены основы анатомии, физиологии, фармакологии и диагностики. Ввёл в практику исследование пульса. Г. считался непререкаемым авторитетом в области медицины в ср. века вплоть до эпохи Возрождения.

ГАЛЕНИТ (свинцовый блеск), минерал, сернистый свинец РЬ8; содержит 86,6% свинца, также примеси серебра, сурьмы и др.; тв. 2—3, уд. в. 7,4—7,6. Цвет свинцово-серый, блеск металлический. Главная свинцовая руда. В СССР — на Кавказе, Алтае, Дальнем Востоке и др.

ГАЛЕНОВЫ ПРЕПАРАТЬ1, лекарственные средства, получаемые из растительного и животного сырья путём определённых фарма* цеВтич. обработок.

ГАЛЕРА, деревянное гребное воен. судно, полечившее наибольшее распространение в средневековье. Прототипом Г. были нек-рые суда в древности. В России Г. были введены Петром I.

ГАЛЁРКА, в просторечии название театральной галлереи — мест в самом верхнем ярусе зрительного зала.

ГАЛЁРКИН, Борис Григорьевич (1871—1945), выдающийся советский инженер и учёный, академик, действит. член Академии архитектуры СССР. Работы Г. по теории оболочек удостоены Сталинской премии. Разработал эффективные методы точного и приближённого интегрирования уравнений теории упругости, открывшие новые направления в этой дисциплине. Награждён 2 орденами Ленина.

ГАЛЕТЫ, печенье, изготовляемое из пшеничной муки с добавлением дрожжей, хймич. разрыхлителей, соли и сахара, а для отдельных сортов — и жира.

ГАЛЕЧНИК, горная порода, представляющая рыхлое скопление речной или морской гальки. Используется как балласт при укладке рельсовых путей, прокладке шоссейных и грунтовых дорог, на строит, работах и т. д.

ГАЛИ, город, р. ц. Абхазской АССР, в 20 км от Чёрного м., ж.-д. станция. Чайные ф-ки и др. предприятия. Блиэ Р. — крупные цитрусовые и чайные плантации.

ГАЛИКАРНАС, др.-греч. город в Малой Азии. Знаменит выдающимся памятником архитектуры — гробницей (мавзолеем) царя Мавсола (ум. ок. 353 до н. э.). Родина греч. историка Геродота*

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 8 =