Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Ганнушкин
Ганоиды
Ганосис
Ганский
Гансон
Гантель
Гантиади
Гануман
Ганцевичи
Ганьсу
Ганьцзян
Ганьчжоу
Гаолань
Гаолян
Гаоми
Гаосюн
Гаою
Гаоюху
Гаояо
Гаплоидная фаза
Гапон
Гапоненко
Гар
Гарагашян
Гараж
Гарай
Гаральд Синезубый
Гаральд I Прекрасный
Гаральд III Строгий
Гарант
Гарантии трудовые

Стр: 388

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 388 - Ганнушкин - Гарантии трудовые

ГАННУШКИН — ГАРАНТИИ ТРУДОВЫЕ

ный ж.-д. узел (на дорогах Берлин—Рур и Гамбург—Франкфурт на Майне). Высшее техническое училище.

ГАННУШКИН, Пётр Борисович (1875—1933), крупный советский психиатр. Труды Г. имели большое значение для развития отечественной психиатрии. Автор монографии о психопатии «Клиника психопатий, их статика, динамика, систематика» (1933).

ГАНОИДЫ, рапее ошибочно объединявшаяся группа рыб, к к-рой относили хрящевых Г. и костных Г.

ГАНИСИС, термин, обозначающий распространённое в античности полирование статуй и стен выбеленным на солнце пчелиным воском, сваренным в воде с поташом или содой. Г. применялся также при отделке украшенных живописью стен римских дворцов и вплл.

ГАНСКИЙ, Алексей Павлович (1870—1908), русский астроном, работал в Пулковской обсерватории. Изучал движения и изменения солнечных пятен и зернистую структуру фотосферы — грануляцию, в связи с чем получил ряд первоклассных фотографий Солнца. Открыл связь формы солнечной короны с числом пятен на Солнце. Участвовал в градусных измерениях на Шпицбергене.

ГАНСОН, Пер Альбин (1885— 1946), шведский реакц. политич. п гос. деятель; лидер правых с.-д. В 1932—46 — премьер-министр. Пр-во Г., прикрываясь лживым «нейтралитетом», оказывало всемерную помощь Финляндии в её войне против СССР в 1939—40 и гитлеровской Германии и её сателлитам во время войны против СССР в 1941—45.

ГАНТЕЛЬ, чугунный снаряд для гимнастич. упражнений; обычно имеет форму 2 шаров, соединённых рукояткой. Вес от 0,5 до 3 кг.

«ГАНТИАДИ» («Рассвет»), легальная ежедневная с.-д. газета, орган объединённого Тифлисского к-та РСДРП. Выходила с 5 по 10 марта 1906 на груз. яз. От фракции большевиков руководящие статьи писал И. В. Сталин под псевд. И. Бесогавили.

ГАНУМАН, местное название индийской обезьяны еулъман.

ГАНЦЕВИЧИ, посёлок гор. типа, р. ц. Пинской обл. БССР, ж.-д. станция. После воссоединения зап. областей с БССР (1939) построены 2 лесозавода, 2 кирпичных з-да, мебельная ф-ка. Педучилище.

ГАНЬСУ, провинция в Сев.-Зап. Китае. Площ. 391,5 т. км2. Нас. 10,1 млн. ч. (1951) — китайцы, дунгане и монголы. Адм. ц. — Ланьчжоу (Гаолань). С. х-во (пшеница, гаолян, рис, бобы, хлопок, табак), в вал. части Г. — животноводство. Текст., бум., пищевые и др.предприятия. Заложи угля, нефти, железной руды.

ГАНЬЦЗЯН, река в Китае, в провинции Цзянси. Дл. 600 км. Образуется слиянием нескольких рек у г. Ганьчжоу; впадает в оз. Поянху. Судоходна до Ганьчжоу. На Г. — г. Ианьчан.

ГАНЬЧЖОУ, город в Китае, в провинции Цзянси. Около 300 т. ж. Порт на р. Ганьцзян. Текст., сах. пром-сть. Вблизи — значит, добыча меди.

ГАОЛАНЬ, город в Китае. См. Ланьчжоу.

ГАОЛЯН, вид сорго, засухоустойчивый однолетний злак. Культивируется как пищевое (верно), кормовое (зелёный корм, верно) и технич. (веники, травяные щётки) растение. Широко распространён в Китае, Корее и Японии. В СССР — на Дальнем Востоке и в юж. областях Европ. части.

ГАОМИ, город в Китае, в провинции Шаньдун; станция на ж.-д. линии Цзинань—Циндао. Св. 25 т. ж. Раавпта шёлковая пром-сть. Вблизи — разработки флюорита, угля, золота.

ГАОСЮН, город и порт в Китае, на ю.-з. берегу о-ва Тайвань. Св. 100 т. ж. (1951). Судостроит., алюминиевая, нефтеперег., цементная промышленность.

ГАОЮ, город в Вост. Китае, в провинции Цзянсу, на вост. берегу ов. Гаоюху и Великом канале. Центр крупного с.-х. района (ведущая культура — рис).

ГАОЮХУ, озеро в Вост. Китае, в пров. Цвянсу и Аньхой. Площ. ок. 1200 км2. Вместе с соседним оз. Хун-цзэху питает Великий канал и служит регулятором стока р. Янцзыцзян.

ГАОЯО, город в Китае, в провинции Гуандун, в 80 км к 3. от Кантона. Св. 30 т. ж. Центр с.-х. района.. Порт на р. Сицзян.

ГАПЛОИДНАЯ ФАЗА, фаза в процессе развития организма, для к-рой характерно наличие половинного количества (непарный набор) хромосом в ядрах делящихся клеток. Ср. Диплоидная фаза.

ГАПОН, Георгий Аполлонович (1870—1906), провокатор, |] агент царской охранки. Был священником в одном из рабочих районов Петербурга. В 1904 совдал по типу зубатовских орг-ций общество «Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» с целью отвлечь рабочих от революц. борьбы (см. Зубатовщина). Г. предложил провокаторский план мирного шествия рабочих девятого января 1905 к царю с просьбой об удовлетворении их нужд, к-рое закончилось массовым расстрелом рабочих. Г. был разоблачён и 28 марта 1906 повешен рабочими в Озерках, иод Петербургом.

ГАПОНЕНКО, Тарас Гурьевич (р. 1906), советский живописец, лауреат Сталинской премии. Автор произведений на темы из жизни колх. деревни («На обед к матерям», «Начальник политотдела», «После изгнания немцев», «Агитатор в поле» и др.).

ГАР, департамент на 10. Франции. Площ. 5881 км2. Нас. 400 т. ч. (1951). Адм. ц. — Ним. Основа экономики — виноградарство; разводятся также оливы, каштаны. Развиты животноводство, шелководство. Добываются уголь (ок. 2 млн. т в год), асфальт, железные и полиме-таллич. руды. Чёрная и цветная металлургия.

ГАРАГАШЯН, Антон Мадатпя (1820—1903), армянский прогрессивный историк, филолог и философ, сторонппк естественно-научного материализма. Автор четырёхтомного труда «Критическая история Армении» (1895).

ГАРАЖ, помещение, оборудованное для стоянки, технич. обслуживания и текущего ремонта автомобилей.

ГАРАИ, Янош (1812—53), венг. поэт. Автор поэмы в пародпом духе «Отставной солдат» — о Я ноше Хари, именем к-рого стали называть в Венгрии всякого бескорыстного лгуна и фантазёра. Стих. «Свободен выне Венгрии народ» (1848) воспевает борьбу за нац. освобождение страны.

ГАРАЛЬД Синезубый, датский король ок. 940 — ок. 985. Завоевал юг Скавдинавии, совершал походы в Англию.

ГАРАЛЬД I Прекрасноволосый, норв. король около 860—930. Впервые объединил страну.

ГАРАЛЬД III Строгий, норв. король 1046—66. Был женат на дочери Ярослава Мудрого. Убит во время похода в Англию в бою с англосаксонским королём Гарольдом.

ГАРАНТ (поручитель), государство, учреждение или лицо, дающее в чём-либо гарантию (ручательство, обеспечение).

ГАРАНТИИ ТРУДОВЫЕ, по советскому трудовому праву правила,

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 8 x 4 =