Энциклопедический словарь 1953г.

  [ Оглавление ]     [ Особые страницы ]     [ О сайте и словаре ]     [ Статистика ]     [ Отзывы ]  

Том: 1

Гарантия
Гарборг
Гарвардская школа
Гарвей
Гаргано
Гарда
Гардемарин
Гарденберг
Гардероб
Гарди Джемс Кейр
Гарди Томас
Гардин
Гардина
Гардман-Албанское княжество
Гардт
Гарем
Гарибальди
Гарига
Гарин
Гаркнесс

Стр: 389

ПредыдущаяСледующая
Энциклопедический словарь 1953. Стр. 389 - Гарантия - Гаркнесс

ГАРАНТИЯ — ГАРКНЕСС

обеспечивающие сохранепие за трудящимися места работы, в большинстве случаев и заработка в предусмотренных законом случаях (напр., при призыве военкоматом на учебный сбор), а также определённый уровень условий труда.

ГАРАНТИЯ, обеспечение, ручательство. 1) Г. к о н с т и т у ц и о н-н ы е в СССР обеспечивают использование гражданами своих основных прав и свобод (напр., права на труд, избирательного права и т. д.). Важнейшими материальными Г. основных прав советских граждан являются обществ, устройство, экономич. и политич. основы СССР и его законы. 2) Г. международные — средства обеспечения выполнения международных договоров и соглашений. 3) Г. в гражд. праве — ручательство за качество проданного товара или выполненной работы. 4) Г. банковская — поручительство банка за своего клиента, дающее последнему возможность получить кредит у третьих лиц. 5) См. также Гарантии трудовые.

ГАРБОРГ, Арне (1851—1924), норв. писатель, бурж. демократ. Боролся за внедрение в лит-ру народного языка (ландсмол). Роман Г. «Крестьяне-студенты» (1883) изображает развращающее влияние капитализма на патриархальную деревню; роман «Усталые люди» (1891) — капиталистич. дельцов; драма-памфлет «Непримиримые» (1888) — закулисную борьбу бурж. партий. В поздний период творчества Г. проповедовал реакц. и мистич. идеи.

ГАРВАРДСКАЯ ШКбЛА, название группы амер. бурж. экономистов и статистиков, объединяющихся вокруг т. н. Комитета экономич. исследований при Гарвардском ун-те в США. Под видом изучения конъюнктуры занимается апологетикой капитализма и сочинением рецептов его «лечения». Г. ш. — одно из типичных направлений вульгарной политической экономии эпохи империализма и общего кризиса капитализма.

ГАРВЕИ (правильнее Гарви), Уильям (1578—1657), выдающийся англ. врач, открывший кровообращение. Доказал, что в теле животного (и человека) по замкнутому пути постоянно передвигается одно и то же количество крови. Г. выяснил роль сердца в этом процессе, показал, что кровь оттекает от сердца по артериям и возвращается к сердцу по венам, а также определил количество крови, выбрасываемое сердцем при каждом сокращении. Гл. труд Г. — «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (1628).

ГАРГАНО, гористый полуостров в Италии, на ю.-з. побережье Адриа-тич. м. Высота до 1056 м. Сады, виноградники, оливковые рощи.

ГАРДА, озеро в Альпах, самое большое в Италии. Площ. ок. 370 км%. Глуб. др 346 м. Вокруг Г.— курорты.

ГАРДЕМАРИН, звание учащихся старших рот морского корпуса и морского инженерного училища в дореволюц. России.

ГАРДЕНБЕРГ, Карл Август (1750—1822), прусский гос. деятель. В 1810—22—гос. канцлер (глава пр-ва). В целях укрепления прусской монархии провёл в 1810—13 половинчатые бурж. реформы (предоставление крестьянам права выкупа феодальных повинностей на крайне тяжёлых условиях, уничтожение цеховых ограничений и др.). Представлял Пруссию на Венском конгрессе 1814—15, в последующие годы проводил реакц. политику Священного союза.

ГАРДЕРОБ, 1) шкаф для одежды. 2) Помещение в обществ, здании (театре, учреждении), предназначенное для хранения одежды. 3) Одежда одного человека или семьи.

ГАРДИ, Джемс Кейр (1856—1915), реакц. деятель англ. рабочего движения. Основатель (в 1893) и лидер реформистской Независимой рабочей партии.

ГАРДИ, Томас (1840—1928), англ. писатель. См. Харди.

ГАРДИН, Владимир Ростиславович (р. 1877), советский актёр и ре-яшссёр, нар. артист СССР. Один из старейших деятелей русской кинематографии. Начал играть в драма-тич. театре в 1898, в кино с 1913. Постановщик немых фильмов «Крест и маузер» (1925), «Поэт и царь» (1927). Ярким реализмом отличаются созданные им в кино образы мастера Бабченко («Встречный»), Иудушки Головлёва( «Иудушка Головлёв») и др.

ГАРДИНА, оконная занавеска из лёгкой прозрачной ткани.

гардмАн-албАнское КНЯЖЕСТВО, феодальное княжество Албании Кавказской на территории совр. Азерб. ССР. В 7 в., при князе Джеваншире, отстаивало свою независимость в борьбе с персами, арабами и хазарами.

гардт (или Пфальцский Лес), гористая область в Зап. Германии. Наибольшая выс. 683 м (г. Калымит). Земледелие, виноделие.

гарем (от арабск. «харим» — заповедное место), женское помещение в мусульманском доме, а также, в переносном смысле, его обитательницы — жёны и наложницы хозяина дома. Гаремное затворничество •—. домашнее рабство — имеет место среди помещиков и городской богатой верхушки в Турции, Иране, Индии и др.

ГАРИБАЛЬДИ, Джузеппе (1807— 1882), народный герой Италии, неустрашимый борец за нац. освобождение и объединение Италии революц. путём. Выступал против иноземного порабощения, феод.-абсолютистского строя и клерикальной реакции. Участвовал в освободит, борьбе народов Юж. Америки. В 1848—49 Г. был одним из руководителей освободит, борьбы итал. народа против австр. гнёта. В 1859 и 1866 во главе отряда добровольцев участвовал в войнах с Австрией. В 1860 возглавил легендарный поход «тысячи» итал. патриотов, чтобы помочь народу юга Италии, восставшему против гнёта неаполитанских Бурбонов. В 1860, после освобождения Г. Королевства обеих Сицилии, оно было присоединено к Сардинскому королевству, что явилось решающим этапом объединения Италии. В 1862 и 1867 Г. организовал экспедиции против папского Рима, но натолкнулся на яростное сопротивление королевских властей. К. Маркс и Ф. Энгельс, осуждая ошибки Г., гл. обр. его уступки сардинской монархии, высоко ценили Г., называя его борцом за свободу, человеком необычайного военного таланта и выдающегося бесстрашия. Г. горячо приветствовал деятельность 1-го Интернационала и Парижской Коммуны 1871. Итал. народ глубоко чтит память Г.

ГАРИГА, растительное сообщество на каменистых средиземноморских побережьях, состоящее из вечнозелёных кустарников, карликовой пальмы пальмито и многолетних засухоустойчивых трав.

ГАРИН Н. (псевд. Михайловского, Николая Георгиевича; 1852—1906), русский писатель, инженер путей сообщения. Находясь в Корее, составил сборник корейских народных сказок. В 1906 печатался в большевистском журн. «Вестник жизни». Автор произв.: «Детство Темы» (1892), «Гимназисты» (1893), «Студенты» (1895), «Инженеры» (1908, посмертно). Живой образ Г. дан в воспоминаниях М. Горького.

ГАРКНЕСС, Маргарет (псевд. — Джон Л о), англ. писательница, активная участница социал-демо-кратич. движения 80-х гг. 19 в. По поводу повести «Городская девушка» (1887) Ф. Энгельс написал Г. письмо, в к-ром изложил своё понимание сущности реализма.

Добавьте свой комментарий к этой странице:

Имя: E-mail: 2 x 8 =